• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рада упростила присоединение к электросетям
    2021-07-16 09:00:58

    В частности, "нарушение благоустройства" при строительстве объектов энергоинфраструктуры можно будет проводить без разрешения.

    Верховная Рада приняла в целом законопроект №5009 об упрощении присоединения к электрическим сетям. За это решение проголосовали 347 депутатов от всех фракций и групп (воздержался лишь один — Юлий Иоффе от ОПЗЖ).

    Согласно пояснительной записке к документу, он предусматривает возможность разработки проектов землеустройства по отводу участков из земель государственной и коммунальной собственности в пользование для размещения и эксплуатации линейных объектов энергетической инфраструктуры без получения у властей разрешения.

    Также предусмотрено применение принципа молчаливого согласия при утверждении соответствующими органами власти проектов землеустройства по отводу земли и предоставлении их в пользование операторам систем распределения для строительства и эксплуатации линейных объектов энергетической инфраструктуры.

    Закон сокращает срок внесения изменений в данные Государственного земельного кадастра до одного дня и урегулирует вопрос предоставления отказов в госрегистрации земучастка в кадастре.

    Документ урегулирует понятие линейного объекта энергетической инфраструктуры, определяя, что им признается комплекс объектов, включая наземные, надземные и подземные, связанные воздушными и кабельными линиями и предназначенные для передачи и распределения электроэнергии, а также здания и сооружения площадью до 40 квадратных метров, в том числе, но не исключительно, электроподстанции, трансформаторные подстанции, распределительные пункты и устройства, сооружения опорных конструкций, вспомогательное оборудование, связанные с ними единым технологическим процессом, обеспечивающим безопасную и надежную эксплуатацию, производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии.

    Кроме того, определяется четкая и прозрачная процедура заключения договора об установлении земельного сервитута на земучастках государственной и коммунальной собственности.

    Устанавливается, что разработка и согласование проектной документации линейной части присоединения электроустановок заказчика мощностью до 1 МВт, отвода земучастков для их размещения осуществляется оператором систем распределения.

    Вводится механизм "единого окна" для представления заказчиками и разработчиками проектной документации на строительство, реконструкцию и/или техническое переоснащение электросетей внешнего электроснабжения электроустановок заказчика, на согласование с заинтересованными сторонами, в том числе с органами власти, предприятиями, учреждениями и организациями проектной документации.

    Закон предусматривает возможность строительства линейных объектов энергоинфраструктуры на землях государственной и коммунальной собственности без необходимости их отвода, в случае если такое строительство осуществляется в соответствии с градостроительной документацией.

    Отменяется необходимость получения разрешения на нарушение элементов благоустройства при проведении строительно-монтажных работ по строительству линейных объектов энергоинфраструктуры. Вместо него вводится механизм уведомления о начале выполнения таких работ.

    Также отменяется необходимость согласования материалов топографо-геодезических работ с органами власти и необходимость оценки экологического воздействия при строительстве кабельных линий.

    Помимо этого, расширяется перечень субъектов, которые обязаны осуществлять обнародование геопространственных данных, имеющиеся в их распоряжении и владении.

    Документ предусматривает ответственность операторов системы распределения и системы передачи за необнародования информации о величине коэффициентов загрузки трансформаторных подстанций основной сети оператора систем распределения напряжением 35-110(154)кВ и информации о линии электропередачи и трансформаторные подстанции напряжением 150(110)-35(20)-10(6)/0,4 кВ с привязкой к географическим данным и за предоставление необоснованного отказа в присоединении электроустановок заказчиков к электросетям.

    Кроме того, предусматривается ответственность чиновников и должностных лиц предприятий, учреждений и организаций за несвоевременное согласование или несогласование проектной документации.

    Напомним, что с июня вступил в силу ряд изменений в Кодекс систем распределения, которые упрощают процедуру присоединения к сетям распределительных компаний (данный кодекс считается актом Нацкомиссии по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг, а не законодательным актом, принимаемым Верховной Радой).

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.