• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 500 млн долларов инвестиций в электросети вернутся в экономику 12 раз — Буймистер
    2020-06-22 14:00:50

    Сети изношены на 80%, а в некоторых регионах и на 100%.

    Если страна хочет развиваться — в ней должны развиваться электросети. И у нас есть два пути: или Украина будет сидеть без света, или же мы привлечем инвесторов для обновления сетей и поднимем экономику нашей страны в это непростое время. Об этом рассказала на своей странице в Сети Facebook народный депутат Людмила Буймистер.

    "Сети изношены на 80%, а в некоторых регионах и на 100%. Наши электросети построены в 60-70-х годах, и их срок эксплуатации — 30 лет. Поэтому сейчас люди страдают от аварий и отключений электроэнергии", — отметила народный депутат.

    По ее мнению, электросети — это  база для развития любого бизнеса. "Привлекая инвестиции в любую сферу украинской экономики, первое, что интересует иностранных инвесторов, — качество электросетей, возможность и стоимость присоединения, надежность электроснабжения — не "сгорит" ли оборудования от скачков напряжения в сети. Для привлечения инвесторов, нужны новые обновленные сети. В этом поможет RAB-регулирование", — считает Людмила Буймистер. 

    По ее мнению, чтобы Украина была конкурентной на мировом рынке, стране нужны обновленные и "умные" электросети. Но при нынешнем тарифообразовании нет средств для того, чтобы сделать их такими.

    "Стимулирующее тарифообразование с правильной методологией может реально привлечь инвестиции в электросети, сделать их "умными", дать основу "зеленому" энергопереходу. Результат — привлечение 0,5 млрд. долл. инвесткапитала, и, как следствие, развитие энергоинфраструктуры. Опыт строительства сетей говорит о том, что 1 доллар, вложенный в строительство, оборачивается 12 раз. Это дает возможность выплачивать зарплаты людям, рассчитываться с производителями, которые затем платят налоги и наполняют бюджет. Поэтому развитие электросетей является двигателем для развития экономики", — отметила народный депутат.

    Людмила Буймистер подчеркнула, что украинцы вследствие внедрения RAB-регулирования также получат выгоды. Среди них — дешевое подключение, стабильная и надежная система, работающая без перебоев. А самое главное — низкая цена в платежке. "Мы сможем платить за то, что потребили, а не за то, что растеряли по дороге через "дырявые" сети", — объяснила Людмила Буймистер. И добавила, что есть надежда, что государственный регулятор воспользуется советами экспертов и опытом других стран, и мы сможем стабильно развивать экономику нашей страны, а не идти на поводу отдельных заинтересованных лиц.

    Как ранее сообщалось, Артур Огаджанян, партнер департамента корпоративных финансов компании Deloitte в Украине сообщил, что при нынешней схеме тарифообразования у операторов системы распределения у предприятий нет стимулов и возможностей инвестировать средства в поддержку своих сетей и повышения качества услуг сверх утвержденной инвестиционной программы. Выход один — переход на стимулирующее регулирование в соответствии с европейским опытом, что за счет обновления сетей создаст тенденцию к постепенному снижению тарифов.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.