• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Импортно-экспортный кругооборот
    2006-09-26 15:02:52

    В страну течет зарубежная нефть, вытекает — отечественное зерно

    Страна хорошо помнит «бензиновый кризис» прошлого года. Именно тогда правительство Юлии Тимошенко ввело налоговые льготы для нефтеимпортеров. С того времени их никто не отменял и отменять в ближайшее время не собирается. Этот факт возмущает представителей отечественной нефтесферы, в частности НПЗ, которые выступают за отмену беспошлинного ввоза в Украину бензина и дизельного топлива. Причины понятны: подобная льготная политика предоставляет значительные преимущества импортерам на украинском рынке, в то же время делая местное производство неконкурентоспособным. Первый заместитель министра экономики Сергей Романюк рассказал журналистам, что беспошлинный ввоз нефтепродуктов отменять не будут. Объяснил он это так: «Сегодня рынок (нефтепродуктов) сбалансирован. Если мы введем пошлину на импорт, это может негативно повлиять на рынок». Что касается упреков со стороны НПЗ, что государство не заботится об отечественном нефтепроизводстве, то здесь Романюк напомнил, что меморандум, подписанный между правительством Украины и производителями и поставщиками нефтепродуктов, предусматривает создание всех условий для улучшения инвестиционного климата в сфере НПЗ. С этой целью создали две специальных комиссии: одна во главе с вице- премьером Андреем Клюевым, другая — с премьер-министром Виктором Януковичем. Эти комиссии будут заниматься вопросами инвестиций. Кроме того, первый заместитель министра экономики высказал мнение, «что в ближайшие три-четыре года все действия правительства будут направлены на повышение уровня переработки нефти на наших заводах». В то же время он добавил, что правительство будет работать и в направлении диверсификации поставок нефти в Украину. Кроме того, Сергей Романюк считает целесообразным создание стратегического запаса нефтепродуктов на примере стран ЕС, которым 90 дневный запас позволяет контролировать и корректировать цены на внутреннем рынке.

    Пока в Украине ведутся споры вокруг вопроса беспошлинного импорта нефтепродуктов, в России и в дальнейшем имеет место товарное ограничение для украинских продуктов, хотя Сергей Романюк и говорит о его скорой отмене. «Запрет на украинские продукты со стороны России будет разблокирован», — уверяет господин Романюк. Вопрос только, когда?

    Не обошел Сергей Романюк и вопроса о введении квоты на экспорт зерна. По его словам, Кабинет Министров Украины на данный момент не собирается внедрять квотирование экспорта. «Никакого ограничения сейчас по поводу внешнеторговых операций с зерном нет», — объяснил он. Он добавил, что обращаться к такому методу защиты внутреннего рынка нужно только в случае чрезвычайных или, как он их называет, — экстремальных условий. Господин Романюк подчеркнул, что «все зависит от того, насколько стабильным будет рынок зерна и какая динамика экспорта зерна будет в течение ближайших месяцев».На сегодняшний день таких «экстремальных условий» в стране не наблюдаем: Министерство аграрной политики прогнозирует, что урожай пшеницы будет составлять около 12 миллионов тонн. Из них 6,5 миллионов тонн — это продовольственная пшеница. Опираясь на эти данные, Сергей Романюк заверил, что Украине будет достаточно зерна до нового урожая. Украинцы могут быть спокойны — хлеб есть будем. Хотя определенный риск дестабилизации зерновой ситуации есть —зернотрейдеры могут купиться на лакомый заграничный кусочек, ведь там, за пределами «зерновой Украины», наблюдается дефицит зерна, а значит цена на него высокая, что и является зеленым светом для зерноэкспортеров. Важно, чтобы зернотрейдеры не переборщили с экспортом. Для контроля за их деятельностью Министерство экономики создало специальную комиссию, которая будет следить за экспортом зерна в Европу и таким образом будет поддерживать баланс в госрезерве.

    Не оставили без внимания и еще один противоречивый вопрос, а именно: восстановление налоговых льгот для определенных субъектов свободных экономических зон и территорий приоритетного развития. Как объяснил журналистам Сергей Романюк, очевидно, что такие льготы будут возобновлены бюджетом на 2007 год, а не изменениями в бюджете на 2006. Он объяснил это так: «Исходя из того, что в течение бюджетного года мы не можем менять налоговое законодательство, я думаю, это произойдет в 2007 году». Господин Романюк заверил журналистов, что соответствующие изменения будут иметь место в госбюджете на следующий год. Однако в каких объемах, в каком порядке и каким субъектам они будут возобновлены, первый заместитель министра экономики пока сказать не может. Как видим, Министерство экономики поддерживает политику восстановления льгот для субъектов свободных экономических зон, в то время как Министерство финансов выступает против нее. В частности, в июле министерство финансов заявило, что не поддерживает одобренные бюджетным комитетом ВР предложения относительно основных направлений бюджетной политики на 2007 год, а именно — предложения о восстановлении режима налоговых льгот специальным экономическим зонам. Причина простая: восстановление налоговых льгот — это прямая дорога к потерям доходов бюджета. Согласно подсчетам, потери будут составлять около 12 миллиардов 500 миллионов гривен. И, как обычно, самыми первыми эти потери почувствует на себе ряд социальных программ.

    Мария Семенченко

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.