• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Украине сотни людей, чьи "подвиги" и не снились Лазаренко, могут не беспокоиться
    2006-08-28 09:27:17

    Такой герой, как Павел Иванович, обязательно присутствует в каждом авторитарном обществе. Некий гений зла, низвергнутый «номер два» в государстве, с именем и коварными замыслами которого связывают все неудачи в стране, а обвинение в сотрудничестве с ним ставит крест на карьере любого человека. Троцкий в СССР, Лю Шаоци, а потом Линь Бяо в маоистском Китае, - появление этих «козлов отпущения», видимо, предопределено самой системой.

    Действительно, в Украине была создана весьма живучая легенда о присутствии «руки Лазаренко» во всем – от подрыва международного имиджа Украины до мифического финансирования оппозиции. И народу понятно: вот эти-то руки точно крали. И народ забывает о других своих не менее «заслуженных» героях. А ведь Лазаренко, насколько можно судить, не успел по серьезному поучаствовать в крупной приватизации, которая набрала обороты уже после его бегства. Как бы там ни было, «первый пошел», и благодаря американцам мы имеем первый случай осуждения крупного украинского чиновника за его злоупотребления. Кого бы нам еще спровадить в Соединенные Штаты следом за ним? Чтобы там, наконец, посадили!

    Домашний арест Лазаренко «зачтется»

    А если «калифорнийскому» узнику придется досиживать, то делать он это будет в очень комфортных условиях

    Американское судопроизводство очень не похоже на наше, разобраться, в чем же суть приговора Павлу Ивановичу, сложно. «Газета…» обратилась к директору юрагентства Amber Global Consulting, Inc. Ивану Лозовому. Иван Иванович, который только в 1997 году стал гражданином Украины, родился и вырос в США, где получил юридическое образование и несколько лет работал юристом. Он – один из лучших экспертов по американскому праву в Киеве.

    - Многим непонятно, будет ли в счет девяти лет, к которым приговорили Лазаренко засчитан тот срок, который он отбыл под домашним арестом.

    - Почти три года (а если точно, 38 месяцев) Павел Лазаренко находился под домашним арестом, под который он был выпущен после внесения залога в $60 миллионов. Согласно нормам, существующим в США, этот срок также будет засчитан в счет тех девяти лет, к которым приговорили Павла Ивановича – ведь свобода Лазаренко была в это время ограничена. Так что залог ему вернут, за исключением десяти миллионов, на которые его оштрафовал судья.

    - Чем мог руководствоваться судья Мартин Дженкинс, выписывая Павлу Ивановичу штраф именно в десять миллионов?

    - Для этого нужно познакомиться с текстом решения суда, которое я еще не видел. В американском законодательстве денежные штрафы предусмотрены в двух случаях. Во-первых, судья мог посчитать, что своими действиями Лазаренко нанес какой-нибудь убыток Америке (например, не заплатил налоги со своего имущества), или банкам, где он хранил деньги. Во-вторых, судья может наложить штраф, как карательную меру в добавок к тюремному заключению. Правда, законодательство запрещает в таких случаях штрафовать человека на сумму более одного миллиона. Но судья мог найти в действиях подсудимого десять эпизодов, и оштрафовать его по каждому из них в отдельности.

    - Какие шансы есть у адвокатов Лазаренко добиться пересмотра решения суда?

    - Нынешняя апелляция – это их последняя возможность. Лазаренко судил федеральный суд, а не суд штата, поэтому адвокаты могут апеллировать вышестоящему федеральному окружному апелляционному суду девятого округа, в который входит штат Калифорния (всего Америка имеет двенадцать таких округов). Сейчас исход рассмотрения апелляции трудно предвидеть. Но выше апелляционного в Америке есть только Верховный суд, который принимает к рассмотрению лишь приблизительно одну пятидесятую часть дел, поступающих в него. Шансы Павла Лазаренко на то, что его дело дойдет до Верховного суда США, я бы оценил в полпроцента, а может и еще меньше.

    - В Америке есть тюрьмы для богатых «VIP-заключенных»?

    - Конечно. Хотя и обычная американская тюрьма очень комфортна по сравнению с украинской, в стране есть исправительные заведения, где богатые заключенные могут доплачивать за содержание. Одна из таких тюрем находится под Нью-Йорком, где отбывали наказание в частности чиновники, посаженные по делу «Уотергейта». Я слышал о том, что этих «узников» выпускали даже на выходные съездить в город, при этом они сами спешили вернуться в тюрьму, чтобы не пропустить назначенную на вечер партию в теннис.

    У родителей Лазаренко отобрали веру

    Они рассчитывали, что сын вот-вот вернется, а дело опять затягивается

    Родители Павла Лазаренко – Иван Трифонович и Дарья Яковлевна уже много лет живут в селе Карповка Широковского района Днепропетровской области по одному и тому же адресу – ул. Центральная, 151. Усадьбу с глинобитной хатой молодые супруги купили в 1953 году. Здесь стояла люлька с полугодовалым Павлом.

    - Лето выдалось дождливое, - вспоминал однажды Иван Трифонович, - через соломенную крышу просочилось много влаги. Не знаю, отчего мне вздумалось переставить люльку. Только это сделал, как на прежнее место рухнул пудовый шмат глины. Промедли я минуту, ребенок бы погиб…

    Кирпичный дом, в котором 80-летние супруги живут по сей день, отстроен в начале шестидесятых. В красном углу – большая икона с ликом Спасителя. Левее и выше – портрет Павла Ивановича, сделанный во время его пребывания на посту премьера.

    Ивана Трифоновича и Дарью Яковлевну Лазаренко в Карповке уважают. Иван Трифонович председательствовал в колхозе «Заря коммунизма», что в соседней Ганновке, заведовал в Карповке колхозным садом. Дарья Яковлевна много лет проработала во вредных условиях – на заправке ядохимикатов. Труженики, каких мало, говорят о них односельчане.

    Дом в три окна с верандой да подаренный сыном «Опель» - вот и все богатство, что нажили супруги Лазаренко. Есть, правда, еще сад, раскинувшийся на 50 сотках. В нем – 120 яблонь, из которых 52 – ренет Симиренко (любимый сорт Ивана Трифоновича). До последнего времени, если позволяло здоровье, родители Павла Ивановича наведывались на рынок в соседний Ингулец. Торговали яблоками, картошкой, яйцами. Правда, когда сын премьерствовал, к дому №151 на улице Центральной была приставлена охрана. В вагончике у входа круглосуточно дежурили крепкие парни.

    - И смех, и грех, - рассказывают односельчане, - несет Яковлевна на базар кошелку яиц, а сзади – товарищ в штатском.

    Все последние годы старики свято верили в невиновность сына и его скорое возвращение. В 2003 году накануне 50-летия Павла Лазаренко автор этих строк, побывавший в Карповке, спросил у Ивана Трифоновича, почему бы ему с супругой не слетать в Америку.

    - В мои годы перелет трудно переносить, и у матери самочувствие уже не то… И потом, я думаю, он скоро вернется, - ответил Лазаренко-старший.

    Без сомнений, оглашенный на днях приговор стал для престарелых родителей Павла Лазаренко страшным ударом.

    Инф. pk

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.