• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Азаров покажет нам кузькину мать
    2006-08-10 10:15:57

    Первый вице-премьер запомнился многим как требовательный администратор и жесткий управленец. Благодаря этому Азаров сумел реализовать больше проектов, чем любой другой чиновник.


    В правительстве Виктора Януковича образца 2006 года Николай Азаров занял тот же пост, что и четырьмя годами ранее. Он одновременно являлся первым вице-премьером и министром финансов. Проще говоря, Азаров будет отвечать за все, что правительство Януковича сделает в сфере экономики.


    Выбор не случаен. Николай Янович в новом правительстве считается столь же влиятельной фигурой, как и премьер. Кроме того, у него огромный опыт управления государством.


    Азаров символизирует стабильность, и, учитывая его возраст, можно смело предполагать, что стиль его управления не изменится. Очень требовательный администратор, склонный к резким высказываниям и действиям, ориентированный на достижение поставленной задачи. В свое время, будучи главой налоговой администрации, он на коллегии ГНАУ снимал бывало, с должностей 20—30 человек, требуя выполнения поставленной цели. Такая политика оказалась выигрышной. Именно жесткость сделала Азарова самым успешным государственным менеджером с начала независимости страны. В итоге, список его достижений чрезвычайно обширен и наверняка пополнится.


    Следует отметить, что при всей пробивной силе новому старому первому вице-премьеру не всегда доставало таких же единомышленников. Его кредо — в большей степени тактика, чем стратегия.


    Безусловно, Азаров всегда говорил о том, что действует согласно общему плану, утвержденному на всех уровнях. Однако на практике реализовать это было не просто. На счету у Николая Яновича множество точечных побед. Словно тяжелая артиллерия, он в большинстве случаев доводил начатое до конца, а затем переключался на новый проект. И новая инициатива очень часто не была связана с предыдущей. Он говорил о либерализации и снижал ставки налогов, но тут же выпускал облигации, вводил НДС-счета и проталкивал бюджет в нужном формате.


    Можно ожидать, что и в этом составе правительства поступки Азарова будут настойчивыми. И в этом главная особенность работы первого вице-премьера. Это не хорошо и не плохо — просто другой стиль управления.


    Наверняка крупный бизнес будет доволен Азаровым.


    В 2004 году, когда темпы прироста ВВП составили рекордные 12,1% вместо запланированных 4,6%, поступления в госбюджет не выросли до аналогичного уровня. Крупные предприятия не всегда платили больше налогов. Эксперты указывали, что в этот период происходило незаконное возмещение НДС. Долгие годы именно Николай Янович сопротивлялся введению автоматического возмещения НДС, чтобы контролировать этот процесс в ручном режиме.


    Для крупного бизнеса позитивным сигналом является стремление Азарова снизить налоговую нагрузку на экономику. В 2007 году первый вице-премьер предлагает перераспределять через госбюджет 30% ВВП вместо 32,3% в этом году. Можно предположить, что преимущества получат предприятия, близкие к экспортной направленности. Вероятно, для них же будут возрождены свободные экономические зоны и технопарки, имеющие льготный режим налогообложения.


    Наконец, обещанные Азаровым государственные инвестиции из бюджета будут перенаправляться в некие особо приоритетные отрасли. Возможно, в угольную, энергетическую, металлургическую.


    Николай Янович обещает не трогать упрощенную систему налогообложения, а также постепенно за три — четыре года снизить ставки ведущих налогов: НДС — с 20% до 18%, налога на прибыль — с 25% до 20%. Естественно, он добавляет, что будет действовать в интересах экономики.


    В свЯзи с этим можно прогнозировать будущий стиль работы экономического блока правительства. Какое ему дать название? В 2004 году, уходя с поста главы Госкомпредпринимательства, Инна Богословская озвучила термин «азаровщина».


    В ее интерпретации — это режим, несовместимый с развитием предпринимательства, инвестиций, экономической свободы, уважением к собственному народу и правам человека, соблюдением закона. Оскорбленная якобы чиновница рассказывала о попытках протянуть нормативные акты, которые расширяют базу налогообложения без снижения ставок и административном регулировании цен.


    Если все это очистить от эмоциональности, то информация Богословской сегодня не актуальна. И уже тем более ее оценка действий бывшего первого вице-премьера и новоназначенного далека от обьективности. Обида Богословской скорее из области ее амбиций. Она характеризует административный стиль работы Азарова, который во многом обусловлен личными качествами первого вице-премьера. По многочисленным отзывам, Николай Янович — трудоголик, ориентированный на результат. Отсюда и жесткость в отношении к подчиненным, которые мешают идти вперед.


    Портрет Азарова обязательно следует дополнить и таким правдивым позитивом. Азаров знаменит заботой о подчиненных. Возглавляя ГНАУ и Минфин, он «пробивал» для них повышение зарплат и различные льготы.


