• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Банкир без платежной карты
    2006-07-27 09:23:00

    Заместитель председателя правления банка «КонтрактЪ» Павел Крапивин не советует вкладывать в евро и не расплачивается платежными картами.
    – Куда бы вы вложили свободные $5 тыс.?
    – Такую сумму я предпочитаю держать на депозите. Причем так сложилось, что депозиты у меня 50/50 в гривне и долларе. Не могу сказать, что это тщательно продуманный выбор — уже шесть лет держу депозиты в гривне и ни разу не попал в курсовую разницу. Всегда это было выгоднее, чем доллар. Обычно я размещаю деньги в той валюте, в которой она ко мне попадает. Кто-то одолжил гривню, а вернул доллар или наоборот.

    – А почему не храните сбережения в евро?
    – Меня очень смущает эта валюта. По евро очень высокая разница между курсом покупки и продажи. Я противник евро. Несмотря на все заверения, что на нем можно хорошо ать, мне кажется, что спред между покупкой и продажей может съесть весть доход. Если я получаю зарплату в гривне, мне удобнее положить на депозит гривню.

    – В каком банке безопаснее открыть депозит?
    – Первое, на что нужно обратить внимание, — является ли банк ом Фонда гарантирования вкладов физлиц. Сейчас сумма гарантирования растет с каждым годом. Я, к примеру, как топ-менеджер банка несу ответственность за каждый вклад, размещенный в «Контракте». Если в многофилиальных банках отношения с клиентом не персонифицированы, то я каждый депозит воспринимаю как персональное доверие. Однако не имея представления об уровне ответственности руководителей того или иного банка, конечно, легче принимать решение по размещению денег на депозит, зная, что за банком стоит Фонд гарантирования вкладов.

    Нужно выбирать то финучреждение, о котором есть информация, и ни в коем случае не нырять в незнакомые банки. Следует внимательно относиться к получению сведений о банке. Обычно информации в СМИ более чем достаточно. Там же можно найти данные о собственниках как минимумины банков Украины, о динамике их роста, о корпоративных скандалах. Рынок банковских услуг очень динамично развивается, и чтобы сохранять свою долю, нужно минимум на 30% увеличивать активы ежегодно.

    Массированная реклама — не показатель устойчивости банка. То, чтоина моих знакомых положила в него деньги — тоже не аргумент. Нужно четко разделять рекламу, пиар и информационные ссылки о деятельности банка: о том, что поменялся менеджмент или вошел новый акционер.

    – Есть мнение, что не следует вкладывать в банки с высокими процентными ставками. Что вы думаете по этому поводу?
    – Бывают ситуации, когда у банка избыточный долларовый ресурс, и ему необходима гривня, или наоборот. Либо он собирает деньги для кредитования крупного проекта. В любом финучреждении ресурсная позиция идет синусоидой — то ресурс в избытке, то его не хватает. Это регулируется процентными ставками. Нельзя говорить, что если ставки высокие, то банк ненадежный. Существуют финучреждения, у которых нет активных операций, и у них избыток ресурсов. Они дают маленькую процентную ставку, но я бы не стал говорить, что они надежные.

    Многие называют фактором надежности банка то, как долго он существует на рынке. Я бы вообще не принимал это во внимание: банки продаются и покупаются, в них меняется менеджмент. Какое значение имеет, когда он был создан, если сейчас это совершенно другой банк с абсолютно другими рисками?

    – На чем вам удалось заработать больше всего?
    – Депозиты у меня были всегда, так что это постоянный заработок. Если в хронологическом порядке, то в конце 1990-х я заработал ощутимую сумму на спекуляции «копеечными» акциями. Сейчас мое внимание обращено в сторону приобретения земли под Киевом. В этом бизнесе рост безумный, перспективы только вверх, ценовые риски стремятся к нулю. Но есть большое «но» — низкая ликвидность вложений. Земельный участок может продаваться и три дня, и полгода.

    – Какими финансовыми услугами пользуетесь вы и ы вашей семьи?
    – Я нередко использую кредитную линию под залог депозита, потому что депозит лежит достаточно долго, а кредитные деньги нужны часто. И намного выгоднее взять даже под более высокую процентную ставку, но на месяц-два и погасить кредит. По итогам года получается, что сумма полученных процентов по депозиту раза в два-три больше, чем уплаченных процентов по кредиту. При этом я не держу деньги дома, на них постоянно начисляются проценты, и у меня всегда есть возможность профинансировать какое-либо срочное вложение. Очень удобный продукт. Мы эту услугу предлагаем и физическим, и юридическим лицам.

    – Как вы относитесь к пластиковым картам?
    – Я не пользуюсь ими. Отношусь к ним весьма негативно. Да, у меня есть карточки Visa Gold, Master Card Gold, но я эмитировал их, скорее, исходя из статуса и для поездок за рубеж. Я не расплачиваюсь ими в супермаркетах и ресторанах. Считаю, что риски по потере денег с карточки выше, чем наличных из кармана. Кроме того, платить зарплату на карточку — это убирать очень серьезный стимулирующий элемент — человек должен почувствовать наличные деньги как материальное осязаемое вознаграждение за его труд.

    – Во что бы вы никогда не вложили деньги?
    – Я бы не инвестировал в проект, если бы мне его предложил человек, не пользующийся у меня доверием. Я бы рекомендовал с большой осторожностью вкладывать в производство. Приобретение основных средств, с одной стороны, материализует деньги, но с другой, в случае неудачи проекта, может нанести значительные убытки. Производство — это безумное количество факторов, которые невозможно просчитать на бумаге: персонал, поставщики, покупатели, ценовая политика, поломки оборудования... Любой самый интересный проект на бумаге может оказаться убыточным в реальности. Идти в производственный проект нужно с людьми, которые пользуются доверием, по-настоящему разбираются в технологии, готовы тратить столько времени, сколько потребуется.

    Еще меня пугают инвестиции в розничную торговлю и общепит. Нужно предельно хорошо разбираться в специфике этих видов бизнеса, чтобы ими заниматься. У меня были предложения от друзей по совместному финансированию строительства магазина, но я не готов пока этим заниматься.

    – Какие инвестиции принесли наибольшие потери?
    –Ну, это было уже относительно давно... Попытка организации деревообработки, производство деревянных полуфабрикатов. Скорее, это была попытка не заработать денег разово, а возможность иметь альтернативный зарплате источник, пусть небольших, но постоянных доходов. Я тогда сразу оговорил, что не занимаюсь этим бизнесом, только финансирую. Главная причина, почему прогорели, — никто не был специалистом в этой области. Со стороны все выглядело очень просто, но самой большой проблемой стал персонал. Если бы организацией этого бизнеса занимался профессионал, то он бы знал, где найти людей и как организовать работу. Мои потери составили порядка $20 тыс. Хотя, безусловно, это опыт.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.