• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Одной ногой в ВТО
    2006-09-26 12:45:30

    Стремительное вступление Украины в ВТО чревато потерями в аграрном секторе и некоторых отраслях машиностроения.

    Но промедление на этом пути не менее рискованно – если Россия войдет в организацию раньше нас, то процесс интеграции в ВТО примет нежелательный для украинской экономики оборот.

    Внешних препятствий для вступления в ВТО у Украины уже почти не осталось. Есть некоторые противоречия с Кыргызстаном и Тайванем, но эти страны вряд ли будут смогут оказать серьезное сопротивление нашей интеграции во Всемирную организацию торговли. Так называемый цивилизованный мир в лице США и Европы уже выразил свою решительную поддержку курсу Украины. И даже с такими отдаленными, но влиятельными оками ВТО как Австралия, протоколы уже подписаны. Все препятствия вступлению в эту организацию в текущем году локализованы в стенах Верховной Рады в виде 14 законопроектов, которые парламентарии обещают рассмотреть оптом уже в октябре.

    Вступать в ВТО как можно скорее Украину подталкивают несколько факторов. Во-первых, это соответствует внешней и внутренней политике украинской власти, которая стремится присоединить нашу страну к Евросоюзу. А ство в ВТО – это серьезная заявка на создание зоны свободной торговли с ЕС, по крайней мере, так сегодня считают в Брюсселе. Во-вторых, это стремление совпадает с желаниями украинской олигархии, которая контролирует экспортоориентированные отрасли экономики. По оценкам Центра Разумкова, от разного рода пошлин украинский экспорт теряет $ 2-3 млрд. ежегодно.

    Снять эти пошлины можно только будучи ом ВТО. А сам экспорт, по оценкам первого вице-премьера Николая Азарова, можно уже в следующем году увеличить на 12%.

    В случае неприсоединения Украины к Всемирной торговой организации отечественная металлургия потеряет такие важные рынки сбыта как Румыния и Болгария. Эти страны со следующего года вступают в ЕС, а украинские меткомбинаты ограничены в поставках металлопродукции в Европу квотой в размере 1 млн. т, а в Румынию и Болгарию, по данным Минэкономики, Украина сейчас поставляет 600 тыс. т. Если же наша страна войдет в ВТО, квоты на экспорт металла должны быть отменены.

    В- третьих, наш путь в Всемирную организацию торговли – это постоянное соревнование с Россией по принципу «кто быстрее, тот и прав». Сейчас шансов у Киева обогнать Москву гораздо больше, чем, скажем, 2-3 года назад, когда РФ имела статус страны с рыночной экономикой, а мы нет. Сегодня у россиян все еще не завершены переговоры с таким сложным партнером как США, в то время как у нас все соглашения с США в этом вопросе уже подписаны. Соревнование с Россией – не просто спортивный интерес и война за престиж. Дело в том, что страна, ведущая переговоры о стве в ВТО, должна подписать протоколы со всеми заинтересованными странами. Если Киев опередит Москву, то он будет диктовать северному соседу, что именно должны изменить россияне в своей торговой политике, дабы мы дали «добро» и подписали протокол. В противном случае условия будет выставлять Кремль и без того в последнее время значительно ограничивший объемы импорта из Украины.

    Сейчас в украинском парламенте нет ни одной фракции, которая выступала бы против вступления в ВТО. Даже коммунисты, которые в силу своей идеологии должны стоять на передовой антиглобализма, говорят о том, что не против обдуманного вступления в эту организацию. Еще весной этого года ярыми противниками интеграции в ВТО были социалисты. Накануне выборов им важно было сохранить поддержку крестьян, - ведь именно они в первую очередь пострадают от поспешной интеграции во Всемирную организацию торговли. Но теперь СПУ вместе со спикером Морозом и однпартийцем- металлургическим олигархом Владимиром Бойко готова к работе над законопроектами вместе со своими партнерами из Регионов и «Нашей Украины». А если БЮТ из вредности объявит себя защитником от напастей ВТО, то вряд ли фракция леди Ю. повлияет на конечный результат голосования по ВТО.

    Ход голосования по ВТОшным законопроектам предугадать несложно. Там где есть мощное парламентское лобби – вопросы лицензирования и экспорта цветных металлов, будут ломаться копья и приниматься компромиссные для украинского бизнеса решения. Что же касается вопросов агросектора, в частности господдержки села, экспорта кожсырья, рогатого скота и т.д. – они будут проходить без серьезных прений. ВТО требует жертв. И ими станут сахарные заводы (по предварительным оценкам, около 20 предприятий могут утратить конкурентоспособность после вступления Украины в ВТО, поскольку импортный тростниковый сахар всегда будет дешевле местного свекличного), предприятия сельскохозяйственного машиностроения, оборонно-промышленный комплекс, и собственно АПК, которое понесет немалые убытки от открытия внутреннего рынка для импортеров сельхозпродукции.

    Словом те, кто имеет слабую парламентскую поддержку, либо не имеет вовсе. Опыт постсоветских стран, которые уже вступили в ВТО (Молдова, Кыргызстан, Грузия) показывает, что первые годы ства в ВТО чреваты падением темпами экономического развития и объемами промпроизводства – яркий пример Молдова, которая войдя в ВТО стала беднейшим государством Европы. Украина ж в случае своего скоропостижного вступления в эту организацию может потерять ряд отраслей своей экономики(из сахарных заводов погибнет 80-90% предприятий), но при этом ускорить развитие экспртоориентированных, защищенных парламентским лобби областей промышленности.

    При этом общие экономические показатели могут остаться неизменными, и даже улучшиться, но социальное напряжение может значительно возрасти. Впрочем, это будет вступлением малой кровью по сравнению с тем, которое может навязать Россия, если станет ом ВТО раньше нас.

    Константин Воздвиженский

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.