• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Иностранцы кормят профессоров
    2006-09-01 09:16:46

    В украинских вузах учатся 35 тыс. иностранных студентов. Деньги, которые они платят за обучение, на 11% финансируют систему высшего образования Украины. Как сообщил «ДЕЛУ» начальник отдела подготовки иностранцев Министерства образования Василий Шик, Украина занимает 12-е место в мире по количеству иностранных студентов: «К примеру, в США учится 500 тыс. студентов, а в Украине — 35 тыс., — сказал он. — За последние пять лет количество иностранцев в украинских вузах выросло более чем в два раза»....

    Самые многочисленные «студенческие братства» в Украине — китайцы, иранцы, иорданцы, сирийцы, индийцы и россияне. По словам Шика, в топ-пятерку самых популярных специальностей у иностранцев входят инженерные, строительные специальности, медицина, экономика и финансы.

    В Национальном медицинском университете основной контингент — иранцы и палестинцы. «Дело в том, что в этих странах не признают дипломы других вузов, кроме нашего», — сказал «ДЕЛУ» декан по работе с иностранными студентами мед-института им. А. Богомольца Юрий Копьев. По его словам, интерес арабских стран в обучении врачей в Украине объясняется условиями войны, а также тем, что украинские вузы известны в этих странах еще со времен Советского Союза.

    Преподаватели украинских вузов говорят, что студенты из стран «третьего мира» значительно снижают уровень обучения украинцев. «У нас был опыт обучения китайцев. Они усваивают материал с огромным трудом. Учебные планы, по которым мы обучаем наших студентов, они не могут осилить. Поэтому тормозится процесс обучения всей группы и наших студентов», — сказал «ДЕЛУ» вице-президент по учебной работе Киево-Могилянской академии Владимир Моринец.

    Заработанные деньги

    Минимальная цена на обучение определяется не самими украинскими вузами, а устанавливается государством. «Минимальная стоимость — $1,5 тыс/ в год», — сказал Шик. По словам начальника отдела подготовки иностранцев Минобразования, эта сумма определялась из расчета стоимости образования на мировом рынке. «Если мы поставим более высокую цену, то утратим студентов», — объясняет чиновник.

    Как сообщил «ДЕЛУ» проректор по учебной работе Киевского политехнического университета Юрий Якименко, иностранных студентов в вузе — 7-8%. «В этом году на первом курсе будут учиться около 250 иностранных студентов», — сказал он. Зарабатывает КПИ и принимая украинских студентов на контрактную форму обучения. «Ориентировочно у нас сейчас около 15% набора на первый курс — контрактники, — сказал Якименко. Средняя стоимость обучения в КПИ — 8 тыс. грн. в год. «За последние несколько лет количество контрактников практически не изменилось», — сказал он. Самый популярный факультет — информационные технологии. Начиная с 1991 года, более  500 иностранцев закончили КПИ.

    По словам Копьева, количество иностранцев в медицинском университете в этом году значительно увеличилось. «В этом году на первом курсе в мединституте будут учится 320-330 человек», — сказал он. По его словам, в прошлом году на всех курсах учились 726 студентов. Стоимость обучения для иностранцев — $2 тыс. 800 в год. «Это в два раза больше, чем стоимость обучения для украинских студентов», — объясняет Копьев. Более 50% иностранцев в мединституте учатся на стоматологическом факультете.

    Беспорядочная трата денег

    Во многих вузах «ДЕЛУ» отказывались назвать количество иностранцев и студентов-контрактников. «Я знаю точно, что очень многие университеты имеют 80-90% контрактников», — сказал «ДЕЛУ» Моринец. Согласно законодательству, их количество не должно превышать 49%. «Я помню, лет пять назад ректоры пришли в негодование по поводу этого закона, пошли на встречу в Кабмин, и им разрешил набирать больше контрактников», —  сказал он. По словам Моринца, было издано распоряжение, которое временно разрешило игнорировать норму закона, согласно которой бюджетников должно быть не менее 51%. «Оказалось, что если очень хочешь — то можно. Нет ничего более постоянного, чем временное», — сказал он.

    «Деньги с иностранцев — это инвестиции в экономику Украины. Ведь они тратятся вузами не только на иностранных студентов, но и на развитие материально-технической базы всего университета», — сказал Шик. По его словам, в прошлом году поступления финансовых средств от иностранных студентов составил около 11% от финансирования государством системы высшего образования Украины. По словам Якименко, с заработанных денег в КПИ платят зарплату преподавателям, покупают техническое оборудование и оплачивают коммунальные услуги. «Ведь бюджет нам не покрывает эти затраты, которые касаются небюджетных студентов», — сказал Якименко. 

    Как рассказал «ДЕЛУ» Моринец, повышенная оплата за обучение на «рыночных» специальностях, обучение на которых в Киево-Могилянской академии стоит около 13 тыс., дает возможность нанять профессоров в сфере права и экономики и для бюджетников. «Когда речь идет о приеме на работу профессора правоведения, то без дополнительных премий он на государственную ставку даже глазом не моргнет. Вот такие механизмы действуют», — сказал Моринец. По его словам, как тратить деньги, решает не сам вуз, а этот вопрос регулируется государством. «Эти деньги только условно поступают на спецфонд, а на  самом деле они идут в Госказначейство. Закон регламентирует, как вуз может распоряжаться заработанными деньгами», — сказал он. По словам Моринца, разрешено тратить эти деньги на доплаты высококвалифицированным специалистам и на учебные материалы. «Очень лимитировано — на техническое оборудование. Эти деньги не могут тратиться на ремонт и на оплату коммунальных услуг», — сказал он.

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.