• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нацбанк спас страну
    2006-08-04 10:57:11

    1 января 1992 года правительство Украины отменило государственный контроль над ценами. Производители получили возможность устанавливать свободные цены на товары. На протяжении 1992 года цены на нефть и газ поднялись в 10 раз, это повлекло за собой увеличение цен и на все остальные товары. В 1992 году каждому украинцу стало известно значение слова «гиперинфляция» — быстрый рост товарных цен и денежной массы в обращении, ведущий к резкому обесцениванию денежной единицы, расстройству платежного оборота и нарушению нормальных хозяйственных связей....

    Максимальная инфляция в Украине была зафиксирована в 1993 году. По итогам года она составила 10 000%. Однако уже в 1994 году уровень инфляции уменьшился до 1 500% и значительно снизился в 1995 году — 800%. После введения в 1996 году гривни инфляция была зафиксирована на уровне 20-30%.

    Опрошенные «ДЕЛОМ» политики и экономисты расходятся в обозначении причин гиперинфляции. Депутат Верховной Рады первого созыва Богдан Бойко считает, что гиперинфляция была искусственной: «Гиперинфляция была спровоцирована тогдашним министром экономики и вице-премьером по вопросам экономики Виктором Пинзеником для того, чтобы узаконить приватизацию государственных кредитных ресурсов, которые в то время раздавались с необычайной скоростью своим людям. Так, получив кредит в валютном эквиваленте в миллион долларов, через некоторое время человек возвращал тысячу долларов. Поэтому вся ответственность за гиперинфляцию лежит на Пензенике и его команде».

    Депутат Рады Сергей Соболев с мнением Бойко не согласен. По его словам, ответственность за гиперинфляцию лежит прежде всего на парламенте. «Причиной гиперинфляции прежде всего была непродуманная политика Верховной Рады в то время, абсолютный популизм коммунистической фракции, тогда либерально настроенных депутатов практически не было в парламенте. Даже патриотическое крыло составляло абсолютное меньшинство. Поэтому когда подавались законопроекты о повышении заработной платы, законопроекты, которые касались расходов в бюджете, депутаты дружно голосовали «за», не задумываясь над тем, чем это грозит. Пинзеник с этим ничего поделать не мог. А его призывы к стабилизации карбованца оставались гласом вопиющего в пустыни», — сказал Соболев.

    Гиперинфляция — комплекс причин

    Глава отдела экономики Центра им. Разумкова Василий Юрчишин считает, что главной причиной гиперинфляции было непонимание государственными деятелями реалий рыночной экономики. После перехода от плановой экономики к рынку цены стремительно возросли, однако люди, которые выросли при социалистической системе, находили из сложившейся ситуации один выход — соответственно поднять заработную плату, с этой целью начали печатать деньги. Тогда в ходу было выражение «не хватает наличных денег», людям казалось, что если напечатать деньги, то сразу все стабилизируется. Однако выпуск в оборот ничем не подкрепленной денежной массы привел к резкому обесцениванию национальной валюты. Это породило скупку населением долларов, однако деньги, которые были выброшены на валютный рынок, только стимулировали рост инфляции, результатом этого была инфляционно-девальвационная спираль. Государству требовались новые и новые ресурсы, и дефицит бюджета стремительно рос. В некоторые годы он достигал 7-9%. Покрывался этот дефицит опять же за счет дополнительно напечатанных денег. Так могло продолжаться до бесконечности.

    По мнению Владимира Ланового, который занимал пост министра экономики в 1992 году, гиперинфляция была вызвана несколькими факторами: «Во-первых, денежная масса, которая была на руках у населения и предприятий, значительно превышала товарное предложение на всех рынках, что и привело к росту цен. Второй причиной была денежная эмиссия Центрального банка Украины, который пытался дать средства в условиях быстро растущих цен тем, у кого их не было, и тем самым увеличил уровень инфляции. Также увеличению темпов инфляции способствовало введение индексации зарплаты пропорционально росту цен».

    Подвиг будущего президента

    Экономисты считают, что главная заслуга в преодолении инфляции принадлежит Нацбанку. По мнению Юрчишина, снижение темпов инфляции, начиная с 1994 года, главным образом связано с более жесткой позицией НБУ. «Главное, что Нацбанк перестал прямо кредитовать правительство и печатать деньги для покрытия дефицита бюджета, а в 1994 году был установлен реальный курс украинского карбованца к доллару». Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко считает, что выход из гиперинфляционной спирали стал возможен благодаря главе Нацбанка Виктору Ющенко: «1993 и 1994 годы были потрачены на разъяснение депутатам, что дальше кредитовать сельское хозяйство и другие отрасли за счет дополнительного выпуска денег невозможно. И только после того, как удалось это разъяснить, после того, как Нацбанк занял жесткую позицию по этому вопросу, удалось стабилизировать обстановку».

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.