• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Стоимость войны: около 110 млн долларов в день
    2006-07-18 15:00:00

    Рынок капитала меняет направление после каждого события. Доллар успокоился. По мнению экономистов D&B, опубликованному в особом выпуске в связи с событиями на севере, цена войны составляет полмиллиарда шекелей(около 110 млн долларов)ежедневно.

    Эта оценка относится только к прямому и косвенному ущербу, причиненному израильской экономике, без учета стоимости армейских операций в Ливане. В этой ситуации основная прибыль принадлежит подрядчикам в области инфраструктуры и военной промышленности.

    Обзор, выполненный экономистами компании Dun & Bradstreet, оценивающий экономические последствия первых дней войны на севере, показал, что первые дни атак северных поселений, выражающийся в практически полном прекращении экономической деятельности в этом регионе, ущерб, причиненный имуществу и стоимость компенсации работодателям, владельцам предприятий и сельскохозяйственным работникам составляют полмиллиарда шекелей в день.

    Несмотря на высокую ежедневную стоимость войны на севере, в компании Dun & Bradstreet убеждены, что на данной стадии стабильности израильской экономики ничто не угрожает, и ущерб только замедлит темпы экономического роста.

    "Не как во время интифады"
    Генеральный директор Dun & Bradstreet Реувен Ковент поясняет: "Израильская экономика защищена. Темпы ее процветания – одни из самых высоких в мире, поэтому не следует бояться того, что война на севере существенно отразится на годовых показателях развития. Она лишь слегка снизит темпы роста".

    Ковент добавляет, что, в отличие от интифады, которая происходила в период замедления экономического развития и снижения спроса в мире в связи с продолжительной стагнацией, нынешняя война происходит в одних из самых лучших периодов в истории израильской экономики, способной "переварить" последствия войны лучше, чем когда-либо.

    Другие экономические показатели также указывают на то, что стабильность экономики не должна сильно пострадать. Накануне атаки процент инфляции находился на нижней границе прогнозного показателя – от 1 до 3% в год. В первойине года темпы экономического развития превысили самые оптимистические прогнозы, составив 6% в год. Это один из самых высоких показателей в западных странах.

    Экономисты компании Dun & Bradstreet отмечают, что 2005 г. был самым хорошим годом в истории израильской отрасли высоких технологий, когда доходы ведущих компаний этой сферы в Израиле выросли на 20% по сравнению с 2000 г. Промышленный экспорт, на долю которого приходится 40% всей промышленной продукции, вырос на 5,6%; в 2004 г. этот показатель вырос на 17%.

    Компании сферы хай-тека, работающие на севере, не прекратили свою деятельность полностью. В большой части компаний работники продолжают работать из защищенных помещений, специально оборудованных для работы.

    Слабый удар по исходящему туризму
    Экономисты Dun & Bradstreet также отмечают, что удар по сфере туризма, пострадавшей за последние дни, сосредоточился в основном на внутреннем и входящем туризме. Ведущие туристические агентства в центре сообщили, что исходящий туризм почти не пострадал, и отмена поездок компенсируется ускорением сроков поездок и заинтересованностью альтернативными местами отдыха.

    Более того, доля отрасли туризма в ВНП невелика. Основным оплотом туризма на севере является внутренний туризм, который вновь расцветет, когда закончатся военные действия, так как у израильского туриста коротка память и сильны желание отдохнуть, чувство солидарности и стремление поддержать север.

    Серьезно пострадало сельское хозяйство из-за невозможности собирать урожай овощей, сильный ущерб также причинен животноводству.

    Однако есть и те, кто зарабатывает на войне на севере. Экономисты Dun & Bradstreet отмечают, что помимо отраслей, пострадавших от атак, есть отрасли, которые выиграют в результате оживления спроса. Самой заметной в этом списке является военная промышленность, а также строительные и ремонтные подрядчики и подрядчики в сфере инфраструктуры, долгое время несшие убытки от застоя в этой отрасли. Сейчас они будут выполнять ремонтные работы в пострадавших районах.

    Инф. newsru.co.il

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.