• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Без порожняка!
    2006-08-04 12:24:34

    Премьерство Виктора Януковича должно благоприятно отразиться на экономике.

    Приход в Кабинет Министров лидера Партии регионов Виктора Януковича и его команды не должен стать потрясением для отечественной экономики. В целом стабилизация политической ситуации будет только стимулировать экономический рост, считают эксперты. Тем более если будут достигнуты все экономические цели, поставленные в Универсале национального единства, подписанном в четверг большинством фракций Верховной Рады и Президентом.

    Главным постулатом в экономике для Партии регионов является экономический рост, основанный на государственной поддержке бизнеса. В частности, экспортеров. О том, каких результатов могут достигать на этом поле представители ПР, напоминать, очевидно, не стоит: согласно статистике, рост ВВП по итогам 2004 г. - когда г-н Янукович был Премьером в предыдущий раз - составил более 12%. Уже в нынешнем и следующем годах главный идеолог экономической политики Партии регионов Николай Азаров (претендент на пост Первого вице-премьера и Министра финансов) прогнозирует показатель 8-9%. Если учесть, что на сегодняшний день прогноз правительства составляет 7% до конца 2006 г., и даже международные финансовые организации, к примеру Международный валютный фонд, пересматривают свои прогнозы в лучшую сторону, - цель вполне достижима. Рост экономики на уровне не ниже 5% ежегодно записан и в Универсале.

    Впрочем, эксперты, опрошенные изданием СЕЙЧАС, утверждают: в команде г-на Януковича есть много профессионалов, умеющих выполнять поставленные задания тактического характера, но очень мало людей, способных разрабатывать стратегию. В таком случае все разговоры о «системных» реформах могут превратиться просто в «косметический ремонт», например, системы налогообложения. Но отсутствие «резких движений» в данном контексте также можно расценивать как положительный аспект. Справедливости ради стоит отметить, что в Партии регионов много менеджеров, пришедших из реального бизнеса и понимающих процессы изнутри. Также добавим, что налоговая реформа, которая задекларирована политсилами, подписавшими Универсал, предусматривает снижение налогового давления на экономику с расширением базы налогообложения, в том числе путем постепенного введения налога на недвижимость (налога на богатство) и единого социального взноса с фонда оплаты труда.

    Из событий, которых экономическим агентам стоит ожидать, самое «радикальное» - восстановление льгот в специальных экономических зонах. Такое требование поставил Кабмину парламент с подачи бюджетного комитета. И в случае если г-н Азаров плавно пересядет из кресла главы этого комитета (заказчика) в кресло Министра финансов (исполнителя), можно не сомневаться в том, что эти изменения пройдут, несмотря на многочисленные протесты экспертов, а также действующего главы Минфина. Напомним, что Виктор Пинзенык считает возвращение льгот пагубным для бюджета-2007. Его дефицит может увеличиться на 12 млрд. грн. В ответ Николай Янович парирует привычным: «Компенсируем за счет роста экономики». Впрочем, восстановить льготы там, где вместо инновационных структур работают мясокомбинаты, невыгодно даже самой Партии регионов: видимого эффекта для общего роста экономики эти СЭЗы не принесут, а оппозиция может использовать их как объект серьезной критики.

    Второй вопрос, который считался камнем преткновения, - вступление Украины в ВТО. На этом пути осталось сделать всего несколько последних шагов, и вряд ли Партия регионов сможет «отмотать пленку назад». Проблемой может стать желание повысить те ставки таможенных пошлин, которые - по мнению ПР - были преждевременно понижены в рамках процесса вступления в ВТО. Однако просчитать экономический эффект от такого поворота событий никто публично не брался, поэтому вопрос наверняка подлежит дальнейшему обсуждению. К слову, Универсал предполагает урегулирование данного вопроса до конца 2006 г.

    Что касается политики приватизации, то она скорее всего будет умеренной: не «продать все», но и не «забыть о приватизации». Даже если Валентина Семенюк останется у руля Фонда госимущества, то при четко определенном курсе правительства на продажу тех или иных объектов от некоторых социалистических принципов придется отказаться. А то ведь в колоде запасных карт у Партии регионов всегда найдется любитель подписывать контракты о продаже меткомбинатов ручкой за 30 копеек - Михаил Чечетов.

    Эксперты также допускают, что будет сделан особый акцент на сокращении списка стратегических предприятий, не подлежащих продаже. Но вот чего-чего, а реприватизации при этом Кабмине не ждет никто. Гарантирование и защита государством прав собственности зафиксированы и в Универсале. Это, как и шаги в сторону сближения с ВТО и НАТО, безусловно, будет способствовать улучшению инвестиционного климата.

    Если говорить о социальной политике, то она наверняка будет проводиться в русле программы Президента. То есть социальные выплаты не сократят. Однако, вероятнее всего, льготы придется несколько упорядочить, чтобы увеличить инвестиционную составляющую бюджета, с помощью которой государство будет поддерживать развитие экономики. Более того, если список выплат не станет расширяться, правительству не придется проводить «шоковую терапию», изменяя, к примеру, параметры бюджета либо планы поступлений налогов среди года.

    Впрочем, некоторые эксперты усматривают тут и популистский момент. Не секрет, что одним из козырей в отношениях ПР с ее электоратом была именно социальная составляющая. Таким образом, новый Кабмин может «оставить все, как есть» в этой сфере, дабы не будоражить общественность и не снижать свою популярность в обществе.

    Не менее важным является и ожидаемое потепление в экономических отношениях с РФ. Российские экономисты, опрошенные одним из информагентств, считают, что с Виктором Януковичем официальной Москве будет легче найти разумный компромисс. В частности, возможна активизация газовых переговоров, однако не в области снижения цены для Украины, а в подписании четких и понятных, а главное - публичных договоренностей о поставках энергоносителей. Кроме того, российские экономисты называют положительной синхронизацию экономического роста двух стран после прихода г-на Януковича на пост Премьера.

    Главное

    После того как парламент утвердит Виктора Януковича в должности главы Кабинета Министров, экономика будет продолжать стабильно расти. Поскольку традиционный акцент Партии регионов на социальную сторону вопроса должен повысить степень лояльности населения к действующей власти, а сильная оппозиция в лице Блока Юлии Тимошенко - контролировать происходящие в народном хозяйстве процессы на предмет их прозрачности и экономической выгоды для государства.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.