• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВДНХ. Последние дни перед дерибаном
    2006-09-25 10:55:27

    Крупнейший выставочный комплекс Европы, расположенный в Киеве на проспекте Глушкова, который в совковые времена официально назывался Выставкой достижения народного хозяйства, превращают в помойку и, видимо, в банкрота. Злые языки поговаривают, что сотни гектаров уже имеют своего владельца. Правда, о политической ориентации будущих латифундистов никто ничего конкретно сказать не может.

    После развала СССР ВДНХ Украины переименовали в Национальный комплекс «Экспоцентр Украины». Он — крупнейший не только в Украине, но и в Центральной и Восточной Европе. Согласно официальным документам комплекс планируется реконструировать и сделать из него деловой центр, но при этом сохранить за ним функции выставочной деятельности. Новому детищу для бизнесменов уже и название придумали — «Бизнес-сити». В указе Президента Украины сказано, что здесь планируется создать офисные центры, банки, торгово-развлекательные центры и гостиницы. Пожалуй, только в СНГ может случиться такое, что та или иная организация руководствуется указом первого лица государства и при этом не указывает ни даты, когда этот указ был подписан, ни его номера, ни, в конце концов, имени президента, который отдал такое распоряжение. Зато четко заявлено, что под застройку будет отдано 55 гектаров земли плюс еще 20 гектаров в виде прилегающей территории. Стоимость одной сотки тут колеблется от 30 до 40 тысяч долларов, и в сумме получается, что только от продажи земли можно в среднем получить не меньше 200 миллионов долларов. Но продавать-то никто не собирается. К тому же, как нам стало известно, львиная доля территории будет отдана под постройку банков, офисов и отелей. Более того, можно даже «нарисовать» схему, по которой все будет передано в чьи-то частные заботливые руки. К примеру, есть информация, что реконструкция всего комплекса тянет чуть ли не на 5 миллиардов долларов. У государства, конечно же, таких средств нет, а вот группа инвесторов вполне сможет кое-что отыскать. После чего на условиях «мне — 80, тебе, страна, — 20» инвесторы начинают «возрождать» Экспоцентр, не заплатив за землю, стоимость которой оценивается почти в 3 миллиарда долларов (только земля, без строений. — Авт.), ни копейки. Когда же все это «возродят» (говорят, что и бюджетные, то есть наши с вами деньги, на «стройку века» кинут. — Авт.), то, будьте уверены, табличка с надписью «Частная собственность» и ограда с колючей проволокой по верху отобьют у вас всякую охоту ходить по грибы в лес, который мы еще вчера считали нашим, государственным. В пользу этой версии говорит и то, что сегодня между ДУСей (Управление делами при Секретариате Президента. — Авт.), которое ныне управляет выставкой, и новым Кабинетом министров уже ведется тяжба за будущее Экспоцентра.

    Взгляд на малахитову лужу
    Былая помпезность ВДНХ обернулось не меньшим уродством — для района, города и всей страны. Со стороны нынешний «Экспоцентр Украины» выглядит довольно-таки прилично. На входе каждого посетителя бегло осматривает охранник и делает замечание, если кто-то проносит с собой на территорию о или напитки в стеклянных бутылках. По другую сторону ворот, по и от входа, вовсю кипит работа — несколько парней монтируют очередную забегаловку типа «Наливайко». Ей подобные видны практически везде — и слева, и справа, и впереди. Создается впечатление, что проходящие здесь выставки для торговцев ом лишь повод заманить покупателей. Его здесь в десятки раз больше, чем выставочных афиш и посетителей.

    Известный тысячам киевлян шпиль со звездой, словно исполин, «оберегает» герб бывшего СССР. Для осведомленных туристов это в диковинку — символы ушедшей эпохи, как ни странно, сохранены в крупнейшем в Европе выставочном центре. Но никто не исключает и того, что до смены символов у местного руководства просто не доходят руки — денег нет и не предвидится. Подтверждение этому можно найти, если пройти по дорогам и тропкам выставки. Как оказалось, ходить можно не везде. Например, справа от центрального входа вывешена табличка с нарисованным клещом и соответствующей надписью. Дорожки в центральной части тщательно выметены и тем самым подтверждают резкое деление всей территории Экспоцентра: «это место для зарабатывания денег», а «вон то — для киевлян». «Вон то» находится в сотне метров от главного входа и буквально тонет в грязи. Переполненные урны, замуленные бутылки, мешки с мусором прямо на прохожей части — так нынче выглядит парковая зона. В единственном клозете, который удалось найти, не оказалось дверей. Ни в мужском, ни в женском отделениях. Лишь все те же горы мусора да рои жирных голосеевских мух. Сей архитектурный шедевр расположен рядом с двухэтажным кафе. Последнее выглядит более чем чудно. На ступеньках шуршит листвой годовалое деревце, окна выбиты, в вывесках некоторые буквы стерты, и всяк здесь проходящий может прочесть забавные слова типа «Фе...» и тому подобное. Кроме того, вместо озера, которое должно быть украшением ландшафта, — маленькая лужа.

