• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бизнес занялся гаданием на кофейной гуще
    2006-08-03 08:36:03

    Александр Киреев рассказал, что за последние месяцы украинский бизнес уводит деньги в оффшорные зоны и не желает платить налоги государству....
     
    – Юрий Ехануров говорит, что госбюджет вновь ощущает серьезные проблемы с оплатой налогов от крупнейших финансово-промышленных групп. Как налоговики будут решать эту проблему?


    – В любой ситуации, когда есть неопределенность, недомолвки и незавершенные решения со стороны правительства, у бизнеса всегда возникает вопрос: платить или не платить. Когда в стране неопределенность в отношении того, каким будет руководство Кабмина, всегда появляется не платить и немного переждать. Кроме того, мы имеем помесячную разбивку налогов. С начала года мы имеем выполнение плана, но июль оказался более жестким, хотя на июль приходится только один срок декларирования — НДС.


    Но вообще нельзя судить по первому месяцу квартала, потому что на июль приходится только срок декларирования НДС, а в августе поступления будут намного больше, потому что 10 августа — срок декларирования за второй квартал года, и за счет этого поступления по налогу на прибыль будет намного больше. Таким образом, считаю, что все поступления, которые сегодня шли по налогу на прибыль — это фактически авансовые поступления, потому что декларирование этого налога проходит раз в квартал.


    – Ощущаете, что налогов стали платить меньше в последние месяцы, есть ли вероятность провала госбюджета по отдельным налогам?


    – Проблемы, которые были и в первом, и во втором квартале, остаются. Это повышение цен на энергоносители. В этой связи сегодня намного меньше стали платить предприятия нефтегазовой отрасли. В частности, мы отмечаем сильное сокращение уплаты налогов со стороны НАК «Нафтогаз Украины», хотя планирование доходов этой компании делалось на основе прошлогодней ценовой ситуации. Вторая проблема — налог на прибыль, который помимо нефтегазововой отрасли касается целого ряда других отраслей. Еще есть проблемы с акцизным сбором: планировалось, что будут приняты нормы в госбюджете с ростом в 1,5 раза акцизного сбора от табачных и ьных изделий, а также будут повышены ставки акцизного сбора. Этот закон не был принят, и теперь мы получаем еще одну пробоину в поступлениях госбюджета. К сожалению, сейчас, когда обговаривается госбюджет-2007, по акцизным сборам закладывается очередной план роста. Возникает вопрос: мы что, будем больше потреблять я и ет? Если нет, пора повышать акцизные ставки. Иначе обеспечить детенизацию отрасли при такой ее монополизации будет очень сложно.


    Риск для бюджета


    – Есть ли вероятность провала плана налоговых поступлений в госбюджет этого года?


    – Такой риск есть. С самого начала года мы говорили, что многие плановые статьи поступлений нельзя будет выполнить. Сейчас план доходов за семь месяцев перевыполнен на 9%. Но это благодаря перевыполнению плана поступлений по НДС (на 2,9 млрд. грн.), тогда как по налогу на прибыль недовыполнение плана увеличивается, и сегодня достигло 1,8 млрд. грн. Более всего беспокоит налог на прибыль. Только за июль на 300 млн. грн. уменьшены его выплаты по нефтегазовой отрасли, из-за ухудшения ситуации в самой отрасли.


    Вторая проблема — рентные платежи. Впрочем, мировые цены на многие сырьевые продукты сейчас выросли, и они фактически скорректировали заниженный коэффициент по этой статье. Третья проблема — акцизный сбор на ликеро-водочные и табачные изделия. Стоимость проблемы — около 200 млн. грн. отставание от плана госбюджета. Если не повысим акцизы, отставание будет увеличиваться.


    По НДС дела идут нормально, есть и общее выполнение за семь месяцев и отдельно за июль. Сегодня мы даже немного превышаем план по возмещению НДС за июль. После рассмотрения правительственной группой схем минимизации среди крупнейших промышленных групп, компании, которые уклоняются от уплаты налога на прибыль и минимизируют ее, будут нами особо изучаться, и быстро не будут получать возмещение НДС.


    – Что будут делать рабочие группы налоговиков, которые были созданы решением правительства для урегулирования проблемы неуплаты налогов со стороны крупнейших ФПГ?


    – Они займутся переговорами с крупнейшими ФПГ, прежде всего в Донецкой и Днепропетровской областях, где идет сокращение налоговых поступлений, чтобы понять, куда девается прибыль компаний. Они отчитываются об увеличении производства и экспорта, претендуют на возврат НДС, но финансовый результат скрывают. В стране существенно поменялись местные власти, они по-другому работают с бизнес-группами, и то внимание к налоговым сборам, которое было в начале года, сегодня власти не везде в областях уделяют. Думаю, практика прошлого возвращается. Но главная причина в том, что бизнес в нынешней ситуации неопределенности просто решил придержать деньги, ожидая, что придет новое правительство, которое якобы будет ать по новым правилам. Есть надежда придержать деньги, вдруг все переменится. Таким образом, бизнес сейчас занимается  нием на кофейной гуще.


