• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Хлебные места
    2006-09-07 14:46:36

    Котировки на продукт номер один по-прежнему в цепких руках чиновников

    Несмотря на заявления о культивировании либеральных методов управления экономикой, власти продолжают жестко регулировать продовольственные рынки. В центре внимания чиновников — хлеб.

    Проигравший на последних выборах Александр Омельченко одно из первых публичных критических замечаний в адрес нынешних столичных властей посвятил хлебу. Бывший мэр Киева считает повышение цен на этот товар в столице безосновательным.

    «На 1 августа было 43 тыс. тонн зерна у «Киевхлеба» и «Киевмлына», это закупки прошлых годов. Поэтому август, сентябрь, октябрь — старый хлеб, старая цена, старое зерно», — сказал Омельченко.
    По его мнению, госадминистрация имела основания повысить цены на продукт номер один только с 1 ноября и максимум на 12%. Кроме того, Омельченко отметил, что принять такое решение могла лишь сессия Киевского городского совета.

    Напомним, с августа «Киевхлеб» повысил розничные цены на социальный хлеб на 27,3—31,2%, до 1,4—1,68 грн. за буханку. Ранее компания неоднократно обращалась к Киевгорадминистрации с просьбой увеличить стоимость этого продукта, отмечая, что цены на него в Киеве на 30% ниже средних котировок в Украине.

    Украинские регионы тем временем последовали примеру столицы. С 10 августа компания «Винницахлеб» повысила оптовую стоимость хлебобулочных изделий на 7,9—15,6%, или 0,1—0,2 грн., до 1,36-1,52 грн. за буханку. В частности, стоимость пшеничного хлеба возросла на 15,2%, или 0,2 грн., до 1,52 грн., ржаного — на 15,6%, или 0,2 грн., до 1,48 грн., батона — на 7,9%, или 0,1 грн., до 1,36 грн.

    Поскольку на долю «Винницахлеба» приходится около 70% всего объема производства продукта на территории области, председатель Винницкой областной госадминистрации Александр Домбровский поручил региональным отделениям Антимонопольного комитета и Государственной инспекции контроля над ценами проверить обоснованность повышения котировок.

    По словам помощника председателя облгосадминистрации Ирины Кошельник, Домбровский расценил повышение отпускных цен «Винницахлебом» как нарушение процедуры со стороны предприятия, являющегося монополистом на рынке этого товара в регионе.

    «Домбровский убежден, что сегодняшняя конъюнктура на зерно позволяет держать цены на хлеб на том же уровне, поэтому обладминистрация сделает все, чтобы урегулировать ситуацию», — добавила она.

    И сделала. Через несколько дней «Винницахлеб», входящий в состав концерна «Хлебпром» (Львов), снизил оптовую стоимость своей продукции на 6,58—6,76%, или 0,1 грн., до 1,38—1,48 грн. за буханку.
    Как сообщил маркетолог предприятия Евгений Роботько, в частности, стоимость пшеничного хлеба упала на 6,58%, или 0,1 грн., до 1,42 грн. за буханку (0,75 кг), ржаной стал дешевле на 6,76%, или 0,1 грн., до 1,38 грн. (0,9 кг), правда, цена батона осталась на уровне 1,36 грн. (0,6 кг).

    Менеджер подтвердил, что снижение цен стало результатом переговоров между председателем Винницкой областной госадминистрации Александром Домбровским и генеральным директором концерна «Хлебпром» Вадимом Вишневским.

    Не отстала от соседей и Черкасщина. Госадминистрация области в пятый раз с июля 2003 года продлила действие ограничения торговой наценки до 17% с учетом транспортных затрат на ряд продовольственных товаров до 1 ноября 2006 года.

    В распоряжении, изданном председателем Черкасской облгосадминистрации Александром Черевко, говорится, что ограничение торговой наценки продлено с целью контроля над ценовой ситуацией в области и недопущения чрезмерного роста цен на основные продукты питания.

    Администрирование коснулось пшеничной муки первого и второго сортов, ржаной муки, хлеба из пшеничной муки первого и второго сортов, из смеси пшеничной и ржаной муки. Кроме того, администрация продлила ограничение торговой наценки до 17% на хлеб для диабетиков, пшеничную, ячневую, гречневую, перловую, манную и овсяную крупу и на макароны всех видов, кроме высшего сорта.

    Не прочь поруководить участниками рынка и на юге страны. Так, главное управление экономики и евроинтеграции Одесской областной госадминистрации призвало открытое акционерное общество «Одесский каравай» (монополист по производству хлеба) и госпредприятие Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов («мучной» монополист) заключить соглашение о поставках муки.

    По словам заместителя начальника управления Тамары Подвысоцкой, предложение сесть за стол переговоров и подписать такой договор прозвучало 5 сентября в ходе заседания, посвященного ценам на рынке хлебобулочных изделий в Одесском регионе. К слову, заседание проходило в закрытом режиме.

    Подвысоцкая пояснила, что сейчас «Одесский каравай» закупает муку через киевскую лизинговую компанию, в результате чего цены на хлеб увеличиваются до 20%.

    «Ранее мука на «Одесский каравай» поставлялась с Кулиндоровского комбината, но из-за того, что последний нарушал сроки поставок и так далее, это сотрудничество прервалось. Если в ходе переговоров комбинат предложит приемлемые условия, мы, как третья сторона, попросим «Одесский каравай» на них согласиться», — сказала Подвысоцкая.

    Она добавила, что таким образом можно будет «немного удержать» цены. По данным чиновника, в близлежащих к Одессе районах, которые обслуживает «Одесский каравай», стоимость товара не изменилась, так как предприятие смогло удержать цены за счет собственных резервов.

    И все же понимание сути рыночных законов начинает овладевать умами чиновников.

    Как пояснил начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия Одесской облгосадминистрации Анатолий Новаковский, в ближайшее время в Одесской области цены на хлеб будут пересмотрены «в сторону увеличения».

    «Изменения обусловлены увеличением закупочных цен на зерно, подорожанием энергоносителей. Стоимость зерна на рынке определяется зернотрейдерами, а предлагаемая государством закупочная цена ниже рыночной, и с этим ничего нельзя сделать», — объяснил он.

    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.