• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • $20 тыс. в год за гранит науки в американском университете
    2006-09-07 08:45:33

    Для обучения за границей украинцы чаще всего выбирают школы и университеты Великобритании, Германии, США и Канады. Цены в фунтах и долларах. В Великобритании стоимость одного семестра (а всего их три в учебном году) школьного образования для учащихся на полном пансионе (проживание и питание) обойдется в 3-7 тыс. фунтов. Пользующимся частичным пансионом (без размещения) может стоить и 1,5-4 тыс. фунтов. 
     
    Стоимость университетского обучения колеблется в зависимости от вида изучаемого предмета. Гуманитарные науки — 6,25-7,65 тыс. фунтов в год, естественные науки — 6,5-9,7 тыс. фунтов. Дороже всего медицина — 6,96-18 тыс. фунтов.

    Желающим получить последипломное образование надо учитывать, что учебный год в аспирантуре и на курсе MBA (Master of Business Administration) в Великобритании длится 12 месяцев. Расходы на проживание составляют 585-730 фунтов в месяц, как и при получении высшего образования. В среднем плата за очное обучение на годовом курсе МВА — 7,5-11,5 тыс. фунтов.

    В США стоимость образования несколько выше. Например, в колледже (вуз, по статусу равный университету, но меньше его по размеру) за год обучения придется выложить $12-18 тыс., включая проживание и питание. Диплом бакалавра выдают через три-четыре года обучения.

    Университетские знания, разумеется, более весомые — $20-35 тыс. в год (с проживанием и питанием). Срок обучения — четыре-пять лет до получения диплома бакалавра или магистра. Студенты могут также совмещать работу с учебой.

    Получение последипломного образования и MBA обойдется в $25-60 тыс. за курс обучения (один-два года) с учетом проживания и питания.

    Отдельно стоит упомянуть о престижных англоязычных вузах. Образование в Массачусетском технологическом институте (США) стоит от $30 тыс. до $60 тыс. в год в зависимости от факультета. В Великобритании именитые вузы (Оксфорд, Кэмбридж) будут стоить от 20 тыс. фунтов.

    Следует учитывать, что практически никто из компаний, занимающихся международным образованием, при формировании стоимости того или иного курса обучения не включает транспортные расходы.

    Как заплатить

    Проблем с переводом денег за обучение не будет, если выезжать за границу через специализированные отечественные компании. Если же ехать самостоятельно, то платить за образование можно несколькими способами. Первый — через электронные системы перевода Western Union, MoneyGram. Однако это достаточно дорогой способ перевода денег — 3-15%. Чем больше сумма перевода, тем меньше процент. Но деньги поступают очень быстро — за 15 минут.

    Второй способ — перевод с банковского валютного счета. Стоимость открытия счета — 15-20 грн., тариф за перевод — 0,3% от суммы. Деньги прибудут в течение трех-семи дней.

    Еще один вариант — провезти средства на пластиковой карте или в дорожных чеках и оплатить уже за границей. Конечно, если такая отсрочка платежа возможна. Однако надо иметь в виду, что за обучение можно переводить до $5 тыс. На перевод более крупных сумм требуется индивидуальная лицензия Национального банка.

    Капиталистический коммунизм

    В некоторых европейских государствах действует система бесплатных вузов. Это Франция, Австрия, страны Бенилюкса, частично Германия, скандинавские страны. Там студент берет на себя только расходы по пребыванию в стране.

    Однако бесплатное образование сочетается со строгой системой поступления, существуют квоты мест для абитуриентов из разных стран.

    Интерес по бесплатной схеме украинцы проявляют и к Швейцарии. Правда, стоимость проживания здесь довольно высока по сравнению с другими европейскими странами. Так, в среднем расходы на проживание в Германии и Франции составят 600 евро в месяц, в Швеции — приблизительно $900. Сюда входит оплата жилья, медицинской страховки, питание, одежда, студенческий проездной и другие расходы. 

    Обучение шаг за шагом

    Педагоги и психологи обычно рекомендуют отправлять ребенка на учебу за рубеж в 10-13 лет. В этом возрасте ему легче  освоиться в незнакомой среде, быстрее выучить язык. К тому же после такой адаптации у выпусника среднего учебного заведения существенно повышаются шансы продолжить обучение в университете.

    Для того чтобы поступить в британские университеты, выпускникам средних школ из стран СНГ необходимо не только хорошо знать английский язык. Им также нужно пройти двухгодичный курс A-level — это  переходная ступень между британской средней школой и университетом. Если студент проучился два курса в украинском вузе,

    A-level уже не нужен, так как объем знаний, полученный за этот период, совпадает с A-level.
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.