• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Объять необъятное
    2006-09-25 11:44:05

    В ближайшие 10 лет предложение на рынке кредитования жилья не сможет удовлетворить существующий спрос, утверждают эксперты 

    Квартирный вопрос - вечный вопрос. И не только для молодых семей. Ее решение, как показывает опыт европейских государств, - в доступности кредитов для приобретения квадратных метров. И хотя в Украине этот механизм заработал сравнительно недавно, однако уже в настоящее время рынок ипотечных кредитов демонстрирует довольно высокие темпы роста. В то же время говорить о доступности существующих процентных ставок для большинства населения еще рано. Несмотря на то что банкиры уверяют, будто снижение стоимости ипотеки уже стало тенденцией (см. «СЕЙЧАС», №126 от 13 июля, №168 от 12 сентября 2006 г.), которую только поддержит ожесточающаяся конкуренция между отечественными банками, а также выход на этот рынок иностранных финучреждений.

    Если объемы роста ипотечного рынка в 2004 году составляли 16% в год, то уже в следующем, 2005-м, данный показатель увеличился до 25%. Текущий год показал еще более высокие результаты. Так, за 8 месяцев 2006 года количество желающих купить недвижимость с помощью кредитов возросло практически до 40%, говорит Галина Мельникова, директор печерского филиала АН «Благовест». «Но если в 2005 году цены росли более агрессивно, то 2006 год характеризуется стабильным ценовым течением на рынке недвижимости. В спокойном рынке заинтересованы все его участники», - считает она. При этом, отмечает эксперт, за период с начала этого года капиталовложения в рынок недвижимости возросли на 17%.

    Такая динамика развития ипотечного рынка, по убеждению представителя риелторской компании, связана с тем, что Украина пошла в этом отношении экономическим путем Европы. Ведь на Западе кредитование покупки жилья является общераспространенной практикой решения жилищной проблемы. Очевидно, таким достижениям отечественного рынка поспособствовала стабильность украинской экономики, а также стабильность национальной валюты, говорят специалисты.

    «Залогом успеха ипотеки в Украине является развитие отечественной экономики в целом. Последние 7 лет наблюдается стабильный рост ВВП, доходов населения, инвестиций, а также стабильный курс валюты», - комментирует Алексей Руднев, начальник управления развития продуктов для частных клиентов «Райффайзенбанка». Таким образом, отмечает банкир, финансовые возможности населения все больше направлены на приобретение недвижимости.

    «Существует показатель обеспеченности граждан жильем, он на сегодня составляет 22 квадратных метра (по Киеву - 23). Для того чтобы сбалансировался спрос и предложение, этот показатель должен составить не менее 40 квадратных метров на одного человека. Таким образом можно представить, насколько перспективен рынок ипотеки», - говорит он. Представитель «Райффайзенбанка» прогнозирует: такое соотношение поспособствует тому, что в ближайшие 10 лет спрос будет превышать предложение.

    Что касается цен, то они будут снижаться, уверены эксперты. В частности это связано с тем, отмечает г-н Руднев, что на рынке уже сейчас представлены крупные западные структуры, имеющие доступ к более дешевым финансовым ресурсам. «Уже сейчас можно констатировать, что с 2003-2004 годов процентные ставки по кредитам снизились с 20% до 12%», - проинформировал банкир.

    Кроме опыта европейских стран в плане предоставления ипотечных кредитов, отечественные финучреждения позаимствовали у них еще и практику сотрудничества с риелторами. К примеру, договор о сотрудничестве подписали сразу три крупных банка («УкрСиббанк», «Укрсоцбанк» и «Райффайзенбанк») с агентством недвижимости «Благовест». По заверениям участников, подобная форма работы является выгодна как банкам и риелторам, с одной стороны, так и клиентам - с другой. «Иногда в беседе с риелтором возникает ситуация, когда клиент понимает, что его возможности не позволяют приобрести именно тот объект недвижимости, в котором он заинтересован. В данной ситуации риелтор предоставляет консультации по возможному предоставлению кредита в конкретном банке», - рассказывает г-жа Мельникова.

    Более того, кредит будет предоставлен клиенту на более выгодных условиях. «Сотрудничество риелторов с банками выгодно в финансовом плане. Поскольку не нужно оплачивать комиссию банку за расчетно-кассовое обслуживание, а в некоторых случаях даже снижается процентная ставка», - говорит г-н Руднев. Фактически риелторы при заключении договора с банками становятся еще и риелторами банковских услуг. Соответствующие курсы финучреждения проводят для своих партнеров регулярно. Результат говорит сам за себя. В некоторых банках с помощью партнерской программы предоставляется уже каждый второй кредит.

    Главное Существующий высокий спрос на жилую недвижимость в ближайшие годы поспособствует ощутимой динамике развития рынка ипотеки в Украине, говорят эксперты. И даже невзирая на то, что баланс спроса и предложения наступит еще не скоро, высокие процентные ставки обречены на постепенное снижение, уверены они. Поскольку жесткая конкуренция между банками в борьбе за клиента приведет к удешевлению кредитов. Таким образом, наиболее выгодными при оформлении кредитного договора станут «плавающие» процентные ставки.

    Назар Кондратюк

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.