• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Каких связей вам не хватает?
    2006-08-03 14:10:05

    Полезные связи развязывают деловому человеку руки и влияют на степень его бизнес-свободы. Чтобы узнать, как это происходит и с чем связано, мы спросили: Каких связей вам не хватает?


    Петр Кривошеин, юрист компании «Клиточенко, Минин и партнеры»
    — В последнее время часто сталкиваюсь с нехваткой связей при решении того или иного вопроса. Думаю, у каждого человека есть определенный «административный ресурс», который помогает ему как в карьерном росте, так и в развитии бизнеса. Многое зависит от способности человека быстро заводить нужные а. Я предпочитаю избегать связей с криминалом, хотя, честно говоря, в моей жизни был случай, когда все же пришлось прибегнуть к услугам лиц, решающих проблемы «не юридическим путем». У меня украли автомобиль. Я понимал, что обращаться в милицию бесполезно, поэтому прибег к помощи нужных людей. Результат — через неделю машину нашли неподалеку от границы.


    Олег Доронин, директор компании «Порто»
    — Я россиянин и работаю в Украине всего пять лет, но могу сказать, что в украинском бизнесе связи решают очень многое. Законодательство и устройство жизни в стране таковы, что решать вопросы исключительно официально, по закону, практически нереально. Соответственно, очень важны контакты с нужными людьми. Без них я не смог бы развить бизнес. В последнее время мне очень не хватает связей с представителями государственных органов. Без этого торговой компании крайне сложно претендовать на победу в тендерах, получение госзаказов и т. д. Чиновники, принимающие подобные решения, постоянно меняются. Поэтому просто не успеваешь с ними познакомиться, показать, что собой представляет наша компания, сделать интересные предложения. Раньше с этим было проще. Словом, чем больше деловых контактов, тем лучше. Имеет смысл избегать разве что криминальных связей, но, к сожалению, не всегда удается.


    Мария Ульрих, специалист по PR корпорации «БМ Групп»
    — Связи позволяют быстрее решать рабочие вопросы и открывать любые двери. Мне они не просто помогают, без них эффективное выполнение поставленных передо мной задач невозможно в принципе. Чем шире, ярче и многограннее палитра знакомых, тем проще работать. Я имею в виду не только «нужных» людей с определенным социальным и должностным статусом. Налаживать отношения с самыми разными представителями рода человеческого стало моей привычкой. Не стану зарекаться и безапелляционно заявлять, что никогда не буду заводить те или иные связи. Бывают разные ситуации, в которых могут понадобиться такие а, о которых сейчас и думать неприятно. Однако стараюсь избегать связей, которые переходят из деловых в личные и наоборот. В геометрии моей жизни эти плоскости параллельны и не пересекаются.


    Владимир Фесенко, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»
    — В Украине, как впрочем, и во всех странах мира наличие деловых связей имеет огромное значение. Вопрос лишь в том, какие именно связи ают в стране ключевую роль. У нас больше всего заметен фактор родственных отношений (как в политике, так и в бизнесе). А вот связи, приобретаемые в период образования, ают не столь заметную роль, как в европейских странах. Например, в Великобритании или Франции принадлежность к содружеству людей, окончивших один университет или колледж, является своего рода визитной карточкой (в первую очередь для бизнесменов). Партийные связи пока что в Украине тоже не столь важны, но их влияние возрастает, и принадлежность к той или иной политической среде может сыграть существенную роль в политической и бизнес-карьере. В моей жизни связи какого-то решающего влияния не оказывали. Так сложилось, что блата у меня не было и пробиваться приходилось везде самому. Помогал лишь случай. Не скажу, что сегодня мне не хватает каких-то связей.


    Сергей Беляевский, системный администратор
    — Деловые связи очень важны, но нельзя сказать, что они ают решающую роль в работе и карьере. С одной стороны, хороший специалист практически в любых обстоятельствах способен справиться с заданием. С другой, зная нужных людей, то же задание можно выполнить гораздо быстрее. Радует тот факт, что связи — качество благоприобретаемое, для этого лишь нужно уметь и хотеть общаться с людьми. Правда, обращаться к другим за помощью тоже нужно уметь — важно не допускать, чтобы они чувствовали себя использованными.


    Роман Андрейко, генеральный директор телевизионного канала новостей «24»
    — Для того чтобы сделать успешную карьеру, необязательно нужны связи, хотя они могут помочь. Главное — личные качества: напористость, целеустремленность, задатки таланта. А вот в бизнесе связи имеют огромное значение. Верно отмечено, что «самые крупные контракты подписываются на салфетках». Хотя это и не стало общим правилом, но без личного доверия трудно строить бизнес. Однако не факт, что не имея связей, нельзя начать дело. Да и потом, нужные контакты — дело наживное. Иногда они нарабатываются сами собой, без каких-либо целенаправленных усилий. Мне не раз связи помогали в работе, и если чувствую, что их не хватает, налаживаю.


    Любовь Гетьманская, директор РА «Винсо»
    — о с нужными людьми — немаловажная составляющая успеха как в бизнесе, так и в карьере. Мне не раз помогали связи и, памятуя об этом, стараюсь платить той же монетой. Рекомендую стоящих людей стоящим людям. На данный момент нехватки в связях не ощущаю, но никогда не откажусь от приобретения новых интересных и нужных .


    Сергей Галушка, начальник управления ООО «Фастех»
    — Связи в бизнесе нарабатываются годами, и их наличие у делового человека не в последнюю очередь характеризует его как профессионала. Несмотря на то, что я довольно молод, налаженные деловые контакты уже помогают мне в работе. Очень не хватает связей с потенциальными инвесторами.


    Иосиф Винский, народный депутат, СПУ
    — В обществе, которое не демократично по своей сути, использование связей — основная форма решения проблем. Яркой иллюстрацией этого стало формирование коалиции, в процессе которого политики поступались принципами, теряли связь с избирателями и ввязывались в кулуарные переговоры. В моей жизни связи кардинально ничего не меняли, но некоторые вопросы было значительно проще решать благодаря знакомым. Никогда не задумывался над тем, каких связей мне не хватает, поскольку особых проблем не испытываю. Есть связи, которыми я никогда не решился бы обзавестись и, тем более, задействовать их — это связи с криминалом и с людьми, серьезно себя скомпрометировавшими.


    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.