• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Позитивная реакция на протокол FOMC
    2006-08-30 12:01:49

    Фондовый рынок США понизился на утренних торгах во вторник, в ответ на данные о падении потребительской уверенности. Однако после двух часов дня, когда был опубликован протокол заседания комитета ФРС от 8 августа, биржевые индексы двинулись вверх. Хотя содержание протокола было неоднозначным, участники рынка акций, как и рынка казначейских облигаций США, интерпретировали его благоприятным образом – как сигнал о том, что ФРС, скорее всего, больше не станет повышать базовую ставку. Не исключено, что оптимистичной интерпретации протокола способствовало продолжившееся снижение цен на нефть. “Возможная стабилизация цен на энергоносители” была упомянута в протоколе как фактор понижения инфляции, ожидаемого комитетом ФРС.

    По итогам торгов индекс “голубых фишек” Dow повысился на 17,93 пункта до 11369,94, или на 0,16%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 2,50 пункта до 1304,28, или на 0,19%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 11,60 пункта до 2172,30, или на 0,54%.

    С утра рынок акций находился не в духе. Аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей упал в августе до 99,6, по сравнению со 107,0 в июле. Экономисты в среднем прогнозировали, что индекс понизится до 102,5 – 103,0. Составляющая индекса, отражающая отношение американцев к экономической ситуации и их финансовому положению в настоящее время, упала со 134,2 в июле до 123,4 в августе. Составляющая индекса, отражающая ожидания американцев в отношении ближайших шести месяцев, понизилась с 88,9 до 83,8.

    “Потребительская уверенность значительно упала в августе и находится на самом низком уровне в этом году”, - сказала в комментариях Линн Франко (Linn Franco), директор центра Conference Board по исследованию потребительской сферы. “Менее благоприятные деловые условия в сочетании с менее благоприятной ситуацией в сфере занятости привели к самому большому месячному падению потребительской уверенности после урагана Katrina в прошлом году. Потребители становятся все более пессимистичными в отношении краткосрочной перспективы”.

    Данные Conference Board были получены на основе опроса 5 тысяч домохозяйств, завершенного 22 августа. Из числа американцев, участвовавших в опросе Conference Board в августе, доля респондентов, считающих деловые условия хорошими, понизилась до 26,1%, по сравнению с 27,3% в июле. Доля респондентов, считающих деловые условия плохими, повысилась с 15,0% в июле до 16,7% в августе. Доля респондентов, считающих, что работу найти легко, уменьшилась с 28,6% до 24,4%. Доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, увеличилась с 19,6% до 21,1%.

    Ожидания американцев в отношении шестимесячной перспективы изменились следующим образом. Доля респондентов, считающих, что через шесть месяцев деловые условия станут хуже, увеличилась с 10,9% в июле до 12,9% в августе. Доля респондентов, ожидающих улучшения деловых условий, понизилась с 16,1% до 15,9%. Доля респондентов, ожидающих, что в ближайшие месяцы работу будет найти легче, понизилась с 14,3% до 14,0%. Доля тех, кто ожидает, что работу будет найти труднее, повысилась с 16,5% до 18,3%. Доля респондентов, полагающих, что их доходы увеличатся в ближайшие месяцы, понизилась с 18,3% до 17,7%.

    Ухудшение настроений потребителей расстроило рынок акций как свидетельство ослабления экономики и негативный фактор для потребительских расходов. После выхода данных Conference Board основные фондовые индексы США торговались в минусе вплоть до публикации протокола заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), состоявшегося 8 августа. Как известно, на заседании 8 августа FOMC принял решение оставить без изменения ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight. FOMC впервые не повысил ставку после ее повышений на каждом из 17 предыдущих заседаний, состоявшихся в период с конца июня 2004 г. по конец июня 2006 г.

    “Прогноз, подготовленный сотрудниками ФРС к этому заседанию, указывает, что рост реального ВВП замедлится во второй ине 2006 г. и в 2007 г., и до более низкого уровня, чем предполагал предыдущий прогноз”, - сказано в протоколе. “Понижение прогноза в большой степени связано с ежегодным пересмотром данных о национальном доходе и продукте, который привел к пересмотру в сторону понижения фактического роста ВВП в предыдущие годы и вызвал уменьшение оценки сотрудниками ФРС потенциального объема выпуска [продукции и услуг]. Спад на рынке жилья, воздействие высоких цен на энергоносители на покупательную способность домохозяйств, ослабевание стимулирующего действия эффекта богатства на потребительские расходы и эффект от предыдущих повышений ставки – все это, как ожидается, будет удерживать экономический рост ниже потенциала в ближайшие шесть кварталов. Прогнозируется, что стержневая инфляция потребительских цен [без учета цен на энергоносители и пищевые продукты] несколько понизится позднее в этом году и следующем, в основном в результате того, что эффект от высоких цен на энергоносители и импорт станет слабее”.

    “При обсуждении экономической ситуации и перспектив, участники заседания отметили, что замедление экономического роста во II квартале в целом соответствовало ожиданиям и отражало продолжающееся охлаждение рынка жилья, сдерживающее влияние на спрос высоких цен на энергоносители и отложенные эффекты предыдущих повышений процентных ставок”, - говорится далее в протоколе. “В перспективе, участники заседания ожидали, что выпуск будет расти темпами на уровне потенциала или слегка ниже потенциала, но несколько участников отметили, что ежегодный пересмотр национального дохода и продукта предполагает, что эти темпы роста будут ниже, чем ожидалось. Поступающая информация, касающаяся инфляции, не вызывает позитивной реакции. Тем не менее, большинство участников заседания думали, что при возможной стабилизации цен на энергоносители, более умеренном уровне совокупного спроса и сдержанных долгосрочных инфляционных ожиданиях, инфляция, измеряемая стержневым ценовым индексом потребительских расходов [Core PCE price index], будет постепенно понижаться с повышенного уровня, хотя риски повышения инфляции являются значительными.

