• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Под прикрытием тезиса о направлении бюджетных средств на развитие экономики планируется выкачивание денег на потребности предприятий, приближенных к власти, и возрождение системы "откатов". - Виктор Пинзенык, экс-министр финансов Украины
    2006-09-18 14:24:02

    Задекларированный новым правительством курс на "оптимизацию" социальных расходов государственного бюджета - это ни что иное, как сокращение этих расходов. Об этом заявил председатель партии "Реформы и порядок" (ПРП), Министр финансов в 2005-2006 годах Виктор Пинзеник.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ПРП, В.Пинзеник считает незаслуженными обвинения нового руководства Минфина в адрес правительств Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова по поводу направления средств от приватизации "Криворожстали" на выплаты пенсий, зарплат, стипендий, других бюджетных социальных выплат.

    "В этой связи следует напомнить, что при предыдущем правлении Януковича-Азарова "Криворожсталь" была приватизирована за 4 миллиарда гривень, то есть, проще говоря, подарена. В 2005 году благодаря открытому аукциону "Криворожсталь" была продана за 24 миллиарда, что обеспечило повышение социальных выплат - зарплат, пенсий и стипендий. Если это называется "проеданием", то для чего тогда существует государственный бюджет - разве не для государственной поддержки тех, кто прежде всего в ней нуждается? И почему не беспокоило прежнее-нынешнее руководство Минфина, что при первой приватизации предприятия у граждан отобрали 20 миллиардов гривень?" - задается вопросом В.Пинзеник.

    "Для отдельных "профессионалов" из нового руководства Министерства объясню - во всем мире дефицит бюджета покрывается или за счет приватизации, или за счет накопления долгов. Как известно, в Украине Законом о бюджете утверждается плановый дефицит, то есть превышение расходов над доходами, и покрывается он согласно Закону за счет приватизации. И за семь месяцев 2006 года цифра дефицита не превышала запланированную на этот период, а в некоторые месяцы была даже меньше. Нынешнему руководству Министерства финансов следует наконец ознакомиться с таким документом, как утвержденная на текущий год бюджетная роспись", - считает бывший руководитель главного финансового ведомства страны.

    "Прикрываясь сегодня тезисами о направлении бюджетных средств на развитие экономики, на самом деле планируется широкомасштабное выкачивание государственных денег на потребности отдельных предприятий, приближенных к власти, и возрождение печально известной системы "откатов". Экономику же прежде всего развивают инвестиции, а не бюджетные дотации крупного бизнеса. А предприниматели инвестируют в экономику, если существуют равные и прозрачные правила ы для всех. Сегодня же мы видим резкий отход от этих правил", - заявил В.Пинзеник.

    "Понятно, что с планами нового правительства развивать бизнес для избранных за средства бюджетников будет сокращена социальная составляющая Госбюджета. Тревогу вызывает уже тот факт, что каждый врач и учитель недополучит в конце года до 80 гривень - новое правительство, не внося изменений в бюджет, запланировало не поднимать в декабре этого года минимальную зарплату до 400 гривень, как это было утверждено Законом о Государственном бюджете на 2006 год", - подытожил экс-министр финансов.

    Напомним, руководство Министерства финансов распространило заявление, согласно которому за 7 месяцев текущего года финансирование расходов госбюджета осуществлялось не только за счет доходов, но и за счет остатков средств на казначейских счетах, в том числе и поступлений от продажи "Криворожстали"; то есть, государство жило за счет "проедания" накопленных ранее финансовых ресурсов, а средства от продажи "Криворожстали" так и не стали инвестициями в экономику.

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.