• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Парламент покрыл мораторием цены на газ
    2006-09-26 14:25:57

    В пятницу, 22 сентября, парламент преодолел вето президента на закон о введении моратория на повышение цен на природный газ и электроэнергию для населения, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также услуги общественного транспорта (кроме такси).

    Примечательно, что за преодоление вето проголосовали 340 депутатов из 444 зарегистрировавшихся в зале. Что интересно, кроме Партии регионов, Соцпартии и коммунистов инициативу подержали также и депутаты от БЮТ – практически всей фракцией. "Наша Украина" не голосовала.

    Стоит отметить, что за несколько дней до синхронного голосования регионалов и бютовцев премьер Янукович обвинил предыдущие правительства в повышении стоимости услуг ЖКХ. В частности, по его словам, правительство Тимошенко спровоцировало такую ситуацию, поэтому она лично несет за нее политическую ответственность. В то же время, тарифы на газ повысило правительство Еханурова, и новый Кабмин должен работать в этой ситуации. Сделать такое заявление Виктор Янукович решил после того, как лидер БЮТ заявила, что "правительство во главе с Януковичем сохранило теневые схемы поставок газа, поэтому газ продают населению по завышенным ценам".

    Законом предлагается ввести на 2006 г. мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси). Кроме того, предполагается, что за природный газ и электроэнергию население платит по ценам и тарифам, установленным Кабинетом министров Украины и местными органами исполнительной власти, Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины согласно их полномочиям, по состоянию на 1 января 2006 года.

    Основные замечания президента касались несоответствия отдельных статей принятого закона Конституции Закону "О ценах и ценообразовании", Закону "О местном самоуправлении в Украине".

    Между тем, преодолевая вето главы государства, народные избранники с одной стороны показали свою заботу о нуждах украинцев, так как запретили повышать тарифы на газ и электроэнергию. Однако, с другой стороны, поддерживая закон о моратории, они вряд ли продумали, как именно местные бюджеты будут расплачиваться за газ, который Украина покупает по новой цене. Скорее всего, разница отразится, в первую очередь, на качестве отопления. И уже сегодня многие эксперты утверждают, что трагедия, случившаяся в Алчевске, может повториться, но уже в больших масштабах.

    Напомним, премьер Виктор Янукович заявил, что в январе следующего года, цена на газ вырастет "незначительно". Сейчас Украина платит $95 за тыс. кубометров.

    В частности, как сообщает "Коммерсант", Минтопэнерго планирует в 2007 г. снизить импорт газа из России с 57 млрд до 56 млрд кубометров. Таким образом министерство намерено уменьшить ценовой удар. Плановый рост потребления газа с 77 млрд до 78 млрд кубометров должен произойти за счет прироста собственной добычи с 20 млрд до 22 млрд кубометров.

    Кроме того, для "подстраховки" на случай повышения цен, Кабмин планирует создать стабилизационный фонд, о чем неоднократно заявлял первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров. В частности, в Фонде будет заложено около $600 миллионов, основная часть которых придет от приватизации.

    Однако эксперты скептически относятся к перспективе незначительного подорожания газа. В частности, как и раньше, по их мнению, возможность удержать цены от резкого скачка можно только за счет политических договоренностей. В то время, как руководство "Газпрома" неоднократно заявляло, что Украина будет платить за газ по рыночной цене, согласно европейским стандартам.

    Виктория Мельник

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.