• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Анатомия эффективного обмена
    2006-08-30 12:51:36

    РЭОК — это не только фактор, влияющий на развитие экономики, но и индикатор cложившейся в Украине ситуации

    В начале месяца Минэкономики сообщило, что в первом полугодии текущего года реальный эффективный обменный курс (РЭОК) гривни девальвировал на 4,3%, а курс гривни к евро — почти на 6%. Это, как считают в Минэкономики, увеличивает конкурентоспособность украинского экспорта. При этом, как сообщается на официальном сайте Министерства экономики, ревальвация РЭОК в июне, происшедшая на фоне ревальвации гривни по отношению к доллару и российскому рублю, на 0,9% снизила уровень конкурентоспособности украинских экспортеров. Показатель реального эффективного обменного курса гривни и его влияние на макроэкономические показатели страны — нечастые гости в аналитических материалах. В силу этого попытаемся восполнить сей пробел.

    Все зациклены на том, что Национальному банку приходится выбирать между тем, чтобы не допустить слишком большое укрепление гривни или же слишком большую инфляцию. На самом деле за политикой обменного курса стоят многие более фундаментальные для нас проблемы. Во-первых, это выбор между конкурентоспособностью производителей и уровнем жизни потребителей, поскольку укрепление гривни ослабляет конкурентоспособность, но зато повышает покупательную способность наших гривневых доходов. Важно помнить, что весьма немалая часть потребительского рынка — это импортные товары, цены на которые зависят от обменного курса. Во-вторых, это выбор между условиями развития для торгуемых и неторгуемых секторов. Торгуемые секторы, конкурирующие на внешнем рынке или на внутреннем с импортом, могут (хотя и необязательно) проигрывать от укрепления гривни, а неторгуемые (такие, как строительство или внутренний туризм) от укрепления заведомо выигрывают. В-третьих, это выбор между текущей защитой производства от конкуренции и созданием за счет конкуренции стимулов для развития промышленности. То есть выбор между сиюминутными и долгосрочными целями. Также есть выбор между тем, какой группе населения отдать предпочтение: тем, чьи зарплаты и сбережения номинированы в гривне, или тем, у кого они номинированы в валюте.

    Многие страны искусственно проводят политику занижения обменного курса для выигрыша в конкурентоспособности. Так действовала Бразилия в период "бразильского чуда" в 70-е годы, Чили в 80—90-е годы. Но многие страны и при высоком обменном курсе тоже достаточно успешно развиваются. В категории стран с близким к нашему ВВП на душу населения, рассчитанным по паритету покупательной способности, соотношение обменного курса к паритету покупательной способности различается в несколько раз. По данным ООН за 2004 год, это соотношение составляет от 16% у Беларуси до 74% у Мексики.

    Небольшое сугубо теоретическое отступление позволит различать виды курсов. Валютный курс — цена единицы валюты одной страны, выраженная в единицах валюты другой страны. Экономисты пользуются также таким показателем, как реальный обменный курс, под которым понимается ценность благ одной страны, выраженная в количестве благ другой страны. Номинальный эффективный обменный курс рассчитывается как средневзвешенный (по формуле средневзвешенной геометрической) номинальный обменный курс валют государств — основных внешнеторговых партнеров, причем в качестве весов, как правило, используются доли соответствующих держав во внешнеторговом обороте Украины. Иными словами, это некоторое среднее соотношение, по которому гривня обменивается на валюты стран — наших внешнеторговых партнеров. Выбрав определенный период в качестве базового, можно построить индекс номинального эффективного курса, который будет наглядно характеризовать его динамику. Реальный эффективный обменный курс рассчитывается таким же образом, как и номинальный эффективный курс, за исключением того, что вместо номинальных обменных курсов валют стран — основных торговых партнеров используются данные о реальных курсах. Реальный курс иностранной валюты к гривне рассчитывается путем умножения номинального курса на соотношение темпов инфляции в стране — внешнеторговом партнере и в Украине.

    Следует отметить, что увеличение значения индекса как номинального, так и реального эффективных курсов означает реальное обесценивание гривни, и наоборот. Данный факт объясняется тем, что обменный курс гривни выражен как количество национальной валюты за единицу иностранной (например, 5 гривен за 1 доллар). Считается, что изменение реального эффективного курса влияет на конкурентоспособность экономики. Если реальный эффективный курс национальной валюты растет, то конкурентоспособность отечественных товаров снижается, обратное также верно. Исходя из общепринятой методологии расчета реального эффективного курса, на его динамику наибольшее влияние оказывают инфляция в Украине и в странах — торговых партнерах, а также изменение номинального обменного курса.

