• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Добазарились до меморандума
    2006-08-21 15:10:53

    Сегодня правительство Украины подписало меморандум с нефтетрейдерами об обеспечении поставок нефтепродуктов на украинский рынок. Детали соглашения пока не известны. Как сообщил РБК-Украина представитель одной из компаний, в документе идет речь о взаимных обязательствах сторон по обеспечению стабильных поставок и поддержке отрасли.

    Со стороны правительства меморандум подписал премьер-министр Виктор Янукович, от трейдеров: президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов, исполнительный директор "ТНК-ВР" Герман Хан, генеральный директор ОАО "Татнефть" Айк Тахаутдинов, глава правления ЗАО "Укртатафта" Сергей Глушко, наблюдательного совета "Укрнафта" Игорь Коломойский, президент ОАО "Группа Альянс" Муса Бажаев и др.

    Согласно подписанному сегодня меморандуму, кабинет министров Украины обязался способствовать решению вопросов относительно снижения стоимости перевозок темных нефтепродуктов железной дорогой на экспорт, транспортировку нефти магистральными нефтепроводами для переработки на предприятиях Украины, обеспечить создание равных условий для всех участников внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов, в частности за счет налогов и сборов. В то же время, компании трейдеры обязались увеличить объемы производства нефтепродуктов для 100% удовлетворения украинского рынка, провести реконструкцию и модернизацию нефтеперерабатывающих предприятий для производства нефтепродуктов соответствующих требованиям евростандартов.

    В то же время, В.Янукович отметил, что правительство выступает за сокращение импорта нефтепродуктов в Украину и увеличение поставок сырой нефти для переработки на украинских предприятиях. Для решения этого вопроса кабмин готов провести консультации с компаниями для создания соответсвующей законодательной базы. Премьер также выступил с инициативой создания совета инвесторов для улучшения диалога между правительством и участниками рынка.

    Как отметил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, относительно цен, политика правительства будет базироваться на рыночных подходах. По его словам, основным фактором влияния на цены будет ситуация на мировых рынках. В то же время он отметил, что в соответствии с ранее подписанным соглашением между трейдерами и министерством, определенное согласие относительно ценообразования на рынке нефтепродуктов уже достигнуто.

    По словам президента ОАО "Лукойл" Вагита Алекперова, правительство настроено на диалог а не не даиктат. Он сообщил, что сегодня разговор шел о долгосрочных стимулах для снижения импорта нефтепродуктов. "При таком взаимопонимании между поставщиками и правительством, можно ожидать скорейшего улучшения на рынке. По всей видимости, при таком стечении обстоятельств, в сентябре цены на нефтепродукты, незначительно, но сократятся", - сказал он.

    Инф. rbc

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.