• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Размаха шаги саженьи
    2006-07-28 14:03:00

    Минэкономики прогнозирует средний рост объемов промышленного производства в январе-сентябре 2006 г. на уровне 4%. Среди факторов, обусловливающих динамику промпроизводства, названы долги предприятий за энергоносители и неопределенность цены на природный газ.

    В первом полугодии 2006 г. в Украине добыли 10,4 млрд куб. м газа — на 2,3% больше, чем за аналогичный период времени 2005 г. Минтопэнерго предполагает и в дальнейшем наращивать объемы добычи газа в Украине.

    Объем экспорта электроэнергии из Украины упал на 13,8%. В первом полугодии 2006 г. Украина экспортировала на 747,7 млн кВт-ч энергии меньше, чем за аналогичный период 2005 г. В частности, прекращены поставки электроэнергии в РФ, сокращен экспорт в Польшу и Румынию на 8,3 и 36,8% соответственно. Объем поставок в Молдову вырос в 3,4 раза, Словакию — в 2,2 раза, Венгрию — на 9,8%.

    По данным Госкомстата, в январе-июне 2006 г. объем строительных работ увеличился на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. — до 14,5 млрд грн. Почтиину общегосударственного объема строительства выполнили предприятия четырех регионов — Киева (4,127 млрд грн), Донецкой (1,439 млрд грн), Харьковской (856,9 млн грн) и Днепропетровской областей (810 млн грн).

    Госкомрезерв закупит зерно нового урожая по упрощенной процедуре. В частности, помимо производителей, к конкурсам допустят трейдеров, а обеспечение выполнения договора снизят с 15 до 10% ожидаемой стоимости продукции. Конкурсы по закупке зерновых будут проводить до 17 октября. В 2006 г. Кабмин выделил 400 млн грн на закупку зерновых.

    Нацбанк снизит резервные требования к банкам 1 августа 2006 г. По информации НБУ, нормативы обязательного резервирования по срочным депозитам юридических и физических лиц в гривне составят 2% (в валюте — 3%), по депозитам до востребования и текущим счетам в гривне — 3% (в валюте — 5%).

    Совет НБУ не в состоянии утвердить Основные принципы денежно-кредитной политики на 2007 год. Причина недееспособности — отсутствие кворума на заседаниях. В июле завершилась каденция пяти ов Совета, назначаемых ВР, — Валерия Алешина, Сергея Буряка, Петра Порошенко, Федора Шпига и Игоря Юшко.

    Кабмин утвердил порядок регистрации землеустроительной документации. Определен предельный срок регистрации на основании ходатайства заказчика — один день, а также порядок отказа в регистрации — о нем соответствующие инстанции обязаны сообщить заказчику в письменной форме в течение трех дней с указанием причины.

    ГАК «Хлеб Украины» и НАК «Украгролизинг» подчинили Министерству аграрной политики. Это решение зафиксировано правительственным постановлением № 978 (от 14.07.06 г.). По данным ГАК «Хлеб Украины», в январе-марте 2006 г. ее чистый доход составил 111 млн грн. А долг перед государственными компаниями — 428,7 млн грн (64% общего объема кредиторской задолженности).

    ГАИ намерена лишить лицензий 249 автоперевозчиков и разорвать 199 соглашений с автохозяйствами. Таковы следствия операции «Автобус-2006», в ходе которой инспекторы выявили свыше 40 тыс. нарушений ПДД водителями автобусов и 245 случаев управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Каждый шестой автобус, осуществлявший пассажирские перевозки, по данным ГАИ, был неисправен.

    Кабмин хочет разблокировать приватизацию 11 госпредприятий, продажа которых запрещена законодательно. В том числе — Павлоградского механического завода, ГП «Химпром», ОАО «Феодосийский приборостроительный завод», государственного сертификационного исследовательского центра синтетических моющих средств «Укрсертхим» и др. Соответствующий законопроект передан на рассмотрение ВР.

    Счетная палата Украины обвиняет Укрспецэкспорт и его дочерние структуры в неэффективной продаже госсобственности. По информации ов коллегии Счетной палаты, в 2005 г. бюджетные поступления от реализации имущества воинских частей составили 10-12% его остаточной стоимости.

    По итогам первого полугодия 2006 г., «Укрзалізниця» перечислит в бюджет 2,09 млрд грн — на 675 млн грн больше, чем в первом полугодии 2005 г.

    Минэкономики настаивает на досрочном пересмотре антидемпинговых мер, принятых Еврокомиссией в отношении украинских производителей бесшовных труб. По данным объединения «Укртрубпром», инициировавшего введение адекватных санкций в отношении товаров, импортируемых из ЕС, потери украинских трубников в связи с решением Еврокомиссии составят в $100 млн в год. 11,2-11,5% бесшовных труб, производимых в Украине, экспортируют в Евросоюз.

    Украина будет поставлять в Ирак продукцию АПК. Договоренность об этом достигнута на третьем заседании украино-иракской межправительственной комиссии по вопросам торгового, экономического, научного и технического сотрудничества. Вопросами обеспечения поставок займется межгосударственная рабочая группа.

    Госфинуслуг Украины исключили из Международной ассоциации страхового надзора за неуплату членских взносов. За два года украинское ведомство задолжало международной ассоциации около EUR12 тыс.

    Крупнейший греческий Eurobank Ergasias S. A. покупает 99,3% акций банка «Универсальный» (г. Львов). Цена сделки не разглашается.

    Немецкая промышленная ассоциация BDI прогнозирует, что вследствие обострения ситуации на Ближнем Востоке цена на нефть достигнет рекордной за последние полгода отметки — $100 за баррель. Лондонская биржа металлов отреагировала на разрастающийся конфликт снижением цен на основные металлы, кроме никеля. В частности, медь подешевела на $340 (до $7740 за тонну), олово на $425 (до $8350 за тонну), цинк на $170 (до $3275 за тонну), алюминий на $56 (до $2570 за тонну). Никель подорожал на $150 — до $25 740 за тонну.

    Лидеры G8:
    Обеспокоены ростом цен на энергоресурсы. К 2030 году спрос на них увеличится более чем в полтора раза, к тому же на 80% он будет удовлетворяться за счет ископаемого топлива, запасы которого ограничены
    Согласились с предложением канцлера Германии Ангелы Меркель провести следующий саммит в Германии
    Решили россия — надежный поставщик газа, но диверсифицировать поставки энергоносителей и гарантировать их продажу по рыночным ценам крайне необходимо

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.