• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВТО проходит мимо
    2006-07-26 10:56:00

    Переговоры с США по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО) могут быть завершены к концу октября, заявил глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. В прогноз верится с трудом — о скором вступлении в ВТО говорилось не раз. Остается еще целый список тем для споров с американцами. Причем в последнее время на первый план вышли, казалось бы, не самые важные мясные претензии (стороны не сошлись в методах ветеринарного контроля).

    Но даже если будущее американского мяса не помешает вступлению России в ВТО, найдутся и другие преграды. Медведков признал, что появились проблемы с Молдавией, Грузией и Коста-Рикой. Коста-риканские претензии по сахару, впрочем, мелочь по сравнению с обидой бывших братских республик.

    На днях ВТО признала право Грузии отозвать свое согласие на вступление в организацию России, что та не замедлила сделать. Формальным поводом послужила торговля России с сепаратистскими Абхазией и Южной Осетией в обход Тбилиси, но у Грузии есть и другие всем известные причины мешать вступлению России в ВТО — вино и вода. Проблемы начались и с Молдавией. Поскольку между Россией и Молдавией действует соглашение о свободной торговле, то раньше считалось, что переговоров с этой республикой не будет. Но теперь Молдавия заявила, что просто так свое согласие давать не собирается, и российским переговорщикам придется обсуждать с обиженной республикой вино и газ.

    Вето на вступление России в ВТО может наложить Украина, если успеет вступить в организацию раньше. Такой вариант все еще нельзя исключать: украинские переговорщики, как и российские, планируют завершить процесс к осени, но работы у них гораздо меньше — договориться осталось только с Киргизией и Тайванем. А претензии к России Украина найдет: это и история с блокадой молочных продуктов, и ситуация с трубами.

    Новые претензии могут похоронить все надежды на вступление России в ВТО. Впрочем, многочисленные противники вступления сейчас могут быть довольны — в кризисе сама ВТО. Дохийский раунд переговоров практически сорван.

    Но радоваться на самом деле нечему — кризис ВТО говорит о том, что стандарты взаимоотношений в мире падают, что недоверия становится все больше, а противоречия между развитым и догоняющим миром становятся все глубже. Это грозит возвратом к замкнутым системам со всеми радостями протекционизма и отсутствия конкуренции. Антиглобалисты и левые идеологи могут потирать руки, но не стоит забывать про один фундаментальный плюс глобализации: она создает экономические предпосылки к мирной жизни. Примером может служить и Европейский союз (изначально — экономический блок), который способствует экономической взаимозависимости европейских стран и тем самым минимизирует риски конфликтов.

    И еще: кризис ВТО во многом связан с разногласиями между США и двадцаткой ведущих развивающихся стран. Сохранится ли ВТО или будет придумана новая схема учета торговых интересов стран, интересы двадцатки в любом случае придется учитывать, а сами эти страны приобрели хороший опыт. Россия такой опыт пока не приобрела.

    Инф. vedomosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.