• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мнение: Где заканчивается политика и начинается Родина?
    2006-09-15 15:45:28

    Прямые поставки российского газа предприятиям Рината Ахметова - бомба замедленного действия для украинского энергорынка, пишет Дмитрий Тузов в журнале "Корреспондент".

    Летом, в студии ВВС президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не использует "газовое оружие" в своих отношениях с соседями. А стремительно растущую цену на газ для Украины объяснил нежеланием России участвовать в создании неконкурентной среды в Европе. Коль скоро украинскую Криворожсталь купили индусы, они не должны иметь такого базового преимущества, как дешевый газ, поскольку немецкие металлурги могут обанкротиться. Значит цена на голубое топливо должна быть одинаковой (с учетом транспортировки) и для Германии, и для Украины. Никакой политики. Ничего личного.

    Что делает Россия сейчас? Она будет напрямую продавать газ предприятиям Рината Ахметова. Другими словами - открыто создавать неконкурентную среду в Украине - в пользу своих гипотетических союзников. Гипотетических - потому, что Запад всерьез рассматривает Ахметова как бизнесмена и политика западной ориентации, который будет толкать Украину в ВТО и европейские структуры. Думаю, не нужно объяснять, что предприятия Ахметова теперь получат фору перед заводами, скажем, Виктора Пинчука или Игоря Коломойского.

    Москва фактически атаковала еще несуществующий газовый рынок Украины, показав тем самым, что командовать нашей экономикой будут в ручном режиме из Белокаменной. Теперь, пользуясь стартовым преимуществом, проще "банкротить" заводы конкурентов и подбирать их по балансовой стоимости в пользу российских инвесторов. Кто может дать гарантии, что услуга, оказанная, как пишут российские СМИ "соратнику украинского премьера", не является банальной взяткой власти в Киеве, которая теперь, по законам жанра, должна ответить услугой на услугу? Например, помочь приобрести областные газовые компании или создать газотранспортный консорциум, в котором Украина фактически станет миноритарным акционером и утратит собственную трубу, ведь покупатель и продавец будут качать не только газ, но и свои условия?
     
    Под пока еще не сформированный украинский энергорынок Москва подложила мину замедленного действия. Чтобы это понять, нужно разобраться, как все это  функционирует в Европе. Там поставщиками газа могут  быть и частные компании - это не является проблемой. Однако все голубое топливо, купленное у Газпрома, поступает на биржу, где его и приобретают по рыночным ценам потребители. Таким образом, государство гарантирует конкурентные - то есть равные для всех предприятий и потребителей - условия. Если бы на Западе какая-либо компания покупала газ в обход рыночных механизмов, скандал разразился бы до небес, а политики, причастные к закулисному сговору, вряд ли отмылись бы даже в русской бане на даче у Путина.

    Тем более, если эти политики  столь опасно приближены к власти, что отделить их от нее невозможно. Ибо газ и нефть - это не детские ушки, не автомобили, компьютеры или ы. Это - стратегические ресурсы, которые влияют на безопасность государства. Представим себе гротескную ситуацию: Газпром вообще отказывается продавать газ государству Украина (у вас непонятно, что происходит, нет стабильности и т. д и т. п.) и отдает всю квоту г-ну Ахметову. И уже донецкий лидер продает газ, кому хочет. Нужно ли напоминать, что государство должно выполнять социальную функцию - то есть, обеспечивать зимой тепло в наших домах? Обогревать детские садики, школы, больницы, воинские части. У вас есть уверенность, что коммерческие структуры (кому бы они ни принадлежали), будут этим заниматься? Возможно, Ахметов - высокоморальный человек, и он обеспечит теплом каждый дом, даже в убыток своему бизнесу. Может быть. Однако государство не имеет право впадать в зависимость от доброй воли одного человека или бизнес-синдиката. И потом - та же донецкая область поражает воображение как размерами накопленных богатств, так и шокирующим уровнем бедности. Судя по тому, как живут шахтеры в Горловке и Макеевке, люди, контролирующие область, не страдают приступами не то что благотворительности, а и просто сбалансированной социальной политики. 

    Во всей этой истории меня удивляет также, что предыдущее правительство получило сполна за газ ценой в $ 95 за 1 тыс. куб. м. Сейчас первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров и премьер-министр Виктор Янукович демонстрируют олимпийское спокойствие, заявляя $ 135 за 1 тыс. куб. м с начала следующего года. Не означает ли это, что "донецкие" сдали остальную Украину, выторговав себе при этом совершенно другие условия и получив свою квоту на российский газ? И последнее - неконкурентная среда уничтожает надежду на то, что Украина, пройдя через энергетический шок, выйдет из него другой страной - с энергосберегающими технологиями, новыми источниками, собственной добычей на шельфе Черного моря. Нехитрыми точечными ударами нас опять загоняют в состояние перманентного энергетического кризиса, во время которого вопрос - быть или не быть Украине как самодостаточному государству - зависит исключительно от настроения и желания политиков, которые контролируют нефтегазовый вентиль на противоположном конце трубы.

    Конечно, вести страну к энергетической независимости - это больно. Это несколько Алчевсков, а возможно и заваленное обломками собственной политики правительство. Но это и нечто другое - первые серьезные инвестиции наших олигархов в собственные заводы, создание новой "постсовковой" экономики. Со сменой допотопных доменных печей на конвертерное производство Украина поменяет свою газовую зависимость на возможность покупать собственную электроэнергию, которую сейчас пять наших АЭС гонят на запад по бросовым ценам. Думаю, в Кремле это понимают - там работают толковые аналитики. В связи с этим у меня возникает еще один вопрос - существует ли в Украине СНБО и понимают ли там, где заканчивается коммерция и начинается национальная безопасность?

    Инф. korrespondent

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.