• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НРБ насобирает недвижимости на $1 млрд.
    2006-08-17 09:04:45

    Российская группа НРБ создаст фонд недвижимости с уставным капиталом в $1 млрд. О деталях этого и других проектов рассказал председатель наблюдательного совета банка НРБ-Украина Вячеслав Юткин.

    – По информации «ДЕЛА», группа НРБ сейчас занята реструктуризацией своих активов в недвижимости и готовится к международному аудиту. С какой целью вы это делаете?

    – Мы проводим реструктуризацию владельческих отношений по своим объектам в Крыму, Карпатах и Киеве. На базе этих объектов мы создаем фонд недвижимости, к октябрю этот процесс мы планируем завершить. Кроме украинских, в фонд войдет недвижимость в Моск-ве, Париже, на Кипре. Уставный капитал этого фонда достигнет $1 млрд.

    – Вы говорили, что работаете над созданием региональной гостиничной сети. Она также войдет в этот фонд?

    – Возможно. Это зависит от решения группы связывать эти объекты определенными обязательствами. Ведь если они будут переданы в фонд, то станут залоговым имущест-вом. Под эти активы после проведения международного аудита мы сможем привлекать дешевые ресурсы — под 4-5% годовых вполне реально.

    – На какие проекты вы планируете направить эти средства?

    – Частично эти деньги пойдут в банк НРБ-Украина. У нас очень много перспективных проектов и заемщиков. Мы испытываем недостаток в финансах, и любые 10 млн. значат для нас очень много.

    Сейчас мы ведем переговоры с двумя западными банками и находимся на стадии подписания документов. Уже через полтора-два месяца рассчитываем получить первый заем. Это $20 млн. для фондирования кредитных операций банка НРБ. Позже рассчитываем привлечь еще $10 млн. для Энергобанка.

    – Но НРБ-Украина сейчас находится на стадии продажи российскому Сбербанку. После этих инвестиций сумма сделки наверняка может повыситься.

    – Думаю, стоимость будет увеличена однозначно. За последнее время банк значительно вырос и по капитализации, и по количеству структурных подразделений. Полагаю, что стоимость банка может вырасти на 50%. И даже в этом случае это будет всего лишь 3,35 капитала, то есть абсолютно рыночная цена.

    – На каком этапе сейчас находится сделка по продаже НРБ-Украина Сбербанку?

    – Сбербанк на редкость терпеливо ждет и готов ждать до конца года. Мы уже закончили подготовку консолидированной отчетности и в ближайшее время во второй раз подадим документы в Нацбанк. В январе планируем закрыть сделку. Но формально стороны не связаны обязательствами. Поэтому остается вероятность того, что Сбербанк может передумать.

    – И что вы намерены делать, если Сбербанк откажется?

    – На этот случай у акционеров группы разработан четкий план действий по слиянию НРБ-Украина и Энергобанка и их капитализации. Слияние — это очень сложный процесс, в Украине такого прецедента еще не было. Ряд банков уже отказался от таких сделок. В частности, Внешторгбанк с «Мрией» и «Аваль» с «Райффайзеном». Но мы хотим этот путь пройти. Нет смысла содержать два банка.

    – НРБ-Украина является миноритарным акционером «Киевэнерго». Сколько акций принадлежат ему?

    – Около 1%. Мы приобрели акции в 1997 году, рассчитывая довести долю до 25%. Но, как позже выяснилось, стоимость этих акций оказалась слишком спекулятивной. После вывода из «Киевэнерго» ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 стало очевидно, что реальная цена акций ниже. Кроме того, сейчас активы «Киевэнерго» могут менять своих собственников. Думаю, это не лучшее время для инвестиций в этот объект.

    – «Киевэнерго» сегодня обслуживается в Энергобанке?

    – Конечно.

    – В случае перевода этой компании на обслуживание, допустим, в банк «Хрещатик», какую долю активов потеряет Энергобанк ? И как вы оцениваете такую вероятность?

    – В свете последних событий на финансовом рынке вероятность высока, но в балансе банка доля активов «Киевэнерго» не высокая — она колеблется от 10% до 15% в разные периоды года.

    – На каком этапе находятся ваши споры по гостинице «Украина»?

    – Несколько недель назад мы проиграли первую судебную инстанцию — Хозяйственный суд Киева. Неделю назад мы подали апелляцию в Киевский апелляционный хозяйственный суд.

    – Сейчас гостиница находится у вас в управлении?

    – Сегодня нам принадлежит 50% гостиницы. До решения апелляционной инстанции она будет в нашей собственности.

    – Может ли повлиять на этот конфликт новое правительство?

    – Мы планируем выйти на переговоры с руководителями Кабмина. У нас есть абсолютно точная информация, что давление на нас вызвано желанием перераспределить гостиницу «Украина» в пользу других бизнес-групп. Там хороший участок, рядом расположен торговый центр «Глобус», который не прочь приобрести прилегающую территорию под стоянки для автомобилей. Им удобно построить от гостиницы свои переходы. По нашей информации, соответствующая переписка ведется между Государственным управлением делами и «Глобусом». Если случится так, что у нас заберут объект и будут проходить открытые конкурсы по продаже, мы обязательно в них поучаствуем.

    – Группа НРБ инвестирует в гостиничный бизнес в Крыму. В Карпатах же ваше присутствие значительно скромнее. С чем это связано?

    – За последнее время в Карпатах не проводилось ни одного открытого конкурса по продаже участков или объектов.

    – Сегодня у вас там два объекта — «Гуцульщина» и «Яблуныця». Почему они так и не заработали?

    – Только в конце января завершили реконструкцию первого корпуса гостиницы «Гуцульщина», превратив его в 5-звездочный бутик-отель. В этом сезоне мы будем усиленно его раскручивать. Вместе с тем взяли в аренду на 25 лет всю турбазу «Гуцульщина». Планируем инвестировать около $15 млн., реставрировав два ее корпуса и построив SPA-комплекс. Работа начнется осенью этого года и, по нашим оценкам, займет около трех лет.

    – Почему вы отказались от проекта по строительству автобана в Крыму?

    – Инвесторы — а это и Сбербанк, и Внеш-экономбанк, и Внешторгбанк — были готовы инвестировать в этот проект. Но, к сожалению, кроме одного заседания в Минтранссвязи ничего не произошло. Ушел Червоненко, потом ушел Бондарь (бывшие министры транспорта и связи. — «ДЕЛО»). С такими темпами смены министров вряд ли мы сможем построить автобан. При такой организации работы эти переговоры беcперспективные.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.