• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Одессе присвоен мировой кредитный рейтинг
    2006-07-24 12:31:00

    Рейтинговое агентство "Fitch Ratings" присвоило украинскому городу Одесса долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "B+" и краткосрочный рейтинг "B". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, рейтинги отражают высокие показатели и диверсификацию экономики города, обеспечивающие стабильное исполнение бюджета, а также улучшение структуры задолженности, реструктуризацию долга и погашение просроченных долговых обязательств. В то же время рейтинги учитывают невысокую гибкость бюджета и значительную зависимость от одного источника доходов для финансирования капиталовложений. Прогноз "Стабильный" отражает ожидания "Fitch", что экономический рост города обеспечит прирост доходов бюджета и компенсирует бремя операционных расходов.

    Одесса имеет диверсифицированную растущую экономику. На долю сектора услуг приходится приблизительно 80% валового продукта города, в частности 26,3% - на транспортные услуги (в городе расположен крупнейший украинский черноморский порт). В отсутствие крупного промышленного сектора экономика города менее чувствительна к ценам на газ. В то же время, значительной доле услуг, относящихся к розничному сектору (туризм и отдых), характерно отсутствие прозрачности, что лишает город налоговых поступлений и неналоговых сборов.

    "Несмотря на растущее давление затрат, вызванных инициативой правительства Украины по повышению заработной платы сотрудникам бюджетной сферы, Одесса имеет положительное сальдо операционного и текущего баланса. В условиях роста цен на газ и увеличения коммунальных расходов городу удается жестко контролировать производимые трансферты, доля которых в операционных затратах сократилась с 51,6% в 2003 году до 33,4% в 2005 году. В то же время, для бюджета города характерна невысокая гибкость в части расходов: защищенные расходы достигают 40% суммарных затрат. В 2005 году доля заработной платы в составе операционных затрат увеличилась до 33% в сравнении с 23,8% в 2001 году. "Fitch" также отмечает ограниченные возможности города по установлению налогов: на долю городских налогов приходится лишь 2% суммарных доходов бюджета, в то время как единый налог на предпринимательскую деятельность приносит еще 5%. Значительная часть капитальных вложений финансируется за счет доходов от продажи земли и недвижимого имущества (96,5% в 2005 году), поэтому городская инвестиционная программа чувствительна к снижению цены таких объектов и к сокращению портфеля активов", - отмечает агентство в анализе.

    "Fitch Ratings" сообщает также, что в течение последних пяти лет наблюдается улучшение структуры долга. Действующая администрация погасила все просроченные долговые обязательства и осуществила рефинансирование за счет новых эмиссий облигаций. В 2003 году долговая нагрузка сократилась до уровня немногим ниже 20% текущих доходов по сравнению с 40% в 2001 году, а в 2005 году - вновь увеличилась до 28,8% после принятия на себя правительством города долга государственной компании. В период с 2001 по 2005 годы отношение процентных выплат к доходу от операционной деятельности составляло менее 1%.

    Одесса расположена на юго-западе Украины, на побережье Черного моря. На долю города приходится 5% валового внутреннего продукта и 2% населения страны.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.