• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Напоследок Ехануров "съел" 3 миллиарда!
    2006-08-08 15:23:00

    После ухода в историю правительства Юрия Еханурова Украина станет более чем на 2,5 миллиарда беднее. Зато богаче станут некоторые люди. Например, глава железнодорожного ведомства. А еще те, кто вплоть до 1956 года (!) воевал с советской властью, прячась в лесах... Впрочем, все окутано туманом: постановление правительства от 19 июля 2006 года об уравнивании льгот для ветеранов Великой Отечественной войны и воинов УПА, которые до 1956 года воевали в лесах Западной Украины, странным образом... исчезло с сайта Кабинета министров. И объяснить это правительственные чиновники никак не могут. Зато уцелело иное постановление: «Укрзалізницю» освободили от платежей в бюджет! Вся прибыль украинских железных дорог пойдет на... проект с окупаемостью от 30 до 40 лет! Лучшего подарка от уходящего Кабмина руководитель «Укрзалізниці» Василий Гладких по прозвищу «Вася-Локомотив» и не ждал! Возможно, экс-главу правительства буквально в последние дни руководства Кабмином кто-то из чиновников, лоббирующих интересы «Васи-Локомотива», просто-напросто подставил. Но как бы там ни было, именно этим ляпом под стук колес «Укрзалізниці» завершился период ехануровского Кабмина.

    Итак, ушедшее в отставку правительство Юрия Еханурова одним из своих указов освободило «Укрзалізницю» («УЗ») от обязанности перечислять в бюджет часть прибыли. И все для того, чтобы эти средства пошли на строительство железнодорожной ветки Измаил — Рени, которая окупит себя не ранее, чем через... 40 лет! То есть из государственного бюджета, проще говоря — из наших с вами карманов, в пользу Васи-Локомотива (ведь это именно Юрий Ехануров назначил снабженца и личного порученца покойного Кирпы Василия Гладких главой «УЗ») пойдет более 2,5 миллиардов гривен. А ведь Гладких, как говорится, палец в рот не клади — откусит... И способов «откусить» от любого проекта он знает немало. А уж если это проект на 40 лет!..

    Так почему же тогда возник этот указ? Неужели не существует более неотложных дел, чем этот долгострой... Ведь чего греха таить, в свое время, еще в 1990-х, эксперты из международной организации Tacis, проанализировав проект строительства этой железнодорожной ветки, пришли к выводу: пустая трата денег! Грузопоток мал, а вот местность изобилует озерами, значит, строительство будет долгим и затратным. Опять же, Юрий Ехануров (и уж точно — специалисты его Кабмина) это знали...

    А сам Василий Гладких с большим удовольствием, притом, как говорят, за сутки-другие, проглотит первый из этих миллиардов, утверждая, что все окупится сторицей.

    Спросите любого бизнесмена, вложит ли он хотя бы 100 долларов в проект, который вернет ему эти деньги через 40 лет. Конечно, бизнесмен посмотрит на вас и покрутит пальцем у виска. Экс-премьеру как-то не удобно демонстрировать такой жест, но спросить, о чем он думал, подписывая данное постановление, все-таки хочется. Ведь ни о какой экономике или стратегическом плане речи идти не может.

    Вообще-то все были в шоке, когда Юрий Ехануров назначил Василия Гладких, известного своими беспринципными и молниеносными переходами из партии в партию и из фракции во фракцию, на пост главы «УЗ». При этом все его вчерашние коллеги получали от Васи-Локомотива, что называется, на орехи. «Обличал» Гладких и Януковича, и Ющенко, и Тимошенко... Да и самому Еханурову угрожал: дескать, как выведу сейчас на дороги всех транспортников, как перекрою магистрали!.. Он такой. Говорят, любит корысти ради предавать тех, с кем начинает. В правительстве Виктора Януковича г-н Гладких вряд ли найдет себе место: дважды предавшему никто не поверит! Ведь это Вася-Локомотив, пишут интернет-СМИ, так рьяно призывал выходить из «Регионов»...

    Но сам факт передачи таких колоссальных средств «Укрзалізниці» и ее руководству, которое неоднократно объявляло о том, что именно оно руководит экономикой страны, имеет только два объяснения: либо, как говорится, кто-то смертельно болен, либо кто-то обладает очень крепким здоровьем...

    Обычно уходящий чиновник высшего ранга подписывает свой последний документ, который говорит о размерах его пенсии. Очень бы не хотелось думать плохо о Юрие Ивановиче Еханурове, которого все всегда считали чистым чиновником и порядочным человеком. Хотелось бы думать, что ему этот указ просто подсунули те, кто лоббировали назначение Гладких как в Кабмине, так и в Секретариате Президента. А вот сам указ имеет очень много шансов на отмену.

    И еще об одном постановлении, изданном правительством... Оно касается «уравниловки»: ветеранов УПА, включая и тех, кто воевал в лесах Западной Украины вплоть до 1956 года, Кабмин приравнял в льготах к тем, кто во время Великой Отечественной освобождал нашу землю от фашистских захватчиков. Указ от 19 июля оказался каким-то засекреченным. Спустя несколько дней с момента его принятия, он исчез из списка указов Кабмина, который публикуется на официальном сайте правительства. Наш звонок в пресс-службу Кабмина, увы, не помог — из числа сотрудников, работавших ранее, мы никого уже не застали, а новых еще не было... О судьбе указа никто ничего не знает. Видимо, Юрий Иванович забрал его с собой, на память. А ведь правильнее и честнее было бы объяснить все народу, может, кто-то засомневался в его правильности — все же обещано было такие вопросы выносить на общественное обсуждение...

    Впрочем, какое там «общественное обсуждение». В пылу уходящей и чего только не подпишешь: и изъятие из бюджета 3 миллиардов под шумок колес «Укрзалізниці», и льготы тем, кто в лесах со шмайсерами бродил!..

    Такой вот громкий хлопок дверью!

    Инф. cn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.