• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Иностранные рабочие портят итальянскую статистику
    2006-09-21 08:50:33

    Количество безработных в Италии сократилось до рекордного за последние 14 лет уровня. Но правительство страны скорее обеспокоено этим фактом, чем видит в нем повод для гордости. Дело в том, что 30%-ный рост количества занятых за последний квартал и 40%-ный рост этого показателя за весь прошлый год были достигнуты в основном за счет иммигрантов. Большинство из этих людей работает на низкооплачиваемых работах, что говорит о том, что в экономике страны не все так гладко, как это представляют сухие статистические цифры.
     
    Статистическая аномалия

    Падение уровня безработицы вовсе не означает, что «это положительно отразится на итальянской экономике, — считает Сюзанна Гарсиа-Серверо, экономист лондонского представительства Deutsche Bank. — Показатель безработицы в Италии — это какая-то аномалия. Он вовсе не коррелируется с показателями экономического роста. 

    По данным итальянского статистического агентства, за последний квартал уровень безработицы сократился до 7% — с 7,3% кварталом ранее. Это самый низкий показатель с 1992 года, когда агентство начало вести регулярный учет безработных. В Италии долгие годы сохраняется самый низкий уровень безработицы по сравнению с крупнейшими странами еврозоны. Это при том, что безработица в стране росла в среднем на 0,6% в год за последние 5 лет.  В то же время, итальянская экономика растет самыми медленными темпами, если сравнивать ее с 12 странами, входящими в еврозону.

    Проблема иммигрантов

    Основным двигателем тенденции сокращения уровня безработицы в Италии являются иммигранты, которые сумели легализироваться в стране. Причем многие из них уже работали до легализации и продолжают работать сейчас. За последние три года «из тени» вышло более чем 900 тыс. нелегальных рабочих, чему способствовали серии амнистий нелегалов, регулярно устраиваемые прошлым правительством. Количество легализированных нелегалов равняется 2% населения всей страны.

    «Хорошую статистику по безработице Италии делают иностранные рабочие, которые вышли из черного рынка труда, и рост числа временно занятых», — комментирует ситуацию Кармен Нуццо, экономист из Citigroup.

    Итальянское правительство значительно упростило в последние годы процедуру найма временных и частично занятых рабочих. На сегодняшний день количество временно занятых составляет 9,5% от числа всех работающих в стране. По большому счету это говорит о том, что в Италии нет широких возможностей для получения постоянной долгосрочной работы. Это предположение подтверждает тот факт, что Италия в ЕС уступает только Греции по количеству безработной молодежи (от 15 до 25 лет). С другой стороны, более ины зарегистрированных рабочих мест в первой ине года приходится на людей старше 50 лет. На долю иммигрантов и временно занятых приходится более ины зарегистрированных за прошлый квартал рабочих мест. Но и эти места нельзя назвать созданными. 

    Дело в том, что итальянская статистическая служба — Istat — ведет учет занятых путем выборочного телефонного обзвона, интересуясь у респондента имеет ли он работу в настоящее время. Большинство иностранных рабочих отказываются участвовать в таких опросах, если они не имеют легального статуса. И наоборот, легализированные рабочие охотно отвечают на вопросы Istat, просто чтобы подчеркнуть свой законный статус. «На самом деле такие рабочие только дают информацию о регистрации властями, а не сообщают о новых рабочих местах, ведь они работали и до регистрации», — говорит Марко Валли, экономист из UniCredit Banca Mobiliare.

    Правительству не нравится то влияние, которое оказывают иммигранты на развитие экономики. Кабинет Романо Проди решил пересмотреть политику своего предшественника в отношении иммигрантов, работающих на «черном» рынке труда. Был избран достаточно либеральный подход: правительство решило сократить в два раза количество лет, необходимых для проживания в Италии, чтобы получить гражданство, и увеличило ежегодные квоты для легализации рабочих иммигрантов.  

    Контрасты рабочих иммигрантов

    Отличительной чертой иммиграции в Италию является разнообразие стран происхождения иммигрантов, районов их проживания, профессий и т.д. Схематично положение иностранных работников характеризуется двумя крайностями. На севере Италии отмечается более благоприятное положение иностранных работников, здесь преобладают легальные мигранты, успешно решаются вопросы их трудоустройства, социальной интеграции. Менее благополучное положение ИР сложилось на юге страны. Здесь они живут, как правило, нелегально, работают в основном в сельскохозяйственном секторе и испытывают трудности с социальной интеграцией
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.