• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Украине растет количество операций с платежными картами и расчетов в интернете
    2021-03-05 13:15:21

    Среди операций с платежными картами в Украине преобладают безналичные.

    В 2020 году на украинском карточном рынке наблюдался активный переход украинцев на бесконтактные платежи и расчеты в интернете.

    Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), в условиях пандемии безналичные расчеты с платежными картами в Украине продолжали расти.

    По данным Нацбанка, общее количество операций (безналичных и по получению наличности) с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, 2020 года составляла 5 млрд 997,1 млн штук, а их сумма — 3 трлн 957,3 млрд грн.

    В сравнении с 2019 годом, количество таких операций выросло на 18,6%, а сумма — на 10,6%. При этом, безналичные операции с использованием платежных карточек становятся все более популярными среди украинцев.

    Так, по количеству операций в прошлом году преобладали безналичные — почти 87% операций с платежными картами. Сумма безналичных операций составила 55,8% от всех операций с карточками (в 2019 году — 50,3%). Пять лет назад эти показатели были значительно ниже — 70% и 35% соответственно.

    В общей сложности, в 2020 году, по сравнению с предыдущим, количество безналичных операций с использованием платежных карт увеличилось на 25% и составило 5 млрд 211,2 млн штук, а сумма — почти 23% и достигла 2 трлн 208,7 млрд грн.

    В связи с этим, как отмечают в НБУ, количество операций получения наличных в 2020 году снизилось на 11,7%, а сумма — на 1,7%.

    В то же время в 2020 году украинцы меняли свои платежные привычки. Например, средняя сумма сделки перевода с карты на карту через год уменьшилась на 10,3%, до 1 444 грн; средняя сумма сделки в платежных терминалах (pos-терминалах) — на 5%, до 229 грн.

    То есть, владельцы платежных карточек охотнее и чаще используют их для небольших покупок в магазинах или операций по переводу денег. Кроме этого, средняя сумма сделки в сети Интернет выросла до 338 грн.

    Это свидетельствует, что украинцы все активнее осуществляют онлайн-платежи, в том числе и на большие суммы.

    Сумма операций в сети Интернет росла в 2020 году наибольшими темпами (произошел рост на 31%, по сравнению с 2019 годом). В частности, каждая третья безналичная операция по платежной карточке в ​​2020 году проводилась в интернете (36,5%), что за год составило почти 642 млрд грн.

    Половина всех безналичных операций с использованием платежных карточек (49,8%) осуществлялась в платежных терминалах. Их сумма составила четверть от всех безналичных операций (26,9%). Если в 2019 году это было 513 млрд грн, то в 2020 году — 595 млрд грн (+16%, по сравнению с 2019 годом).

    В 2020 году наибольшую долю по сумме безналичных операций с использованием платежных карточек (как и в прошлом и позапрошлом годах) составили переводы с карты на карту (42,8%), хотя по количеству операций их доля — всего 12,6%. За год сумма переводов с карты на карту выросла почти на четверть (24%), в 945 млрд грн, но это в три раза меньше, чем в 2020 году (в 2019 году произошел рост на 64%, по сравнению с 2018 годом).

    В 2020 году общее количество платежных карт в Украине выросло на 8% и составила 73,4 млн штук. Из них 55,1% (40,4 млн штук) использовались в декабре 2020 года для проведения расходных операций.

    В течение всего прошлого года активно использовались бесконтактные карты, а также смартфоны и другие NFC-устройства для проведения бесконтактных платежей. Их популярность обусловлена ​​высоким уровнем безопасности, скоростью и удобством таких операций.

    За прошлый год количество бесконтактных карточек, которые использовали для таких операций, выросла более чем на половину — до 13,2 млн карточек. 57% операций по сумме и по количеству проводились в торговых платежных терминалах бесконтактно. В то же время, почти каждая пятая операция в торговых сетях происходила с помощью смартфонов и других гаджетов. Таким образом, в 2020 году было потрачено почти 109 млрд грн.

    Несмотря на карантин, за прошлый год платежная инфраструктура существенно расширилась. Количество субъектов хозяйствования, которые принимают платежные карты, за год выросла более чем на треть (на 36,1%) — до 326 900. Сеть торговых pos-терминалов в Украине за год выросла более чем 12% — до 375 тысяч. Почти 87% торговых платежных терминалов обеспечивают возможность проведения бесконтактной оплаты.

    В общем, за последние пять лет количество торговых платежных терминалов увеличилось почти вдвое — с 199,8 до 375 тысяч. Количество платежных терминалов (контактных и бесконтактных) в расчете на 1 млн постоянного населения Украины по состоянию на 1 января 2021 года составляла 9,4 тысяч штук (в 2019 году — 8,4 тысяч штук на 1 млн населения).

    Наибольшее количество платежных терминалов на одного жителя наблюдается в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях. Меньше всего — в Закарпатской, Черновицкой, Тернопольской областях, а также в Луганской и Донецкой областях.

    При этом в Тернопольской области в 2020 году наблюдались высокие темпы роста количества платежных терминалов. Так, в расчете на один млн населения количество платежных терминалов в 2020 году против 2019 года увеличилось почти на четверть — на 23%.

    Ранее сообщалось, что в Украине онлайн-услуги с использованием системы BankID НБУ доступны уже для 94% пользователей платежных карт.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.