• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Какому бизнесу жить хорошо
    2006-08-03 10:25:28

    Большинство предприятий ожидают ухудшения условий работы.


    Пессимизм остается главной чертой украинского бизнеса. Исследование деловых ожиданий, проведенное Нацбанком, показывает: отечественные предприятия лишь постфактум признают, что дела у них идут неплохо.


    Национальный банк опубликовал результаты очередного исследования ожиданий предприятий Украины. Первое появилось по итогам первых трех месяцев этого года. Нынешнее отображает настроения бизнеса во втором квартале.


    Изыскание показало, что за короткий промежуток времени руководители предприятий стали немного оптимистичнее. Большинство из них считают нынешнее состояние своих компаний неплохим. Впрочем, не обошлось без негатива. По-прежнему большая часть компаний видит свое будущее в мрачных тонах. Они предрекают проблемы в экономике, курсовые колебания и инфляцию.


    Схема проведения исследования осталась прежней. НБУ рассылает предприятиям анкеты, в которых просит ответить на ряд вопросов. В первом опросе приняли участие 1180 респондентов, во втором — 1171. Научным языком, эти выборки являются репрезентативными. То есть, по утверждению специалистов Нацбанка, они отобраны таким образом, чтобы точно отражать мнение всей украинской экономики. Наибольший вес имеют структуры, работающие в обрабатывающей промышленности, транспорте, связи и торговле. Наименьший — строительное, добывающее и прочие направления.
    Полученные результаты исследования разделены на три группы: оценка текущего финансово-экономического состояния, оценка ценовых процессов и макроэкономические ожидания. Причем руководителей опрошенных предприятий попросили оценить нынешнее состояние предприятий и экономики, а также дать прогнозы на будущее.


    Оказалось, что в оценках своего нынешнего финансово-экономического состояния компании стали оптимистичнее. Если по итогам первого квартала 80,7% респондентов называли свое текущее положение хорошими или удовлетворительным, то к концу июня таких стало уже 84,1%. Причем баланс сместился в сторону оптимистов. В первом квартале свое состояние назвали хорошим 14%, а плохим — 19% респондентов. Во втором квартале первых стало 17,8%, вторых — 15,9%.


    Общее положение исправили средние и малые предприятия, которых среди респондентов насчитывается 73,5%. Если в первом квартале в этих группах процент пессимистов сильно перевешивал, то во втором квартале в обеих преобладает позитив. Теперь большая часть респондентов считает, что дела у них идут неплохо. В противоположность им, крупным государственным структурам работать стало хуже. Причем, чем больше государственная доля в компании, тем меньше радости. Удивительно, что больше всего денег в свое развитие собирается вкладывать именно эта самая негативно настроенная группа респондентов.


    Наблюдалась еще одна тенденция. Предприятия, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, чувствовали себя неплохо в первом квартале. Их состояние лишь ненамного улучшилось во втором. Напротив, резкие изменения произошли у компаний, ориентированных на внутренний рынок. Среди них стало намного больше оптимистов. Такая метаморфоза говорит о том, что во втором квартале условия ведения бизнеса стали лучше. Возможно, это связано с окончанием парламентских выборов. Иначе трудно объяснить, почему в Полтавской, Сумской, Винницкой, Днепропетровской и Донецкой областях настроения резко улучшились. Разумно предположить, что к власти в этих регионах вернулись представители местной деловой элиты.


    Впрочем, на этом оптимизм украинского бизнеса практически исчерпывается. Примеры позитивного мышления можно перечислить на пальцах. Так, предприятия считают, что будут больше инвестировать в техническое перевооружение, сырье и инструменты, получат доступ к большему объему банковских кредитов и одновременно с этим станут меньше нуждаться в заемных деньгах.


    И все же, большинство из них в прогнозах будущих условий работы и изменения макроэкономических условий оказались единодушны — станет хуже. В первом квартале пессимистов также было больше, чем оптимистов. Несмотря на то, что часть из них стала более позитивна, негативизм сохраняется.
    По мнению опрошенных предприятий, в следующие 12 месяцев их ожидают такие неприятности. Во-первых, объемы реализации продукции упадут, причем наиболее ощутимо — на внешних рынках. Во-вторых, вырастут цены на сырье и услуги, а отпускные цены, наоборот, поднять вряд ли удастся. В результате, сократится прибыль и обязательно ухудшится финансово-экономическое положение, хотя оно все еще останется неплохим. В-третьих, меньшее количество предприятий стало считать, что у них вырастет численность работников.


    Вдобавок к этому, гораздо больше стало компаний, которые думают, что меньше готовы к неожиданному всплеску спроса на их продукцию. Парадоксально, но в целом по экономике вырос объем свободных мощностей, которые можно будет в любой момент подключить к производству.
    В своем плохом будущем респонденты обвинили те же факторы, что и в первом квартале. На первом месте осталась инфляция. Компании ожидают очень существенный рост цен на входящие материалы. С третьего на второе место переместился такой пожирающий прибыль фактор, как недостаток оборотных средств. Он оттеснил на третье место пугающий всех налоговый пресс.


    Удивительным стало смещение с шестого на четвертое место такого фактора, как недостаток квалифицированных работников. Предприятия считают, что из-за малого количества специалистов они недополучат прибыль. Ситуация смешная. Получается, что, несмотря на негативизм, компании все же собираются развиваться. И негативная оценка своего будущего — это всего лишь их мрачный взгляд в будущее, который не совпадает даже с планами развития. Получается, что на практике дела у бизнеса идут неплохо, и оценка ими своего текущего состояния более адекватна, чем взгляд в будущее.
    Значит, можно скептически отнестись к прогнозам, которые компании дали в отношении будущего экономики в целом. Треть предприятий все еще ожидает, что гривня девальвирует по отношению к доллару. Большинство думает, что в следующие 12 месяцев инфляция составит не менее 5%, причем,ина уверена, что не менее чем на 15%. Эти предположения вряд ли оправдаются.


    Апогей пессимизма украинского бизнеса — это оценка экономической ситуации на следующие полгода. 46,6% опрошенных предприятий считает, что положение дел ухудшится. Улучшение предвидят только 6,8% респондентов. Впрочем, как указывает НБУ в своем исследовании, есть и позитивный сигнал. Уже через год улучшения экономической ситуации ожидают 17,4%, тогда как процент пессимистов остается почти неизменным. Это значит, что негативизм еще не окончательно поглотил украинский бизнес.


    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.