• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Сочи пахнет газом
    2006-08-15 09:32:37

    Сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович улетает в Сочи. О том, чего ждет глава украинского правительства от своего первого зарубежного визита, журналисту «Эі» удалось узнать у самого главы Кабмина:

    — Улетаю в Сочи 15 августа, в 14.00. Если честно, многого жду от этой встречи. Пришло время нормализовать украинско-российские отношения, снять многие накопившиеся вопросы. Отношения между двумя сторонами настороженные, если не сказать — прохладные. Я вижу свою миссию в том, чтобы эти отношения потеплели.

    — Какова программа Вашего визита в Россию, и с кем собираетесь встречаться в первую очередь?

    — В Сочи пройдет саммит ЕврАзЭС. Там будут подниматься вопросы, интересующие Украину, и я планирую принять самое непосредственное участие в их обсуждении. Будут рассмотрены также варианты проведения в ближайшее время заседания межгосударственной комиссии «Ющенко — Путин». В принципе, заседание планируется провести непосредственно во время моего визита. Уже почти два года заседания этой комиссии не проводились, и я думаю, что настало время снова сесть за «круглый стол».

    — Будете ли Вы обсуждать газовые вопросы?

    — Вопросы экономики, в том числе и энергетики, интересуют меня в первую очередь. Эти вопросы в последнее время слишком политизируются, а я считаю, что их нужно решать профессионалам. Отношения между нашими странами по газовому вопросу необходимо упорядочить. Поэтому на эти темы мы будем общаться с российскими коллегами в первую очередь. Главное — наладить контакт.

    По сообщениям российских СМИ, президент России Владимир Путин также планирует принять участие в переговорах, однако в официальной программе визита украинского премьера встреча Януковича и Путина не значится. Украинский премьер не уточнил, будет ли у него общение «тет-а-тет» с российским президентом, но такой возможности не исключает. Виктор Янукович планирует общение с российским премьером Михаилом Фрадковым, и эта встреча обещает стать основным событием саммита. Предполагается, что главным в беседе премьеров станет вопрос цены на газ. Однако, по словам украинского премьера, только после возвращения из Сочи можно будет делать какие-то выводы по поводу новых цен на российский газ для Украины. Как прокомментировал для «Эі» ситуацию сам Виктор Янукович, «сейчас главное — сделать цены на газ максимально прозрачными. А уж потом можно будет делать какие-либо выводы».

    Характерно, что именно поездка в Россию стала первой из загранкомандировок премьера. Хотя министр иностранных дел Борис Тарасюк утверждает, что так случилось не по причине особого отношения Януковича к России, а просто из-за стечения обстоятельств. По словам г-на Тарасюка, премьер уже дал МИДу задание запланировать на сентябрь его встречу с руководством НАТО. Однако можно предположить, что после разговоров в Сочи о ЕЭП Виктору Януковичу будет нелегко перестроиться на евроатлантическую тематику.

    В настоящее время для премьера очень важно добиться благожелательного посредничества России в переговорах между Киевом и Ашхабадом. Кстати, в Сочи предполагается и встреча «энергетических» министров Украины и России Юрия Бойко и Виктора Христенко. По мнению директора украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, «ожидать понижения цены на энергоносители не следует, единственным успехом встречи может стать фиксирование цены на энергоносители более чем на полгода. Общего потепления экономических отношений ожидать не стоит. Янукович может рассчитывать на какое-то сочувствие и понимание, однако Россия даст понять, что будет ожидать лояльности в целом от всего Кабмина».

    Напомним, что контракт «Газпрома» с Туркменистаном о поставках газа для РосУкрЭнерго по $65 за тыс. куб. м завершается в конце третьего квартала текущего года. Если российская сторона окажется в состоянии повлиять на туркменскую, и цены останутся прежними, Виктор Янукович вполне сможет считать переговоры в Сочи своей первой политической победой.

    Правда, недоброжелатели премьера высказывают опасение, что он не сможет противостоять стремлению России получить контроль над украинской газотранспортной системой. Народный депутат из фракции БЮТ Михаил Волынец считает, что «для Януковича традиционно показываться на глаза Путину в преддверии отопительного сезона. Естественно, речь будет идти о газе. Янукович будет подвергаться давлению со стороны высокопоставленных российских чиновников на предмет частичной сдачи украинской газотранспортной системы, газохранилищ. Являясь представителем крупной ФПГ, Янукович будет всячески сопротивляться давлению российской стороны, однако скоро придет время, когда он все равно все сдаст».

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.