• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минэнерго призывает при внедрении RAB-тарифа опираться на рекомендации участников рынка
    2020-06-19 10:30:12

    Предложенный НКРЭКУ вариант не позволит привлечь в отрасль необходимые инвестиции.

    Для привлечения инвестиций в электросети необходим взвешенный подход к стимулирующему регулированию в сфере распределения электроэнергии. Об этом заявляет Министерство энергетики. При этом эксперты рынка склоняются к тому, что переход на стимулирующее регулирование в предложенном НКРЭКУ виде не будет способствовать проведению реформы тарифообразования и привлечению инвестиций.

    Министерство энергетики утверждает, что объем необходимых инвестиций для обновления электросетей в год составляет 11млрд грн. В то же время, за последние 3 года инвестиции в распределительные электрические сети согласно выполненных операторами систем распределения инвестиционных программ составляют 4,0 млрд грн в год. В министерстве видят в переходе на стимулирующее регулирование безальтернативный способ увеличения вложений в сети.

    "При существующей модели тарифообразования объемы финансирования работ по обновлению сетей за инвестиционными программами охватывают незначительный процент от потребности, что приводит к недостаточному финансированию приоритетных работ по повышению энергоэффективности и экономичности работы электрических сетей", — утверждают в Министерстве энергетики.

    Вместе с тем, вариант реформы, который предлагает НКРЭКУ не позволит привлечь необходимое количество инвестиций и улучшить инвестпривлекательность электросетей. К такой мысли склоняются Европейская бизнес ассоциация, Energy Club, профильная союз "Умные электросети Украины", Фонд Госимущества, Министерство энергетики, аудиторская компания "Ernеst&Young", Украинская ветроэнергетическая ассоциация, Общественный Союз  "Всеукраинская Энергетическая Ассамблея", Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса.

    Также свою позицию против предлагаемой методологии высказали народные депутаты Людмила Буймистер, Виктория Гриб, Алексей Кучеренко и Алексей Гончаренко и эксперт энергорынка Сергей Чех.

    В частности, критике подвергают предложение Регулятора разделять все активы операторов системы распределения на 2 части: старую на новую базу. И начисления ставки возврата инвестиций в них на уровне 1% на старую базу и 15% на новую базу. Также сомнения вызывает решение относительно возврата инвестиций на 3 год после вложения.

     В Европейской бизнес ассоциации соглашаются, что RAB-тариф должен способствовать привлечению инвестиций, но выражают сомнения, что редакция, которую предлагают сейчас будет интересной для инвесторов.

    Объединение энергетиков Energy Club направило в НКРЭКУ официальное письмо, где указали, что разделение баз активов и начисление различных ставок возврата инвестиций противоречит европейской практике. По мнению Energy Club данный проект не сможет обеспечить достижение ключевых целей, которые поставлены перед Методологией, а именно — привлечь инвестиции для обновления инфраструктуры электросетей, снизить показатели надежности электроснабжения SAIDI, а также — существенно уменьшить технологические потери.

    В общественном союзе "Умные электросети Украины", что объединяет 14 операторов системы распределения (ОСР), утверждают, что такой подход не приемлем для иностранных инвесторов и ставит под угрозу приватизацию принадлежащих государству пакетов акций ОСР: "Эти параметры не улучшают условия инвестирования в Украине и никак не соотносятся ставок ОВГЗ, кредитов, депозитов".

    Людмила Буймистер, народный депутат фракции "Слуга народа", председатель подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития, поддерживает позицию облэнерго и утверждает, что предлагаемая методология абсолютно не позволит инвестору вкладывать средства в отрасль и иметь доходы с нее.

    "При такой практике инвесторам выгоднее вкладываться в ОВГЗ, чем в электросети", — уверена Буймистер. Поэтому невыгодные условия для инвесторов могут сорвать приватизацию облэнерго, находящиеся в государственной собственности.

    Аналогичную позицию поддерживают аудиторы "Ernеst&Young". По их мнению, экономически целесообразно, чтобы ставка доходности на новую базу равнялась средневзвешенной стоимости капитала. Тогда эти объекты становятся инвестиционно привлекательным и понятным для любого инвестора.

    В Фонде Госимущества также высказались относительно скорого внедрения RAB-тарифа. Там отмечают, что поддерживают переход на новую модель тарифообразования и ждут принятия решения по RAB-тарифа для запуска приватизации государственных облэнерго. Но подчеркивают, что методология должна придерживаться принципа баланса интересов ОСР и потребителей.

    На замену таким предложениям Регулятора участники рынка и энергоэксперты предлагают воспользоваться европейским опытом: не разделять базы активов облэнерго, ставку доходности от инвестирования определять на уровне WACC (средневзвешенной стоимости капитала), возвращать норму прибыли в текущем году инвестирование. Соответствующие предложения они направили в НКРЭКУ.

     По мнению Всеукраинской энергетической ассамблеи только принятия взвешенного с точки зрения параметров регулирования решения о введении стимулирующего регулирования и применение действенного контроля лицензиатов со стороны НКРЭКУ позволит решить накопившиеся годами проблемы распределительных компаний и обеспечить качество и бесперебойность электроснабжения потребителей.

    Минэнерго призывает регулятора при внедрении RAB-тарифа опираться на рекомендации участников рынка: "Предлагаем прислушаться к предложениям всех заинтересованных сторон в отношении проекта постановления с целью решения накопившихся годами проблем распределительных компаний с целью обеспечения качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей Украины".

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.