• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Янукович ушел от альянса
    2006-09-15 12:06:51

    Приехав в Брюссель, Виктор Янукович отменил ужин в ресторане «Мельница под липами». В отеле «Шератон» он весь вечер провел один, не выходя из своего номера на 25-м этаже. С самого начала визита господин Янукович был порядком взволнован.

    Верховный представитель ЕС Хавьер Солана несколько раз переносил время встречи, и до последнего момента украинский премьер не знал, с кем же ему предстоит поговорить. Представители украинской делегации сообщили «ЭИ», что господин Янукович сам старался максимально сократить срок пребывания в столице Евросоюза, сократив визит до одного дня вместо запланированных двух. Но за этот день премьер-министр выполнил одно из своих главных предвыборных обещаний – похоронил шансы Украины присоединиться к плану действий по вступлению в НАТО.

    Переступив порог здания еврокомиссии, Виктор Янукович явно почувствовал себя не в своей тарелке. Он вынужденно улыбался и был скован как никогда. «Украина — несклонный сторонник интеграции в ЕС!»,—обмолвился Янукович, видимо желая сказать «непреклонный». Правда, госпожа Ферреро-Вальднер быстро расставила точки над «і», безапелляционно заявив, что «перспективы ства Украины в ЕС сейчас отсутствуют и вопрос этот не обсуждается вовсе». Когда эту фразу еврокомиссара перевели для Януковича, премьер еще более помрачнел. Он решил закончить тему вступления в ЕС на более веселой ноте, заявив, что встреча с Ферреро-Вальднер вселила в него «огромный оптимизм» по поводу того, что «Украина и ЕС постепенно приближаются к цели объединения».

    И снова переводчица подкорректировала ответ украинского премьера. Согласно англоязычной версии, сближаться с ЕС будет только сама Украина, Союз же будет оставаться на месте.

    Затем госпожа Ферреро-Вальднер решила немного подсластить пилюлю. Широко улыбнувшись, она сообщила, что ЕС уже в ближайшее время готов рассмотреть создание с Украиной зоны свободной торговли и Украине для этого нужно лишь завершить процедуру вступления в ВТО, что, как она твердо уверена, украинское правительство сможет сделать уже до конца года. Виктор Янукович не очень уверенно сообщил, что, конечно, правительство будет очень стараться, но сделать это будет не так-то просто. Ведь нужно еще, чтобы 21 законопроект, необходимый для вступления в ВТО, принял украинский парламент.

    После встречи с еврокомиссаром господин Янукович отправился в штаб-квартиру НАТО.

    Тут и произошла главная новость дня. После того, как генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сообщил, что визит украинского премьера в штаб-квартиру альянса «продемонстрировал важный шаг на пути Украины в НАТО», Янукович с неизменной улыбкой заявил, что говорить о вступлении в НАТО совершенно преждевременно.

    «Присоединение к плану действий – вопрос времени. Сегодня нет достаточной поддержки в обществе у этих инициатив. А последние два года поддержка только снизилась», -- заявил господин Янукович. В этот момент большинство присутствовавших на брифинге представителей украинского дипкорпуса смотрели на Януковича разинув рты.

    Кто-то из журналистов спросил у него, когда Украина может провести референдум о возможном стве в альянсе. «Это будет только тогда, когда мы проведем экономические реформы и возрастет благосостояние украинского народа». Когда именно это произойдет, господин Янукович не уточнил.

    Через несколько минут после окончания брифинга украинские дипломаты собрались в кулуарах. Они курили и делились впечатлениями от выступления украинского премьера.

    «Кто вообще подсказал ему такое?» -- возмущался один из них. «У НАТО была одна позиция: если бы он сказал «да», Украина могла бы уже участвовать в плане действий по ству в альянсе. Ведь в списке приоритетов НАТО мы были среди первых! А он отказался от миллиардов евро, которые НАТО выделяет на нужды стран, готовых стать ее ами!».

    К счастью для говорившего, Виктор Янукович этого слышать не мог. Он отправился на итоговое совещание с руководством Еврокомиссии. Но высших чинов ЕС там уже не было. За четверть часа до начала итоговой пресс-конференции со стола, за которым должны были сидеть переговорщики, исчезли таблички с именами Хавьера Соланы и Бениты Ферреро-Вальднер. Как сообщили корреспонденту «ЭИ» организаторы мероприятия, последняя и не собиралась принимать участие в совещании, и ее имя появилось там по ошибке.

    Сколько Украина потратила на подготовку ства в НАТО
    В 2006 г. на реализацию целевого Плана Украина – НАТО и смежных программ из госбюджета Украины выделено 204,6 млн. гривен. В том числе:
    – 188,9 млн. на участие Украины в миротворческих операциях;
    – 10,5, млн. непосредственно на реализацию Целевого плана Украина – НАТО;
    – 5,2 млн. на разъяснение деятельности НАТО в Украине.

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.