• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Замгендиректора «Газ Украины» Иван Варга: «Мы боимся слова «консорциум», как в советское время боялись а»
    2006-09-05 09:22:54

    В Кабинете министров Украины сейчас проходит заседание при участии глав облгосадминистраций по поводу задолженности местных ТЕЦ перед НАК “Нафтогазом Украины”.
     
    За час до этого первый заместитель  генерального директора “Газ Украины” (дочка НАК “Нефтегаза Украины”) Иван Варга  прокомментировал ситуацию с готовностью предприятия к отопительному сезону -  2006-2007. Он, в частности, подтвердил информацию о том, что энергоснабжающая компания “Киевэнерго” на данный момент полностью рассчиталась с “Газом Украины”: долг в 72 миллиона гривен киевский поставщик тепла и горячей воды погасил в несколько этапов. Раньше, пока над “Киевэнерго” висел долг, отопительный сезон в Киеве, напомним, был под угрозой.  Паника вокруг задолженности прекратилась, но риск не начать зиму в Киеве все-таки остается. По словам Варги, летом “Киевэнерго” употребил 90 миллионов кубометров газа. При этом, 12% пошло на электроэнергию, а все остальное - на горячую воду. Представитель “Газа Украины видит  в этом некоторую диспропорцию. Если “Киевэнерго” не уменьшит объемы потребления природного топлива, или не доведет тарифы на свои услуги до уровня рыночных, предприятие снова погрязнет в долгах. При чем уже не только перед НАК “Нафтогазом”, а и перед кредиторами, с помощью которых, по словам Варги, они и смогли погасить долг.

    Общая сумма, которую должны возвратить “Газу Украины” большие и малые потребители, составляет приблизительно миллиард долларов. На возвращение этих средств от населения Варга в ближайшее время и не надеется. По его мнению, следует воспитывать у людей те чувства, которые подвигли бы их на своевременную уплату потребленной электроэнергии. Но пока об этом речь не идет. Среди приоритетных заданий нынешнего украинского правительства – наладить более тесное сотрудничество с Россией в плане электроэнергетики. Последние события в этой сфере Иван Варга прокомментировал «Главреду»:

    Только что Вы заявили, что с RosUkrEnergo НАК “Нафтогаз Украины” работать стало выгоднее. Почему?

    НАК, покупая газ в RosUkrEnergo, платит 95 долларов за тысячу кубометров. А совместные предприятия работают по другим ценам. Прибавляя свою рентабельность, они руководствуются порогами тех тарифов, которые им установила Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики. Для промышленности, например, установленная НКРЭ цена составляет 535 гривен.

    Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил о введении в действие формально созданного давно ООО “Газотранспортный консорциум” в обмен на тариф в 95 долларов за тысячу кубометров. Пойдет ли на это Украина?

    Я не думаю, что речь идет о каком-либо обмене. Здесь все совсем не так. Но я не могу этого комментировать, так как не принимал участия... (в обсуждении этого вопроса. - Ред.) Но, когда господин Болкисев (глава НАК «Нефтегаз Украины») говорил что-то о Консорциуме, его восприняли как антихриста. Понимаете? На самом деле, проблема намного сложнее, поэтому ее следует обсуждать как можно более нежно. Если Россия и Казахстан через нашу территорию поставляют в Европу такие большие объёмы газа, то возможность создания такого ООО должна быть обязательно. Мы должны отличать: когда мы говорим про переход в совместное управление, мы не говорим про переход в чью-то собственность. Мы боимся слова «консорциум» так, как в советские времена боялись слова « ».

    Но, все-таки, как вы относитесь к созданию совместного газотранспортного Консорциума?

    Нет, вы не думайте, что я выступаю «за». Но когда мы совместно ведем какое-то хозяйство, то все должны знать, кто куда девает деньги.

    Источник в Государственной думе России высказал «Главреду» предположение, что RosUkrEnergo создается до той поры, пока не возобновится и не станет на ноги «Сибнефть». Не может ли это быть попыткой «подмять» под себя украинскую энергетику?

    Есть документ, по которому баланс этого предприятия расписан на пять лет. И нам следует думать, что делать в течение этого времени. Нужно находить компромиссы: Например, перевести тепловиков на предоплату. Нельзя вести политику, когда мы возьмем газа столько, сколько нам надо, а заплатим столько, сколько у нас есть. Следует отойти от подобной тактики. Так жить нельзя.

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.