• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Арматура А-400 и А-500, в чем отличие?
    2020-12-25 21:10:05

    Арматура А-400 и А-500, в чем отличие?

    При работе с бетоном не обойтись без армирования, независимо от того будет это стяжка пола или бордюр под забор. Если выбор арматуры важен при изготовлении базовых элементов строительства, то тем более это важно если речь идет о сложных конструкциях. Начинаете строительство и сомневаетесь стоить ли переплачивать за арматуру А500? Конечно, чтобы воплотить идеи на стройплощадке, необходимо ознакомиться с некоторыми характеристиками и сферой применения стальных прутков класса Аlll. Этот класс включает в себя два вида арматуры. Существуют ли различия между арматурой А400 и А500? Они действительно очень похожи, по объёму и структуре, наверное только арматурщик с легкостью отличит два этих вида.

    На что указывает маркировка?

    Вначале разберемся с цифрами. Они указывают на характеристики материала. То есть 400 — это предел текучести или «зона текучести» максимальная сила растягивания, которую выдерживает пруток без существенной деформации. Значит цифра напрямую влияет на свойства металла, чем она выше тем лучше прочностные характеристики. Буква А — это горячекатаный арматурный прокат.

    Помимо этого, если присмотреться, то на поверхности периодического профиля мы увидим как продольные неразрывные полосы, так и поперечные насечки. Данный продукт металлопроката выпускается диаметром от 6мм до 40мм, но самый востребованный или ходовой это 10-12мм. Как мы понимаем, насечки сделаны не для красоты и неслучайно. Они необходимы для того, чтобы была хорошая адгезия с бетоном (жесткая сцепка). Это необходимо для того, чтобы конструкция или каркас работали как единое целое, а не каждый материал по отдельности. Если говорить о форманте выпуска, то арматура класса Аlll отпускается в виде отдельных прутков длиной от 6‑м до 18м в соответствии с требованием заказчика.

    Отличительные особенности А500

    У данного типа прутка уклон поперечных ребер больше чем у А400. Также визуально ребра жесткости у А500 более толстые по сравнению с «названной сестрой». Соответственно при использовании в железобетонных конструкциях это профиль будет сидеть более прочно, то есть будет обеспечено лучшее сцепление с бетонной смесью. Так же к отличиям этой арматуры можно отнести:

    1. Способ сваривания. Используется дуговая сварка, для крестообразных соединений, швы получаются надежными и качественными.
    2. Повышенная морозостойкость. Позволяет применять стальной прут в экстремальных условиях, при температуре — 55˚С.
    3. Достаточная прочность и угол изгиба. Что позволяет применять в напрягаемых каркасах, а также можно делать сверхпрочные скобы или петли.
    4. Применяется во многоэтажном строительстве.

    AuLmfmZCdpVDMyrdlDp4fhO0WHLvkj1J74mfJuvZXWrG6yvjfVrhs5cB6NoForwAnbacoZGe8AK3cognAATN2LwojxhDji0Jc55_Gv-KeoUyeRbyVBi81Yix-cl2K5mylWTkE0tX

    А400 изготавливается из таких марок стали как 25Г2С и 35ГС и нашла широкое применение в ненапрягаемых конструкциях, малоэтажных домов.

    Из А400, согнуть петлю не получиться, так как у неё угол изгиба меньше. А если и получиться, то под нагрузкой она попросту сломается, потому что хрупкая. Но во всех железобетонных конструкциях, арматура А400 является рабочей. Это означает, что все растягивающие моменты и сжимающие напряжения ложиться на данный класс арматуры. Она применяется для возведения:

    • колонн и перекрытий;
    • для сборки плоских обрешеток;
    • объемных каркасов для ленточных фундаментов;
    • армопоясов или сбора небольших балок.

    В частном строительстве, большую часть используемой арматуры, покрывает именно периодический профиль А-3.

    Применение арматуры А-400 и А-500

    Стальные арматурные стержни обычно имеют такую форму и размер, что их можно легко согнуть и поместить в бетон так, чтобы образовалась монолитная конструкция.

    Свойства теплового расширения для стали и бетона примерно одинаковы. Это наряду с превосходной гибкостью делает сталь лучшим материалом для армирования бетонных конструкций.

    FQE-0qdsBKqKoZAIQCmZITNlw837mnSKBnDvh65iVI2GbHlb6E-j48lNF1dyr7KEbzjgMZtRJl4hHgk3xc3XpfY7yXrZEQrwEj_5AMvVJmhxgt6IrajXR_FL2T9xjMPKw0FV97oW

    Еще одна причина, по которой сталь эффективно работает в качестве арматуры, заключается в том, что она хорошо сцепляется с бетоном. В предварительно напряженной бетонной конструкции арматура подвергается нагрузке перед тем, как подвергнуть конструкцию нагрузке. Поэтому ее можно рассматривать как активную арматуру. Арматурные стержни, обязательно должны быть прочными при растяжении и в то же время достаточно пластичными, чтобы их можно было профилировать или изгибать.

    5s0IxjfObFTYAsRqCZO3P06AzcYi3LsENC0_zHn3rwnDmptsX9MOSayGjZnZ9ogXKB4txH3fsPxfGkYSfGNPdBQ_uoRDyN0Ng_2O7evYNufByktA069-QVgqHhS4wERmMh_lvnWm

    1. Стальная арматура чаще всего используется в качестве устройства натяжения для армирования бетона, чтобы помочь удерживать бетон в сжатом состоянии. Бетон - это материал, который очень прочен на сжатие, но практически не имеет прочности на растяжение. Чтобы компенсировать этот дисбаланс в поведении бетонной плиты, в нее закладывают арматурный стержень, который выдерживает растягивающие нагрузки. Поверхность арматурного стержня может иметь рисунок для лучшего сцепления с бетоном.
    2. Стальная арматура - проверенный временем инструмент для армирования бетонных конструкций. Ж/б конструкции спроектированы по принципу, согласно которому сталь и бетон действуют вместе, чтобы выдерживать индуцированные силы.

    Задача проектировщика железобетона состоит в том, чтобы объединить арматуру с бетоном таким образом, чтобы было включено достаточно относительно дорогой арматуры, чтобы противостоять силам растяжения и сдвига, при использовании сравнительно недорогого бетона для противодействия силам сжатия. Для достижения этой цели проектировщику необходимо определить не только количество арматуры, которая будет использоваться, но и то, как она должна быть распределена и где ее следует разместить. Эти решения проектировщика имеют решающее значение для успешной работы строения, и крайне важно, чтобы во время строительства арматура располагалась точно так, как указано в проекте.

    Купить арматуру любого размера: https://dimaxtd.com.ua/armatura можно на сайте DIMAXTD.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.