• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Я не искал "РосУкрЭнерго", когда начал работать 4 августа, я сразу же обратился к "Газпрому" – непосредственному партнеру Украины, который определяет порядок поставок газа.» - Премьер-министр Украины Виктор Янукович
    2006-08-28 09:46:41

    Премьер-министр Украины Виктор Янукович, отвечая на ряд вопросов иностранным СМИ заявил, что теперь Украина будет выступать против сотрудничества с компаниями, которые намерены быть для Украины только посредниками и тем самым получать значительную часть прибыли за поставки голубого топлива в Украину.

    При этом, отвечая на вопрос, будет ли Украина в дальнейшем получать газ через посреднические компании, в частности "РосУкрЭнерго", премьер-министр Украины отметил, что "сегодня все переговоры мы ведем с "Газпромом". Так, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко ведет переговоры с Москвой о поставках газа в 2006 и 2007 годах, а также с "Газпромом".

    А кто будет выполнять, в конечном счете, эти задания, "Газпром" или его дочернее предприятие, я считаю, для Украины не важно. Но если речь будет идти о том, что любая назначенная "Газпромом" компания будет снимать еще дополнительные операционные прибыли во время поставок газа, то мы будем категорически против.

    Сегодня же у меня пока еще нет вопросов к "Газпрому" по этому поводу", - отметил Янукович. "У меня такое ощущение, что за прошлый год состоялось переосмысление вопроса относительно "РосУкрЭнерго". Я не искал "РосУкрЭнерго", когда начал работать 4 августа, я сразу же обратился к "Газпрому" – непосредственному партнеру Украины, который определяет порядок поставок газа", - сказал премьер.

    Янукович также отметил, что Украине все равно, кто будет выполнять контракт, передает ukrindustrial. "Я имел переговоры непосредственно с премьер-министром России, который давал поручение "Газпрому". Президент Путин, насколько мне известно, также дал поручение о начале переговоров с Украиной на уровне МинПЭК и "Газпрома", - добавил он.

    Премьер также высказался против заполитизированности вопроса поставок газа в Украину и отметил, что главное - это цена и баланс газа. Янукович заверил, что газовых проблем в Украине и проблем с транзитом газа в Европу не будет. "Мы ежесуточно закачиваем 130 миллионов кубических метров газа.

    И Европа должна тоже это знать и чувствовать себя спокойно: мы не будем зимой отбирать европейский газ из трубы. Нам хватит того газа, который мы закачаем в наши газовые хранилища", - сказал он. Янукович при этом отметил, что не возражает против рыночных механизмов формирования цен, но при этом отношения между партнерами должны быть прозрачными.

    В свою очередь, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко вчера во время выездного совещания в Ялте, посвященного энергообеспечению Автономной Республики Крым, заявил, что Украина должна максимально задействовать государственные компании в добыче углеводородного сырья на шельфе Черного и Азовского морей.

    По его мнению, углеводороды из этих месторождений позволят в значительной мере обеспечить газовый и нефтяной баланс Украины в ближайшие 4-5 лет. "Для этого объединить усилие должны "Черноморнефтегаз" и все структуры "Нефтегаза Украины", - цитирует министра пресс-служба Минтопливэнерго.

    Кроме того, Бойко считает, что технические возможности и ресурсная база позволяют Украине обеспечить привлечение ведущих мировых банков для финансирования этих масштабных проектов.

    Инф. pk

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.