• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экперты видят Украину непредсказуемой страной с большим потенциалом
    2006-07-20 16:47:00

    В ходе исследования были опрошены более 20 аналитиков и экспертов консалтинговых, инвестиционных, рейтинговых компаний и международных экономических организаций, а также коммерческих банков из стран Европейского Союза, России и Украины. В опросе приняли участи аналитики и эксперты, специализирующиеся на анализе экономической ситуации в Украине. Их оценки во многом определяют рекомендации, которые получают клиенты компаний по поводу инвестиций в Украину. Таким образом, исследование представляет собой обобщение интегральных оценок, включающих в себя не только анализ экономической ситуации, но и прогноз поведения инвесторов (в том числе и потенциальных).

    Как сообщает Первый деловой канал ТВ-1, исследование проводилось с 7 июня по 7 июля 2006 года в форме очных и телефонных интервью, а также в форме анкетирования по единому списку вопросов. Всем участникам опроса гарантировалась конфиденциальность и анонимность их ответов и комментариев. Список организаций, аналитики которых были опрошены в ходе подготовки исследования (в порядке опроса): МДМ Банк, Церих Капитал, Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), Про-консалтинг, Тройка Диалог, Ernst&Young, Международная финансовая корпорация (IFC), Brunswick UBS, Raiffeisen Bank, Moody's, Алор, Паллада Эссет Менеджмент, Финмаркет, Lesprom Industry Consulting, Регионгазфинанс, Брокерский дом ОТКРЫТИЕ, Юниаструм Банк, AG Capital, Интерфин Капитал, Нордбрук.

    Судя по результатам опроса и комментариям экспертов, Украина воспринимается как страна с высокими политическими рисками, экономика которой, тем не менее, обладает значительным потенциалом.

    Среди конкурентных преимуществ отмечено выгодное географическое положение, значительные промышленные мощности, созданные в период Советского Союза, дешёвая и квалифицированная рабочая сила, наличие ряда важных полезных ископаемых, 47-миллионное население, которое в перспективе может стать привлекательным рынком сбыта.

    Вместе с тем, экономическая политика украинского государства, судя по оценкам экспертов, не создала предпосылок для полного использования этого потенциала, в результате чего страна значительно отстала от своих соседей по темпам роста экономики.

    (Россия и Беларусь - соседи Украины и бывшие союзные республики - восстановили уровень своего ВВП 1991 года и даже превысили его. В то время как экономика Украины по объёму составляет лишь около 70% от своей прежней экономики образца 1991 года.) Это отставание создает большие возможности для продолжения экстенсивного восстановительного роста, однако, не стимулирует страну к проведению масштабных структурных реформ.

    Нынешнее состояние экономики Украины вызывает смешанные оценки аналитиков - диапазон оценок от «кризиса» до «подъема». По мнению экспертов, экономика Украины сильно зависит от политических рисков, как от внутриполитических, так и от внешнеполитических. В своих комментариях к ответам эксперты называли в качестве негативных факторов ослабление центральной власти, инфляцию и высокую зависимость экономики от низких цен на энергоресурсы.

    Эксперты разошлись в оценке существующего инвестиционного климата на Украине. При этом некоторые, отмечая относительное его улучшение, заявили о необходимости серьёзных дополнительных усилий со стороны государства и бизнеса по привлечению инвесторов.

    Эксперты зафиксировали определённую неоднородность экономического развития регионов Украины, явно отдавая предпочтение промышленно-развитому Юго-Востоку.

    Аналитики выделили отрасли, наиболее привлекательные в настоящее время для инвестиций. Среди лидеров - металлургия, финансы, сельхоз-переработка и пищевая промышленность.

    В своих комментариях некоторые аналитики сочли необходимым отметить, что относительное ослабление центральной власти при всех минусах отчасти даже пошло на пользу некоторым компаниям, так как они, столкнувшись с необходимостью самостоятельно (без поддержки государства) решать проблемы (например, с газоснабжением), получили стимулы к самостоятельной адаптации к рыночной среде.

    В качестве негативных моментов, сдерживающих приток инвестиций, аналитики отмечают низкую степень надёжности украинской банковской системы. При этом отмечается хорошая перспектива улучшения ситуации с приходом иностранных банков.

    Примечательно, что у экспертов нет единства по поводу того, чем обернётся для отраслей украинской экономики дальнейшая интеграция в мировой рынок. Но в целом этот процесс воспринимается аналитиками как благо для экономики, несмотря на то, что глобализация создаст проблемы для отдельных отраслей.

    Большинство экспертов полагает, что реформирование украинской экономики в будущем должно ускориться. Однако, по мнению некоторых экспертов, это обуславливается необходимостью формирования стабильного правительства.

    Судя по данным опроса и комментариям, среди экспертов нет единого мнения о состоянии и перспективах украинской экономики. В целом превалирует умеренно-пессимистическая оценка текущей ситуации и умеренно-оптимистическая оценка перспектив развития экономики.

    Инф. ura-inform

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.