• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Большая часть сбережений должна быть в гривнях, часть – в долларах, часть – в евро и часть – в золоте.» – вице-президент «Экспобанка» Владислав Нечипоренко
    2006-09-08 08:43:47

    Вице-президент Экспобанка Владислав Нечипоренко благодаря своему банку смог купить автомобиль «Ягуар» за $27 тысяч.

    – С вашей точки зрения, какой самый прибыльный и надежный способ вложения денег?

    – Прибыльный и надежный зачастую противоположные в финансовом бизнесе понятия. Однако в течение последних несколько лет и надежными, и прибыльными одновременно являлись вложения в золото. Всем своим друзьям и родным на различные мероприятия я дарил небольшие золотые слитки весом от 20 до 100 граммов (больше я себе не мог позволить). С тех пор эти слитки повысились в цене в пять раз. Я не покупал слитки себе, о чем очень сожалею. Но, тем не менее, я считаю, что это были очень правильные подарки, поскольку это самая твердая в мире валюта. И гарантировано то, что ниже той цены, по которой я их покупал, они никогда не будут стоить. В последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция роста. Цена увеличилась от $250 до $720 за унцию.

    – А что будет дальше с ценами на золото?

    – В дальнейшем, я думаю, цены на золото будут расти. Вопрос только в том, будет ли это $800, как в 80-е годы, либо $1000 за унцию, как прогнозируют многие аналитики. Однако необходимо понимать, что золото – это тот инвестиционный портфель, куда стремятся все капиталы при любых кризисах, будь-то проблемы с нефтью или военные конфликты.

    О доходах

    – Как вы распоряжаетесь своими доходами?

    – К сожалению, я единственный человек в моей семье, который получает неплохую заработную плату, поэтому мне приходится оказывать финансовую поддержку многим близким и любимым мной людям. Вся зарплата уходит на удовлетворение жизненных потребностей.

    – Сколько вы зарабатываете в банке, если не секрет?

    – Все зарплаты в нашем банке официальные. Мы не получаем никаких дополнительных дивидендов в виде повышенных депозитных ставок и т.д., чем и я, и другие сотрудники гордимся. Зарплата всех сотрудников абсолютно прозрачна, открыта. Мы спокойны относительно пенсий, и чистоты наших денег. Но, тем не менее, я не хотел бы озвучивать свою заработную плату.

    – А сколько тогда зарабатывают топ-менеджеры украинских банков вроде вас?

    – Думаю, как и везде, порядка 10-15 тысяч гривен в месяц.

    – Какой валюте вы доверяете больше всего?

    – Я бы рекомендовал всем большую часть накоплений держать в гривне. По одной простой причине — по гривневым депозитным вкладам сегодня все отечественные банки начисляют проценты выше, чем по валютным. Тем более, что и зарплату мы получаем также в гривнях. Дело в том, что покупка любой другой валюты означает дополнительные затраты. Но если, допустим, человек уверен, что следующим летом он поедет в Европу, и ему все равно надо будет покупать какое-то количество евро на какие-то карманные расходы либо покупки, тогда, естественно, надо думать о том, какой курс евро может быть через год. Если же мы говорим об инвестиционном портфеле, то, конечно же, он должен быть диверсифицированным. Большая часть сбережений должна быть в национальной валюте, определенная часть в долларах, определенная — в евро и определенная в золоте. Здесь действует тот же принцип, что в бизнесе — лучше не заработать, чем потерять.

    – Что принесло вам наибольшую прибыль?

    – Наибольшую прибыль мне принес частный бизнес, которым я занимался ранее. 10 лет тому назад я создал совместное предприятие по производству продуктов питания. Это предприятие приносило действительно хорошую прибыль. Порядка $3-4 тыс. в месяц чистой прибыли оставалось на балансе этого предприятия. Но при этом была полная отдача сил — приходилось работать с 4 часов утра и до 12 часов ночи.

    О жизни взаймы

    – У вас есть кредиты?

