• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ющенко обсудил с Януковичем газовую политику
    2006-09-21 09:17:49

    Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с премьер-министром Виктором Януковичем вопросы газовой политики. Об этом Ющенко сообщил на пресс-конференции в Киеве после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

    "Мы сегодня обсудили с премьер-министром некоторые особенности газовой политики 2007 года", - сказал он. По его словам, исходили из того, что новые условия на газ закреплены, тарифные условия известны, и это является прекрасной базой общения между Украиной и Россией.

    В то же время, Ющенко отметил, что все вопросы, которые возникают с поставками туркменского газа, должны быть "отдельной страницей переговоров". "Я думаю, что там могут быть перспективы", - добавил он. Также Президент считает "нормальным" желание премьер-министра Виктора Януковича разграничить полномочия главы государства и руководителя правительства.

    "Я думаю, что это нормальная попытка каждой ветви власти или институтов четко ощущать начало и окончание поля, на котором распространяются его функции", - сказал Ющенко. При этом он добавил: "Это решение нормальное, я думаю, что аналогичное желание есть у парламента, аналогичное желание есть, поверьте, и у Президента".

    В то же время Ющенко выразил пожелание, чтобы за стремлением распределения полномочий не наблюдалось попыток узурпации какой-то части власти, вопреки Конституции и национальному законодательству. Он также подчеркнул, что сейчас государство переживает довольно деликатный период постконституционной реформы, когда многие нормы и инструментарии, которые нужно имплементировать, без предварительного урегулирования могут значительно навредить отношениям между представителями власти и чистоте определения тех полей, на которых работают или Президент, или Кабинет Министров, или парламент.

    "Здесь я хотел, чтобы был сохранен диалог, другого режима общения я не приму. И это я советую и премьер-министру, и председателю Верховной Рады", - заявил Президент. При этом он отметил, что "работы хватит всем", а полномочий у Президента достаточно.

    Главное, по его словам, чтобы в этот сложный переходный период имплементации новых норм была сохранена здоровая атмосфера, прежде всего, в политических отношениях, в отношениях между фракциями в парламенте и тому подобное.

    Премьер-министр Украины Янукович во время рабочей поездки в Луганск заявил о необходимости в ближайшее время принять законы о разграничении полномочий правительства и Президента Украины. "Эти полномочия еще окончательно не разделены, и вы сегодня видите из прессы, о чем идет речь на встречах Президента и премьер-министра, что происходит в парламенте.

    Сегодня еще идет процесс формирования парламентско-президентской системы", - сказал Янукович. Он добавил, что "процесс этот будет трудным и противоречивым". Как отметил премьер, в настоящее время это мешает правительству работать четко.

    При этом Ющенко заявляет, что выполнение сегодняшнего решения СНБО о стабилизации ситуации в Крыму будет анализироваться ежеквартально. Отвечая на вопрос, что дает ему основания полагать, что решения СНБО по Крыму, которые не выполнялись раньше, в дальнейшем будут реализовываться, Ющенко сказал, что, во-первых, институт СНБО, как и сам Президент, владеет достаточным законодательным инструментарием для того, чтобы сформировать надлежащую исполнительскую дисциплину.

    Во-вторых, "сегодняшнее решение предусматривает ежеквартальный мониторинг его выполнения", - отметил глава государства. Ющенко признал, что, возможно, на протяжении последнего года – полутора лет усилия власти были направлены на согласование межпартийных отношений, на политическую ситуацию, связанную с выборами, на преодоление парламентского кризиса.

    "В это время много внимания и Президента, и исполнительной власти была направлено не на то, как наладить дисциплину, а на реализацию политических проектов", - заметил он. В то же время Президент подчеркнул: "Я думаю, это время закончилось, и сегодня есть хорошая возможность говорить об установившейся исполнительской дисциплине".

    В частности Президент сообщил, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны будет назначен после завершения организационной работы в Секретариате главы государства. "Сейчас мы заканчиваем организационную работу в Секретариате Президента, заканчиваем ключевые назначения, а уже потом возьмемся за организационную работу в СНБО", - сказал Ющенко.

    В данное время исполняющим обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны является Владимир Горбулин. Вместе с тем, Ющенко своим Указом назначил троих ов Высшего совета юстиции. Документ обнародован на официальном сайте главы государства. В соответствии со статьей 131 Конституции Украины и статей 5 и 9 Закона Украины "О Высшем совете юстиции", Президент постановил назначить ами Высшего совета юстиции: Олега Бачуна – председателя окружного административного суда города Киева; Ивана Пыжика – начальника отдела международного сотрудничества и связей с органами государственной власти и управления секретариата Высшего совета юстиции; Антона Чернушенко – председателя апелляционного суда города Киева.

    Другим своим Указом глава государства признал утратившим силу Указ Президента Украины от 27 июня 2006 года "О назначении ов Высшего совета юстиции", которым ом Высшего совета юстиции был назначен судья Высшего хозяйственного суда Украины Анатолий Полянский. // По материалам - MIGnews

    Инф. dengi-info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.