    Вопрос о влиянии реального обменного курса на макроэкономическую динамику в Украине давно будоражит умы отечественных экономистов и является предметом оживленных, а порой и ожесточенных дискуссий. С точки зрения макроэкономической теории, все сравнительно ясно: укрепление гривни в реальном выражении ведет к потере конкурентоспособности украинских товаров, росту импорта, снижению спроса на украинскую продукцию и, как результат, к нарастанию негативных тенденций в динамике производства. С другой стороны, для некоторых отраслей, критически зависящих от импорта комплектующих, рост реального обменного курса может оказывать положительное воздействие на динамику производства.

    Реальное укрепление национальной валюты, при прочих равных условиях, негативно отражается на внешнеторговом балансе страны, поскольку означает удорожание отечественных товаров по сравнению с импортными.

    Увеличение индекса РЭОК показывает, что гривня реально дорожает по отношению к корзине валют государств — торговых партнеров. По сути, это означает ревальвацию — укрепление национальной валюты. Проще говоря, условия работы экспортеров на внешних рынках ухудшаются, потому что произведенные в Украине товары становятся дороже и спрос на них падает. И наоборот, снижение РЭОК означает девальвацию, которая приводит к улучшению условий работы экспортеров. Спрос на их продукцию вырастает, а экспортер получает больший доход.

    Для удержания номинального курса и девальвации "невидимого" курса по РЭОК необходимо соблюсти одно условие — сохранить минимальный рост цен. В бюджет на 2006 год заложена инфляция 8,7%, а старое руководство Минэкономики прогнозировало до 10—10,5% роста цен по оптимистическому прогнозу или до 11,4—11,6% по пессимистическому. Если реально цены вырастут меньше, чем ожидалось (сложно сказать, каково мнение новых руководителей экономических ведомств), экспортеры до конца года будут иметь в своем распоряжении курсовую поддержку. Все, что им понадобится для наращивания доходов — минимизировать расходы внутри страны.

    И тем не менее, предлагаю перевести дискуссию в иное, но в целом — тоже в макроэкономическое русло. Смею предположить, что реальный эффективный курс — это не только фактор, влияющий на развитие экономики, но и индикатор сложившейся ситуации в Украине в области инфляции и обменных курсов в сравнении со странами — внешнеторговыми партнерами. Его изменение сигнализирует о том, как изменяется конкурентоспособность отечественных товаров в результате проводимой денежно-кредитной политики. В рамках реального эффективного курса увеличивать конкурентоспособность можно двумя путями: либо снижая инфляцию, либо девальвируя национальную валюту. Отмечу, что девальвацию следует считать экстенсивным путем развития, поскольку ее эффект будет носить непродолжительный характер. С точки зрения развития национальной экономики, девальвация может быть оправдана в случае некоторой пробуксовки в целом развитой экономики, когда небольшой внешний стимул может сыграть решающую роль в дальнейшем развитии. Примером такого развития ситуации может служить экономика США и наблюдающееся в последнее время снижение курса доллара ко всем мировым валютам.

    В украинских условиях, когда сама структура экономики резко диспропорциональна, простая девальвация не поможет. В этом отношении усилия правительства и Нацбанка должны быть направлены, прежде всего, на снижение инфляции. Кроме того, динамика реального эффективного курса гривни сама по себе не должна быть целевым ориентиром, поскольку реальное повышение конкурентоспособности украинских товаров должно основываться на структурных преобразованиях, снижении издержек производства, повышении качества продукции, а не на волатильных конъюнктурных преимуществах. Укрепление гривни, в принципе, способствует диверсификации, поскольку при дешевой гривне экспортно-ориентированные отрасли имеют настолько высокую рентабельность, настолько эффективны, что нет стимулов вкладывать средства в какие-то другие секторы.

    Реальное укрепление гривни свидетельствует об ухудшении положения не только экспортеров, но и в целом отечественных производителей, поскольку импортные аналоги в такой ситуации получают ценовое преимущество и возможна ситуация замещения. Притом что экспортные секторы экономики сами аккумулируют значительные средства, при низком курсе и нынешнем налогообложении мало надежд на развитие каких-то других секторов. Укрепление гривни приводит к снижению эффективности экспортно-ориентированных отраслей, к выравниванию ее с эффективностью в неторгуемых секторах, и это дает шансы на диверсификацию экономики. Вместе с тем следует признать, что реальное укрепление гривни имеет также положительные стороны для национальной экономики. Например, расширение возможностей для закупок прогрессивного иностранного оборудования, которое становится относительно более дешевым. Подобные преимущества необходимо использовать, поскольку при снижении реального курса его приобретение будет не таким выгодным.

    Хотя, конечно, если говорить о конечной цели, а не о промежуточной, то нам нужно, чтобы развивались не столько неторгуемые секторы, сколько именно экспортные несырьевые отрасли. Для этого еще много надо сделать. В первую очередь, необходимо улучшить институциональную среду. Но и влияние курсовой политики на перспективу структурной перестройки экономики Украины нельзя недооценивать.

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.