    – Да, я приобрел в кредит «Ягуар». Автомобиль обошелся мне в $27 тыс. С учетом того, что новая такая машина стоит от $60 тыс. и выше, то я считаю, что купил эту машину очень дешево и в очень хорошем состоянии. Не битая, почти как новая.

    – А в каком банке брали кредит?

    – Естественно, что в своем. Это очень удобно. И главное — выгодно с учетом инфляции. Чтобы в этом убедиться, достаточно взять ручку и сделать простые арифметические подсчеты. Возьмите рост цен на основные продукты, вспомните, насколько подорожал транспорт, выросли налоги, пошлины и т.д. Лично я пришел к выводу, что моя потребительская «корзина» дорожает в среднем на 20-25% в год. Поэтому получается, что сегодня взять кредит в гривне даже под 20% либо под 13-14% в долларах выгоднее, чем копить целый год для того, чтобы приобрести любой товар, в том числе и автомобиль, который возрос в цене на 20-25%.

    – Вы консультируете родственников, друзей в финансовых вопросах?

    – Безусловно. Почему-то особенно родственники считают, что я должен знать все. Многочисленные вопросы: сколько завтра будет стоить доллар, куда лучше вкладывать, какой банк самый надежный и т.д. иногда даже утомляют. Но с другой стороны, это приятно, и к тому же приносит пользу.

    – Какими финансовыми услугами пользуются ы вашей семьи?

    – Все ы семей наших сотрудников, конечно же, являются клиентами нашего банка. И я, и ы моей семьи пользуются кредитными карточками. Это новый на рынке продукт. Очень удобно. Если не хватает денег до зарплаты, не приходится ни у кого занимать, если надо что-то купить, можно всегда снять деньги в банкомате или просто рассчитаться карточкой в кредит. При получении зарплаты деньги зачисляются на этот карточный счет, и кредит закрывается. Стоимость такого краткосрочного кредита в итоге невысокая.

    – Какие инвестиции принесли наибольшие потери?

    – Незначительные суммы я одалживал своим знакомым, которые находились в очень сложном материальном положении, заведомо зная, что они могут мне их не отдать. Поскольку их финансовое положение было не очень хорошее, то, как правило, так и случалось.

    – Принимали ли вы участие в каких-либо финансовых авантюрах?

    – Слава Богу, нет.

    – Что, даже никогда не али в лотерею?

    – Я никогда не ал в ные ы и никогда не покупал лотерейные билеты. За исключением тех, которые в советские времена давали в нагрузку. Но я не помню, чтобы я что-либо выигрывал тогда.

    О надежности банков

    – Каким критериям должен отвечать надежный банк?

    – Во-первых, у каждого банка должно быть имя на рынке. Имидж зависит от возраста банка. По возрасту банка можно судить о его стабильности. Во-вторых, банк должен быть прозрачным. Любые показатели деятельности банка публикуются. Их можно даже посмотреть на веб-сайте каждого банка, в том числе и нашего. Очень много зависит от профессионализма руководства банка. Для каждого человека, который выбирает себе банк, важно анализировать те условия сотрудничества, которые ему предлагаются. В частности, размер депозитных ставок. Очевидно, что чем выше депозитные ставки, тем меньше ресурсов у банка. Значит, этот банк теоретически может находиться в более сложном положении. Однако если у банка очень развита клиентская база, которая активно занимается бизнесом, значит, в этом банке будет стоять очередь за кредитами. Естественно, банки заинтересованы привлекать как можно больше ресурсов, чтобы удовлетворить запросы наших клиентов. Для этого они могут повышать ставки по депозитам. Поэтому оценить, какой банк надежный, а какой нет, простым людям бывает очень сложно. Понятно, что физические лица всегда привязаны к какому-то определенному банку, который ближе, который понятный и доступный, где высокое качество обслуживания, где работают друзья, знакомые, где они могут рассчитывать на получение каких-то определенных льгот как vip-клиенты и т.д.

    – Какими услугами страховых компаний вы пользуетесь?

    – Поскольку я брал кредит на машину, я страховал и гражданскую ответственность, и приобретал полисы КАСКО на автомобиль. При выезде за рубеж — обязательное страхование машины, медицинское страхование.

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.