    ... Как и на заседании в июне, все участники выразили енность относительно сохраняющихся высоких значений стержневой инфляции и инфляционных рисков... Годовая инфляция, измеряемая Core PCE price index, находится на уровне 2% или выше в течение более чем двух лет, с ускорением роста цен в первой ине 2006 г. Повышение цен в последнее время происходит, похоже, на широкой основе, и ряд источников в деловых кругах сообщил о возросшей способности компаний переносить возросшие затраты на конечные цены. Однако некоторые типы ценового давления не будут, вероятно, усиливаться в дальнейшем. Недавний рост арендной платы за жилье, который внес существенный вклад в повышение стержневой инфляции в этом году, может оказаться кратковременным. В придачу, хотя в период после предыдущего заседания цены на энергоносители повысились, они вполне могут стабилизироваться в ближайшие кварталы. Кроме того, ожидаемое замедление в росте совокупного спроса предполагает, что давление на уровень использования ресурсов не увеличится, вероятно, и может до некоторой степени уменьшиться в перспективе. Наконец, инфляционные ожидания остаются сдержанными, несмотря на неблагоприятные новости о ценах. В свете всех этих факторов, большинство участников заседания высказали мнение, что стержневая инфляция, вероятно, будет постепенно понижаться на протяжении нескольких ближайших кварталов, хотя значительные риски ее повышения остаются.

    При обсуждении монетарной политики на период до следующего заседания, почти все ы FOMC выступили за то, чтобы на этом заседании сохранить ставку по федеральным фондам равной 5,25%. С учетом высоких стоимостных и ценовых показателей, многие ы комитета полагали, что решение оставить ставку без изменения на этом заседании имело примерно равные основания с решением повысить ставку, и отмечали, что дополнительное ужесточение монетарной политики может оказаться весьма необходимым. Но поскольку экономический рост несколько замедлился, большинство ов комитета ожидало, что инфляционное давление, весьма возможно, постепенно ослабнет в ближайшие месяцы и текущее значение ставки может быть вполне сообразным с удовлетворительной экономической динамикой. В данных обстоятельствах, решение не повышать ставку на этом заседании позволит комитету собрать больше информации, прежде чем судить о том, будет ли необходимо дополнительное ужесточение монетарной политики, чтобы добиться со временем ценовой стабильности. Полный эффект предыдущих повышений ставки для экономической активности и цен, вероятно, еще не проявился, и участники заседания сочли паузу надлежащим решением для ограничения рисков чрезмерного ужесточения. После 17 последовательных повышений ставки, ы комитета в целом считали, что риск отсрочки дальнейшего ужесточения, которое может оказаться необходимым, является ограниченным, пока инфляционные ожидания остаются сдержанными.

    Все ы комитета согласились, что заявление, которое будет выпущено по итогам заседания, должно указывать, что инфляционные риски остаются доминирующими и что, следовательно, решение не повышать ставку на этом заседании необязательно означает конец цикла ужесточения монетарной политики”.

    Далее в протоколе было сказано, что за решение не повышать ставку проголосовали девять из 10 голосующих ов FOMC. Против голосовал Джеффри Лэкер (Jeffrey Lacker), президент Федерального резервного банка в Ричмонде. Как отмечено в протоколе, Лэкер полагал, что необходимо дальнейшее ужесточение монетарной политики, чтобы понизить инфляцию быстрее, чем это будет при сохранении действующей ставки. Он указал, что инфляционная ситуация ухудшилась в период после предыдущего заседания и что хотя реальный экономический рост будет, вероятно, несколько ниже в ближайшие кварталы, этот рост, по его мнению, не будет достаточно умеренным, чтобы привести к понижению стержневой инфляции.

    Судя по подъему фондовых бирж в конце дня, у инвесторов не вызвали беспокойства такие составляющие в содержании протокола FOMC, которые указывали на возможность нового повышения ставки. Например, рынок мог бы забеспокоиться из-за следующей фразы: “С учетом высоких стоимостных и ценовых показателей, многие ы комитета полагали, что решение оставить ставку без изменения на этом заседании имело примерно равные основания с решением повысить ставку, и отмечали, что дополнительное ужесточение монетарной политики может оказаться весьма необходимым”. Кроме того, протокол показал, что ы комитета ФРС считали свое августовское решение не повышать ставку “паузой”, а “не обязательно концом цикла ужесточения монетарной политики”.

    Очевидно, более сильное впечатление на инвесторов произвели многократные заявления руководства ФРС об ожидаемом понижении инфляции в условиях замедления экономического роста и “возможной стабилизации цен на энергоносители”, а также внимание ов FOMC к отложенным эффектам от предыдущих повышений ставки и к риску чрезмерного ужесточения монетарной политики.

    Как известно, уже после заседания FOMC от 8 августа были опубликованы данные об оптовой и розничной инфляции за июль. Стержневой индекс цен производителей, Core PPI, понизился в июле на 0,3% по сравнению с июнем, а стержневой индекс розничных цен, Core CPI, повысился на умеренные 0,2%, после повышения на 0,3% на протяжении четырех предыдущих месяцев. Эти данные явились аргументом в поддержку ожиданий ФРС, что инфляция должна со временем понизиться.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.