    – На днях ы бюджетного комитета заявили о резком скачке оффшорных операций наших компаний. Бизнес вновь уходит в тень и изыскивает схемы для минимизации?


    – Одним из основных методов уклонения от уплаты налога на прибыль стала активизация оффшорных операций. Их объем, по оценкам, сейчас увеличился, возможно, в два раза. Например, за первый квартал он составили около 8,6 млрд. грн. По ряду металлургических компаний рост таких транзакций действительно происходит, и у некоторых они составляют до 30-40% оборота. Это делается лишь для снижения налоговых выплат по прибыли, но не для фиктивной компенсации НДС из украинского госбюджета. Если говорить о ценах, по которым осуществляются эти операции, то насколько мы обладаем данными, они ниже мировых.


    То есть говорить о том, что при продаже продукции в оффшоры осуществляются фиктивные сделки или цены завышаются для получения незаконных компенсаций НДС из госбюджета, мы сегодня не можем. Нормы налогообложения прибыли в оффшорах намного ниже, чем в Украине, а часто этот налог там вообще отсутствует. Поэтому, я считаю, в будущем нам не следует облагать бизнес дополнительно по 85% валовых затрат при экспорте продукции в оффшоры. Нужно смотреть не на страну, а насколько ниже в каждой конкретной стране налогообложение, и затем учитывать это при калькуляции суммы необходимого налога с каждой конкретной компании-минимизатора.


    СЭЗы — удар по госбюджету


    – Рада приняла бюджетную резолюцию, как вы считаете, насколько ее ключевые нововведения налоговики смогут реализовать?


    – Для меня лично ужасно слышать о решении вернуть налоговые льготы и СЭЗ в том же виде, как в 2004 году. Конечно, рациональное зерно есть, но главное, что не услышали депутаты — это то, что эти специальные таможенные территории должны быть максимально ограждены от общегосударственного налогового поля, с максимально прозрачными таможенными правилами. В принципе, ничего плохого в СЭЗ нет, но при пересечении свободной зоны на территорию государства Украина должны быть установлены четкие таможенные правила, как на обычной таможне.


    Кроме того, я не думаю, что Николаю Азарову удастся так поднять таможенные ставки, чтобы обеспечить существенные поступления в бюджет, компенсировать возобновление налоговых льгот.


    В 2005 году, когда мы снизили таможенный сбор на светлые нефтепродукты, это привело к остановке трех нефтеперерабатывающих заводов в стране. Если повышаем таможенный сбор, то упираемся в нарушение норм ВТО, а если это касается сырья, то фактически убиваем бизнес, который базируется на его переработке. В итоге мы будем возвращаться к покупке импортной продукции, которую могли бы производить в Украине. Если будут таможенные ставки на нефть и нефтепродукты, то это возможно, но топливо в Украине будет еще дороже. Надеюсь, что парламент пересмотрит свои позиции и будет принимать бюджет-2007 не с многомиллиардными дырами, а с реальными дополнительными источниками. Но если возвращать СЭЗы, это значит сразу 5-6 млрд. грн. вырывать из госбюджета-2007.


    – Если сейчас будет решение о роспуске парламента, произойдет ступор законодательной власти, непринятие изменений в текущий госбюджет, провал бюджетного процесса 2007 года и т. д. Что будете делать вы?


    – Если налоговики примут политическую позицию одной из конфликтующих сторон, частные компании будут смотреть на ГНАУ с большой опаской, особенно на ее руководство. Думаю, как и раньше, в случае продолжения парламентского кризиса мы будем вне политики и тех баталий, которые будут происходить.


    – В этом году отмечается какой-то всплеск выплат подоходного налога. Чем это можно пояснить?


    – Идет детенизация зарплат. Поскольку этот налог является местным и идет прямиком в местные бюджеты, местные органы власти стали более внимательно контролировать этот налог, и мы намного активнее сотрудничаем с ними в этом вопросе.


    – С вашей подачи Кабмин утвердил Порядок взаимодействия органов власти по обмену информацией, касающейся платы за землю. В чем суть нововведения?


    – Суть в том, что отныне ФГИ и Госкомзем будут обязаны информировать ГНАУ про все операции с землей, предоставлять данные обо всех изменениях собственности на земельные участки в стране, о фактах ее продажи или аренды. Теперь ГНАУ будет обладать всей оперативной информацией и знать, кто конкретно и на каких условиях должен платить, в частности, налог на землю. До сих пор нам приходилось пользоваться информацией Госкомстата и местных оранов власти, организованной системы получения полной и достоверной информации у нас не было. Теперь органы Госкомзема будут предоставлять налоговой информацию о нормативной денежной оценке и инвентаризации земель, о переходе права собственности на земельные участки на основании гражданско-правовых соглашений, о фактах самовольного занятия земельных участков, а также об использовании земель не по целевому назначению. Будет проходить обмен информацией относительно лиц, которые привлекались к ответственности за правонарушения в сфере использования и охраны земель.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.