• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Юрий Блащук: «На наш рынок может выйти еще около 10 иностранцев»
    2006-07-27 15:08:00

    Украинские банки становятся все более зависимыми от внешних денежных поступлений. Если до сих пор наиболее распространены были случаи привлечения зарубежных кредитов, то с недавних пор финансисты стали идти на более радикальные меры — продавать иностранцам свои акции. Ожидается, что в ближайшие год-два количество таких продаж вырастет, по меньшей мере, в два раза. Об этом и других вариантах привлечения западных капиталов в интервью «ДС» рассказал председатель правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук.

    ДС — Юрий Александрович, каким образом осуществлял внешние привлечения ваш банк?
    — Капиталы привлекал не непосредственно Международный ипотечный банк, а наш акционер — кипрская компания IMB Group Limited. Она осуществила частное размещение 46% акций новой эмиссии на Франкфуртской бирже, выручив за них $31,5 млн. Эти бумаги оказались в руках 20 западных финансовых инвесторов, ни один из которых не сконцентрировал у себя более 10% акций. Вырученные средства будут переданы для капитализации нашему банку. На нынешнем этапе это был более удобный для нас вариант, нежели проведение IPO (первичное публичное размещение акций). Он позволял быстро нарастить капитал: действуя в рамках законодательного поля, мы можем обойти ряд всевозможных процедур и избежать излишней бумажной волокиты.

    Хотя мы уже сейчас понимаем, что нынешней капитализации хватит ненадолго, в лучшем случае, до конца 2006 — середины 2007 гг. Полагаю, уже в 2007 г. МИБу придется снова осуществлять внешние привлечения, правда, на этот раз, скорее всего, уже от собственного имени. Наверное, будем организовывать IPO, хотя пока я затрудняюсь сказать, какого размера пакет акций будет выставляться на продажу. Необходимость повторной капитализации связана с активным развитием ипотечного рынка. На сегодняшний день украинский ипотечный рынок ежемесячно прирастает в среднем на 7%, портфель нашего банка в последнее время — на 20%.

    ДС — Чем, с вашей точки зрения, вызван повышенный интерес украинских банков к IPO?
    — Публичное размещение акций — это не только один из вариантов для капитализации, но и возможность громко заявить о себе на внешних рынках. Когда банк будет выходить в Европе в целях организации синдицированного кредита либо размещения еврооблигаций, то он не будет новичком, о нем уже будут знать. Такая публичность, разумеется, отражается на цене дальнейших привлечений ресурса. IPO позволяет оценить реальную стоимость компании. Объемы размещений (ведь продавать можно как 2, так и 20% акций) зависят от целей и задач, которые банки ставят, выходя на внешние рынки.

    В принципе на мировых рынках сегодня достаточно большой спрос на акции украинских финучреждений, поэтому можно размещать самые разные пакеты. Собственно, это и неудивительно — не так уж много инструментов у европейских и американских инвесторов. Как правило, пользуются главными — нефть, золото, акции и так далее. Если выбор делается в сторону вложений в финансовый сектор, то здесь он совсем невелик: процесс инвестирования в Восточной Европе заканчивается в Румынии, где в данное время приобретаются последние банки, поэтому приходится выбирать между акциями финучреждений в Украине, Беларуси, России и Китае. Попасть, к примеру, на китайский финансовый рынок сейчас все еще крайне сложно: слишком уж там много всевозможных преград. Поэтому приход в нашу банковскую систему сегодня наиболее ожидаемый, ведь, несмотря на несовершенные процедуры, наши банки крайне нуждаются в инвестициях. Иностранные инвесторы прекрасно понимают, что это продлится недолго и впоследствии украинский финансовый сектор пресытится внешними вливаниями, после чего у нас могут появиться ограничения и попасть сюда будет не так уж просто. Поэтому инвесторы пользуются шансом прийти в наши банки сейчас.

    ДС — Сколько новых IPO украинских банков, согласно вашим прогнозам, можно ожидать в этом году?
    — Думаю, на наш банковский рынок могут выйти еще порядка десяти иностранцев. Возможно, будет куплена едва ли не вся двадцатка крупнейших банков страны. Остальные финучреждения будут выходить с внешними заимствованиями по мере потребности. В нашей стране есть два десятка банков, которые могут выходить на внешние рынки и привлекать там инвестиции. Они абсолютно нормально работают, имея прозрачную структуру, и не осуществляют каких-либо сомнительных операций. Правда, им придется организовывать за рубежом весьма солидные привлечения — не менее $50–60 млн. В противном случае такие выходы на внешние рынки просто не будут иметь смысла, ведь накладные расходы достаточно высоки. Кстати, то же самое касается и секьюритизации портфеля. Если изначально мы собирались продавать часть кредитного портфеля после того, как доведем его размер до $60 млн, то теперь подсчитали и поняли, что смысл в этом есть лишь при условии перепродажи кредитов на $150–200 млн. Только тогда можно оправдать расходы на эту операцию.

    ДС — Насколько существенно наши банки пострадали от подорожания ресурса, которое произошло в мире после повышения ставок Федеральной резервной системы США?
    — К подорожанию кредитов на 1,5% годовых чувствительны прежде всего крупные банки и те, которые осуществляют значительные привлечения на мировых рынках. Остальные же финучреждения, имеющие в своих пассивах иностранный ресурс до 10%, практически этого не ощущают, поскольку разбавляют свою денежную базу за счет внутренних привлечений. Но постепенно нам все-таки придется переходить на систему плавающих ставок по кредитам, по которым сегодня привлекают средства наши крупные финучреждения, и отдавать себе отчет в том, что цены на кредиты будут меняться в соответствии с тенденциями, господствующими на внешнем рынке в данный момент. Ведь в этом режиме сегодня работает вся мировая банковская система.
    Елена Лысенко
    Инф. dsnews
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.