    Давилка
    Когда «совок» окончательно развалился, доля грандиозной рекламы успехов социалистического хозяйствования, что и являла собой ВДНХ Украины, была предрешена. В бедной стране не хватало средств даже на зарплату врачам и учителям. Но рыночные законы брали свое, и на территорию выставки начали запускать новоявленных капиталистов, сдавая в аренду выставочные павильоны, которые и до этого у наших граждан особой популярностью не пользовались. Сумма аренды была сносной, а учитывая наличие коммуникаций, можно было развивать различные виды бизнеса. Но все течет, все меняется, в том числе возросла и рыночная стоимость земли. И вот эта самая земля, хотя и заповедная (как гласят документы), стала зоной пристального внимания со стороны тех, кто не прочь бы ее если не приватизировать, так взять в долгосрочную аренду. К тому же не покупать у государства, а просто взять. Но для этого наш выставочный центр надо бы для начала обанкротить, убрав при этом всех арендаторов. Давид Шурак, гражданин Эстонии, был одним из первых, кто в 1995 году пришел на выставку не как любознательный турист, а как арендатор. Тогда президенты Эстонии и Украины подписали договор о сотрудничестве и беспошлинной торговле, а отечественное правительство совместно с посольством Эстонии в нашей стране «благословило» Давида на бизнес. Он начал представлять в Украине крупнейших эстонских производителей мебели. Так появилась теперь уже многим знакомая марка «Мебель из Эстонии». Так как Экспоцентр располагал надлежащими площадями и охотно предоставлял их в аренду, эстонский торговец мебелью решил обосноваться именно там. Более того, в те времена все мебельщики любили ВДНХ, и Давид оказался в нормальной компании. Но со временем Экспоцентр начало лихорадить. Так, за последние три года сменилось шесть (!) руководителей, каждый из которых, кажется, стремился изгнать арендаторов с территории, делая для этого все возможное — начиная от повышения стоимости аренды и заканчивая мелкими пакостями вроде устных приказов охране не пускать чьи-то машины на территорию, несмотря на то что за их парковку комплексу уже заплачено наперед. При этом, к примеру, ежемесячно собирая немалые средства на эксплуатационные расходы (коммунальные каждый арендатор сам платит по счетчикам), руководители Экспоцентра годами «забывали» чинить батареи, перекрывать крыши, убирать снег, проводить профилактическое обслуживание всех сетей и так далее. Куда уходили сотни тысяч гривен, собранные с бизнесменов по этой статье, остается загадкой.

    Сегодня Давиду в очередной раз увеличили эксплуатационные расходы на 60 процентов, забыв при этом выполнить обещание, датированное еще 2001 годом — отремонтировать павильон, к которому рука мастера не притрагивалась до этого лет 15 и в котором зимой температура редко поднимается выше 12 градусов. Об этом нынешнее руководство Экспоцентра «забыло», а вот безосновательно потребовать повышения отчислений на эти работы почему-то поставило во главу угла. «Сегодня многие арендаторы уже порвали с Экспоцентром. И мне кажется, что нас «выдавливают» намеренно, — говорит Давид Шурак. — Судите сами: коммуникации в наличии, парк, в котором и грибы, и ягоды, — под боком. Плюс конюшня, свой ипподром, сад, пруды, которые, правда, надо привести в порядок. И ко всему этому — полный упадок всего того, что раньше с гордостью называлось Выставкой достижений народного хозяйства. Так как у государства средств на восстановление всего этого наверняка нет и не предвидится, то логично предполагать, что кто-то хочет всю территорию прибрать к рукам. Иначе, думаю, зачем бы мою фирму, которая здесь находится уже 11 лет, рэкетировали, заставляя все больше и больше платить за несуществующие услуги».

    Давида понять можно: для фирмы, которая торгует мебелью, постоянная «прописка» — одно из условий нормального ведения бизнеса. А вот для нынешнего директора выставки пользы от потери еще одного арендатора что-то не просматривается. Значит, неспроста поползли слухи о том, что кто-то уже положил глаз на выставку-заповедник.

    Сергей Ковтуненко, Игорь Серов

    Инф. cn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.