• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Госфинуслуг предлагает внести ряд изменений в правила формирования страховых резервов рисковыми страховщиками
    2005-11-09 14:20:00

    Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг предлагает внести ряд изменений в Правила формирования, учета и размещения технических страховых резервов по видам страхования, кроме страхования жизни, утвержденные распоряжением № 3104 от 17 декабря 2004 года.

    Согласно проекту изменений в вышеупомянутые Правила, страховщики, осуществляющие виды страхования, отличные от страхования жизни, могут формировать технические резервы в таких активах:

    - средства на текущих счетах - не более 10% от общей величины резервов (на сегодня действует норма - не более 5%);

    - банковские вклады (депозиты), валютные вклады в соответствии с валютой страхования - не более 70% от общей величины резервов, при этом в одном банке не более 20% (на сегодня не более 10%) от общей величины резервов;

    - недвижимое имущество - не более 20% от общей величины технических резервов. При этом в заключительных положениях говорится о том, что данная норма вступает в силу с 1 января 2009 года, а до этого времени недвижимое имущество может составлять не более 30% от общего объема резервов. Вложения в один объект недвижимости не могут превышать 10% от общей величины технических резервов (данное требование начинает действовать с 1 января 2009 года);

    - акции и облигации - не более 40% от общей величины технических резервов, в том числе:

    - акции украинских эмитентов, которые прошли листинг и обращаются на фондовой бирже или в торгово-информационной системе - не более 30% от общей величины резервов, при этом - не более 10% (данная норма начинает действовать с 1 января 2008 года), (на сегодня не более 5%) в акциях одного эмитента;

    - облигации украинских эмитентов - не более 30% от общей величины резервов и не более 5% в облигациях одного эмитента (исключена норма, согласно которой эмитент должен осуществляеть свою деятельность не менее 5 лет, а также норма, согласно которой акции и облигации эмитентов, которые работают менее 5 лет, могут приниматься для формирования страховых резервов рисковых страховщиков - не более 10% от общей величины резервов и не более 3% в облигациях одного эмитента). Акции и облигации укрианских эмитентов, которые принимаются для формирования технических резервов, должны пройти листинг и находится в обороте на фондововй бирже или в торгово-информационной системе, объем торгов на которых, по итогам двух кварталов, предшествующих отчетному, составил не менее 25% общего объема торгов на рынках ценных бумаг Украины, и котироваться на фондовой бирже или находиться в котировочном листе 1, 2 торгово-информационной системы (данная норма вступает в силу с 1 января 2009 года, а до этого времени для формирования резервов вышеупомянутые ЦБ должны находиться в котировочном листе 3 торгово-информационной системы);

    - акции, облигации иностранных эмитентов и ценные бумаги зарубежных стран - не более 10% от общего размера технических резервов. При этом акции и облигации должны находиться в обороте на организованных фондовых рынках и пройти листинг на одной из таких фондовых бирж, как Нью-Йоркская, Лондонская, Токийская, Франкфуртская, или в торгово-информационной системе НАСДАК (NASDAQ). Эмитент таких акций и облигаций должен осуществлять свою деятельность не менее 2 лет (на сегодня не менее 10 лет) и быть резидентом страны. Кредитный рейтинг иностранного эмитента облигаций, а также суверенный рейтинг в национальной, в иностранной валюте, по краткосрочным, долгосрочным обязательствам государства, осуществившего выпуск ценных бумаг, должен быть не ниже чем: "А3" (Moody's Investors Service), "А" (Standard & Poor's) или "А" (Fitch Ratings),;

    - ипотечные сертификаты - не более 10% (на сегодня - не более 15%) от общего размера технических резервов, при этом не более чем 2% в ипотечных сертификатах одного эмитента. При этом ипотечные сертификаты принимаются для формирования технических резервов только в случае, если доход по данным ценным бумагам гарантируется на уровне не ниже учетной ставки Национального банка Украины на момент их приобретения;

    - ценные бумаги, эмитированные государством - не более 40% от общего размера резервов;

    - право требования к перестраховщику - не более 50% от общего размера технических резервов.

    В случае, если рейтинг финансовой надежности перестраховщика-резидента ниже: "В" (на сегоня "В+") (A.M.Best), "Ba" (на сегодня "Ваа") (Moody's Investors Service), "ВВ" (на сегодня "ВВВ") (Standard & Poor's) или "BB" (на сегодня "ВВВ") (Fitch Ratings), то право требования принимается в размере не более 20% от общего размера технических резервов по каждому такому перестраховщику.

    Если рейтинг финансовой надежности перестраховщика-нерезидента страны-члена Единого экономического пространства ниже: "В" (на сегодня "В+") (A.M.Best), "Ba" (на сегодня "Ваа") (Moody's Investors Service), "ВВ" (на сегодня "ВВВ") (Standard & Poor's) или "BB" (на сегодня "ВВВ") (Fitch Ratings) или если рейтинг финансовой надежности перестраховщика-нерезидента (государства, не входящего в ЕЭП) ниже: "В+" (A.M.Best), "Bаa" (Moody's Investors Service), "ВВВ" (Standard & Poor's) или "BВB" (на сегодня "ВВВ") (Fitch Ratings), то право требования принимается в размере не более 20% от общего размера технических резервов по каждому такому перестраховщику;

    - инвестиции в экономику Украины - не более 20% (на сегодня не более 15%) от общего размера технических резервов, из них в отдельный объект инвестирования – не более 5% от общего размера резервов за исключением инвестирования в развитие рынка ипотечного кредитования путем приобретения ЦБ, эмитированных Государственным ипотечным учреждением;

    банковские металлы - не более 10% от общего размера технических резервов.
     
    Инф. e-finance.com.ua
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.