    ...И еще один сюжет из жизни. Однажды в переполненное людьми отделение банка в центре Киева вошел Азаров и тихо встал в очередь к кассе. Лишь через время его заметили сотрудники банка и упросили перейти в комнату для особо важных клиентов. Согласитесь, совсем несвойственное для значительной персоны поведение. Азаров не перестает удивлять и как чиновник, и как человек.


    «Если есть какая-то проблема, мне интересно ее решать», — сказал как-то Николай Азаров о себе. Мало кто из политиков и чиновников может похвастаться столь внушительным списком достижений.


    Звезда Азарова взошла в 1996 году, когда президент Леонид Кучма назначил его руководителем созданной тогда Государственной налоговой администрации. Со свойственным ему напором Николай Янович с нуля построил систему налоговых органов. Работа, выполненная им, была грандиозной.


    Впрочем, ГНАУ оказалось далеко не идеальным творением. Как однажды выразился сам Азаров, «с серьезными карательными функциями». Структурными звеньями системы стали налоговая милиция, картотека, система администрирования НДС.


    Еще одним детищем Азарова стал налог на добавленную стоимость.


    Будучи первым вице-премьером в составе первого правительства Виктора Януковича, Азаров безуспешно попытался протолкнуть такие дополнительные элементы системы администрирования налога, как НДС-счета и закон №4000-1, которыми предполагалось внести изменения во многие нормативно-правовые акты регулирующие сферу налогообложения. Из успешных проектов — выпуск НДС-облигаций, которыми правительство в 2004 году оформило просроченный долг по налогу.


    При Азарове в 1999 году был введен единый налог, давший мощный толчок развитию малого бизнеса в стране. Однако ему же принадлежат многочисленные инициативы по ужесточению жизни «упрощенцев».


    Свободные экономические зоны, технопарки и территории приоритетного развития, также появились с одобрения Азарова. В бюджетной резолюции на 2007 год Николай Янович предложил возродить эти территории. Азаров апеллирует к опыту Юго-Восточной Азии, построившей экономику на базе льгот по налогообложению.


    Азарову ставят в вину масштабную инфляцию 2004. Но так ли это? 11 млн. пенсионеров осенью того года получили надбавки к пенсии. В финансовую систему вбросили дополнительно 4,5 млрд. грн., или по 1,1 млрд. грн. ежемесячно. Пенсионеры тут же бросились скупать на рынках крупы, муку, а также непривычное для них мясо. В итоге, с октября по декабрь в стране резко ускорилась инфляция. Еще осенью 2004 года Азаров прогнозировал рост цен на 9,5% за год. По итогам года он признал: получившиеся на самом деле 12,3% — не так и много.


    Азаров показал себя умелым антикризисным менеджером, управляя правительством во время президентской избирательной кампании 2004 года. В эпоху безвластия налоговые поступления сократились более чем вдвое. В качестве компенсации в декабре налоговики собрали со многих предприятий налоги вперед, авансом. Бюджет был выполнен.


    В 2003 году при Азарове, впервые за историю Украины, бюджет был выполнен на 100% по доходам и расходам. Начиная с 2004-го, Николай Янович внедрил автоматическую систему выполнения госбюджета по расходам. В большинстве случаев, возможности для ручного распределения денег были устранены. Впрочем, не до конца. Ручного управления расходами бюджета стало меньше, но оно все еще имеет место.


    С подачи Азарова в 2003 году вместо прогрессивной шкалы, доходившей до 40%, была введена единая ставка подоходного налога — 13%. Уже по итогам 2005-го нововведение дало большой эффект. Многие подпольные миллионеры показали свои доходы, а значительная часть зарплат вышла из тени. Впрочем, все еще существуют значительные (примерно 40%) пенсионные начисления на фонд заработной платы, которые мешают окончательной детенизации доходов.


    В 2001 году Азаров предложил парламенту принять Налоговый кодекс. Впрочем, из-за «сырости» документ так и не прошел второе чтение, и постоянно дорабатывается. Азаров обещает довести работу до конца. Учитывая его влиятельность в правительстве, кодекс может быть принят уже в 2007 году.


    Строкой биографии


    Николай Азаров родился в 1947 году, женат, имеет сына. По образованию геолог, закончил Московский государственный университет им. Ломоносова, до 1995 года возглавлял профильный научно-исследовательский институт, доктор геолого-минералогических наук, профессор, -корреспондент НАНУ.


    Депутат Верховной Рады второго созыва, глава бюджетного комитета. В 2001 году возглавлял Партию регионов, подал в отставку через полгода. В 2003 году стал главой политсовета этой партии.


    В 1996 году по совместительству с работой в парламенте возглавил Государственную налоговую администрацию, откуда в ноябре 2002 года перешел на должности первого вице-премьера и министра финансов в правительство Виктора Януковича. Во время президентских выборов 2004 года фактически возглавлял правительство.


    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.