• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бывшая рыбацкая деревня дает 9% ВВП Китаю
    2006-08-03 09:16:55

    Каждое утро, когда Джозеф Леунг на своем Lexus выезжает из своей фешенебельной виллы в богатом квартале города Шэньчжэнь в свой офис, его распирает от гордости. «Разве не чудо, — отрывает он восхищенно руки от руля машины. — Когда мы переводили сюда нашу фирму из Гонконга в 93-м году, здесь не было ничего кроме строек. А теперь? Только посмотрите! Просто прелесть!».
     
    Строительство Шэньчжэня началось двадцать лет тому назад. Китайский реформатор Дан Стопин  выбрал это место в дельте Жемчужной реки, чтобы превратить его в лабораторию рыночной экономики. Этому решению поспособствовала ь Гонконга с его крупными капиталами. Так была создана первая свободная экономическая зона в Китае.

    На месте бывшей рыбацкой деревни вырос суперсовременный город, в котором проживает свыше 6 млн. человек. Повсюду сооружения из стекла, стали и бетона. Массы спешащих куда-то людей, к ушам которых, кажется, просто приросли мобильники. В основном это молодежь: средний возраст жителя Шэньчжэня — 28 лет.

    Низкие производственные расходы

    Предприятие Джозефа Леунга, фирма Pacemaker, производит часы собственной марки, но работает также и на самых известных швейцарских и французских производителей.

    Своим успехом Леунг обязан решению перебраться из Гонконга в расположенный неподалеку Шэньчжэнь. «Именно здесь мы нашли пространство для дальнейшего развития. Производственные расходы в Шэньчжэне в пять раз ниже, притом имеются отличные рабочие», — утверждает бизнесмен. Такое же решение приняли еще примерно 7 тыс. гонконгских фирм. В настоящее время они предоставляют работу 10 млн. рабочих в дельте Жемчужной реки. Это всего лишь одна четвертая от общего числа фирм, которые разместились на относительно небольшой территории между Кантоном и Шэньчжэнем. Правление Хозяйственной палаты провинции Гуандун утверждает, что в районе работают почти 280 тыс. компаний. Здесь производят текстиль, ушки, белье, электронику, детали для компьютеров. О дельте недаром говорят, что она является настоящей «мировой мастерской» по производству продуктов широкого потребления. Что касается hi-tech продукции, то и для нее здесь нашлось место. В городе и его окрестностях разместились заводы таких концернов, как IBM, Compaq и Epson.

    В дельте Жемчужной реки проживают около 40 млн. человек, или 3% населения Китая. В то же время здесь производится 9%  ВВП всей страны и  30% китайского экспорта. Из Шэньчжэня экспортируется столько же продукции, сколько из всей Индии.

    Но ничего не дается даром. Воздух в городе слишком загрязненный, вода в реках не пригодна для купания. «Положение дел придется изменить, иначе мы рискуем потерять свою привлекательность, — допускает Джозеф Леунг. — В последнее время правительство в Пекине придает большое значение экологическим проблемам. Фирмам, которые не изменят свои технологии и не позаботятся об очистке воздуха и окружающей среды, правительство недвусмысленно угрожает закрытием».

    Высокая зарплата и не только

    Как ни парадоксально, но в Шэньчжэне не хватает рабочей силы. Его динамичное развитие привлекает ежегодно примерно 50 тыс. лучших выпускников китайских университетов. Им предлагают хорошие заработки и перспективу работы в зарубежных фирмах. Но интерес к «мозгам»  высок теперь и в других местах. Динамичных центров развития в Китае становится все больше.

    Преимущество Шэньчжэня состояло в том, что он представлял собой первую свободную экономическую зону. В настоящее время их намного больше. Хорошие зарплаты перестали быть единственным критерием выбора.

    Сегодня не хватает рабочих рук на производстве. «Еще в прошлом  мы полностью зависели от притока рабочих из центральных регионов страны. Но ездить на работу на значительное расстояние готовы были лишь молодые люди. Но и они в настоящее время уже могут подыскать себе работу поближе к дому», — объясняет положение вещей Джозеф Леунг.

     
    Стремительно растущий город

    Шэньчжэнь находится в 2300 км от Пекина и в пределах видимости от Гонконга. Это — одна из трех самых ранних Особых Экономических Зон, первый плод новой политики Китая. Сегодня население Шэньчжэнь растет ежегодно на 20%, скоро он станет одним из крупнейших городов страны, его экономический рост составляет 45% в год (при довольно высоком по мировым стандартам росте всего Китая — 10% и при весьма высоком росте провинции Гуандун — 18%). Эти 45% являются мировым рекордом
     
    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.