• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Газотранспортную систему могут отдать за долги
    2006-09-19 10:55:58

    Министр топлива и энергетики Юрий Бойко обнародовал заявление, в котором во всех проблемах отечественного топливно-энергетического комплекса (ТЭК) обвинил предыдущие правительства Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. Некоторые аналитики не исключают, что на такой шаг министра вынудило недавнее заявление Юлии Тимошенко, лидера блока имении себя (БЮТ), где оппозиционерка заявила, что деятельность "РосУкрЭнерго" выгодна, в первую очередь, премьеру Виктору Януковичу и министру Юрию Бойко.

    Напомним, 13 сентября депутаты фракции БЮТ заблокировали парламентскую трибуну, в ответ на отказ большинства создавать временную следственную комиссию для расследования деятельности "РосУкрЭнерго" и "Нефтегаза". Тогда, выступая в парламенте, Тимошенко заявила, что для населения Украины "реальная стоимость газа отечественной добычи составляет 114 грн за 1 тыс. кубометров, в то время как населению его продают по сознательно завышенной цене – 440 гривен". Причина завышения цены, по словам Тимошенко, кроется в "большой газовой махинации", которая началась в 2004 году. В частности, Леонид Кучма, тогдашний президент, Янукович, премьер-министр и Бойко, председатель правления "Нафтогаза", в "единой упряжке", приняли решение о том, что "РосУкрЭнерго" является единственной компанией, которая имеет право поставлять "голубое топливо" в Украину. Оппозиционерка подчеркнула, что эта "компания выбрана им сознательно, чтобы снимать остатки денег, которые еще есть у людей". Вместе с тем, Тимошенко подчеркнула, что "к учреждению и управление "РосУкрЭнерго", имели и имеют отношение все те же Янукович и Бойко".

    Между тем, о причастности Юрия Бойко к работе "РосУкрЭнерго" начали поговаривать еще в январе нынешнего года. Однако тогда, премьер Юрий Ехануров заверил, что заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Воронин и экс-глава компании Бойко входили в состав координационного совета "РосУкрЭнерго", но уже выведены из него. Ехануров также пообещал, что документы расследования СБУ о деятельности "РосУкрЭнерго" станут достоянием гласности, поскольку их копиями располагает Александр Турчинов, экс-глава спецслужбы и один из лидеров "БЮТ".

    Похоже, бывший премьер не ошибся. Поэтому, как говорят некоторые аналитики, стремясь опередить огласку этих копий документов СБУ, а точнее Тимошенко, которая в любой момент может дать им ход, Юрий Бойко обвинил ее правительство, а заодно и Кабмин Еханурова, в некомпетентности.

    В частности, по словам нынешнего главы Минтопэнерго, "первые шаги правительства Януковича были направлены на оздоровление ситуации в ТЭК, который не только "пострадал от непрофессионализма и ужасной коррупции", но и "расшатан популизмом". Поэтому еще в конце августа нынешнего года Кабмин утвердил план антикризисных мероприятий, первоочередными из которых являются "подготовка к зиме, энергетическая безопасность и оптимизация тарифов для социальной защиты населения".

    Согласно официальному заявлению министра, размещенного на официальном сайте Минтопэнерго, "энергетическую безопасность и социальную стабильность опять пытаются принести в жертву политическим амбициям". При этом, видимо, желая подчеркнуть преимущества Кабмина Януковича перед его предшественниками, Бойко говорит от том, что их команда не привыкла разбрасываться обвинениями или оправдываться, но "наступило время расставить точки над "і". "Мы вынуждены сказать: ответственность за жалкое состояние дел в ТЭК и катастрофическое повышение тарифов для населения, несут наши сегодняшние критики", - подчеркивается в тексте заявления.

    По убеждению Бойко, именно правительство Тимошенко разрушило систему межправительственных соглашений и контрактов, подписанных Кабмином Януковича в 2004 г., которая, по его словам, "гарантировала Украине до 2009 г. получение российского и туркменского газа по самым низким в Европе ценам". А Кабмин Еханурова переложил рост цены на газ на плечи населения.

    Также, по утверждению Бойко, предыдущие правительства фактически оставили страну без резервов газа и поставили страну на грань энергетического кризиса, благодаря сочинским договоренностям Януковича его удалось избежать. По информации Минтопэнерго, на 1 августа 2006 г. отставание запасов газа от нормативных составляло 4-6 млрд. кубометров, однако уже сейчас объем резервов составляет около 23 млрд кубометров, а до начала отопительного сезона увеличится до 24-24,7 млрд кубометров.

    По словам Бойко, новое правительство вынуждено тушить пожары, раздутые предшественниками. При этом, говорят некоторые аналитики, учитывая отсутствие положительных результатов на недавних переговорах о цене на газ для Украины, остается непонятным, чем именно Кабмин Януковича будет тушить эти пожары. А вот финансовый пожар "пожар" в топливно-энергетическом комплексе, может стать хорошим поводом, чтобы рассчитаться с энергетическими долгами с помощью активов газотранспортной системы (ГТС) Украины, а в первую очередь, по долгам "Нефтегаза". В частности, как заявил "бютовец" Николай Сивульский, сообщает УНИАН, "в одном из договоров НАК и лондонской кампании, которая в июне дала "Нефтегазу" кредит суммой $200 млн, прямым текстом так и написано, что залоговым имуществом, обеспечивающим возврат займа, является газотранспортная система Украины".

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.