• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 80 млрд. долларов США превысил общий ущерб для мировой экономики в результате терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года (по оценкам Мирового банка)
    2006-09-11 08:46:44

    Последствия атаки на ВТЦ ощущаются до сих пор. Антитеррористические меры по всему миру препятствуют торговле, развитию туризма и инвестициям. По оценкам Всемирного банка, нападения 11 сентября 2001 года увеличили число нищих во всем мире на 10 миллионов человек, а общий ущерб для мировой экономики превысил $80 млрд. Главная опасность терактов не в разрушениях. Согласно исследованиям Международного валютного фонда, преодолеть последствия крупных терактов можно в течение трех-шести месяцев. Эксперты МВФ сделали эти выводы, исследовав последствия терактов 11 сентября 2001 года в США, взрывы на курорте Бали в Индонезии в октябре 2002 года, взрывы на вокзале в Мадриде в марте 2004 года, а также в лондонском метро в июле 2005 года.

    А вот меры безопасности, которые вводят после терактов, бьют по бизнесу значительно сильнее. В ВТО пришли к выводу, что контртеррористические меры приводят к росту цен на товары и услуги. Повышенные меры безопасности увеличивают сроки транспортировки, и в первую очередь дорожают товары, которые перевозят воздушным и морским транспортом. Кроме того, урон экономике страны может нанести репутация страны, подверженной терактам.

    В августе этого года пассажирам всех авиарейсов в США было запрещено проносить на борт самолетов любые жидкости. Решение было принято после попытки теракта в Британии с использованием жидкой взрывчатки. В результате объемы продаж в магазинах Duty free упали на 15%. Компания Nuance Group, владеющая магазинами в большинстве канадских аэропортов, заявила, что ее продажи упали почти на 75%. Как сообщил директор Международной ассоциации магазинов беспошлинной торговли Майкл Пэйн, оборот индустрии в международных аэропортах оценивается ежегодно примерно в $26 млрд.

    Теракты наносят сильнейший ущерб туристической отрасли. По данным Всемирной организации туризма, обороты отрасли в США смогли вернуться на уровень 2000 года лишь в 2004. С другой стороны, с каждым годом все меньше туристов отменяют свои туры по причине терактов.

    По мнению директора отдела российских исследований Института американского предпринимательства Леона Арона, события 11 сентября стали основной пересмотра внешнеполитической доктрины США. «11 сентября 2001 года в Белом доме произошел явный сдвиг. Тогда решили, что внутренняя политика режима в итоге может представлять очень серьезную опасность для США. Именно коррумпированные авторитарные религиозные государства, которые доминируют на Ближнем Востоке, не говоря уже об откровенных мерзавцах, таких, как Саддам Хусейн, порождают то, что называют «исламо-фашизмом». В результате США стали больше смотреть, что происходит внутри Китая, внутри Египта... Туда же попала и Россия», — сказал он в интервью изданию Washington Profile.

    Таким образом, США чувствуют необходимость вмешиваться во внутреннюю политику стран по всему миру в целях собственной безопасности. На прошлой неделе президент США Джордж Буш официально признал наличие секретных тюрем ЦРУ по всему миру. По словам Буша, в них содержатся подозреваемые в терроризме. 14 из них, в том числе один из организаторов терактов 11 сентября, были доставлены из этих тюрем на базу Гуантанамо. «Освобождение заключенных позволило бы опасным боевикам наносить удары по мирным жителям во всем мире», — считают в Госдепартаменте США.

    Страны-союзиники США тоже значительно усилили меры по предотвращению терактов. В начале сентября глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк в интервью телекомпании BBC заявил, что правохранители ведут постоянное наблюдение за тысячами граждан-мусульман. По словам Кларка, полиция следит не только за причастными к террористической деятельности, но и за теми, «кого могут склонить к пособничеству терроризму в той или иной форме». 10 августа полиция Великобритании объявила о том, что ей удалось обезвредить группу террористов, которая планировала взорвать 20 пассажирских самолетов в стране. По словам министра национальной безопасности США Майкла Чертоффа, за попыткой взорвать самолеты стоит «Аль Каида». Сразу же после объявления в Британии рейтинг Буша вырос с 37% до 42%.

    Дабы лучше контролировать перемещения по стране, американские власти после терактов 11 сентября начали реализовывать проект по внедрению электронного паспорта. Поначалу их намеревались ввести уже к 2005 году. Новая дата — октябрь 2006. С этого момента все выдаваемые в стране паспорта будут снабжены электронными радиопередатчиками. Электронный паспорт должны будут предъявлять на границе США граждане тех стран, которые подписали договор со США о безвизовом режиме въезда.

    Накануне администрация США опубликовала отчет о результатах пятилетней войны с международным терроризмом. По мнению правительства, военные кампании в Афганистане и Ираке освободили 50 млн. человек от власти диктаторских режимов, которые способствовали терроризму. По данным правительства США, на сегодня убиты либо арестованы более 75% известных лидеров «Аль Каиды». Международная борьба с финансированием терроризма позволила арестовать средств на сумму $140 млн.

    В то же время Министерство обороны США своей основной задачей на ближайшие несколько лет видит борьбу с международным терроризмом. Через пять лет после нападения на здание ВТЦ большинство американцев настроены на длительную войну. Согласно результатам опроса, проведенного журналом The Times и сетью Discovery, граждане считают, что война США с терроризмом продлится еще не менее десяти лет. Согласно выводам Госдепартамента США, в 2005 году террористы лучше координировали свои действия, чем в предыдущие годы. Кроме того, они используют более сложные технологии.

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.