• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Борьба за миллиарды
    2006-09-27 09:27:39

    Бизнес получит от государства $10 млрд. По словам замминистра финансов Анатолия Мярковского, в следующем году, согласно проекту госбюджета-2007, государство будет заказывать у бизнеса товаров и услуг на общую сумму минимум 50 млрд. грн. бюджетных денег. Это более трети общего госбюджета Украины на следующий год. Большинство этих средств уйдет на госзаказы в строительной отрасли, реконструкцию объектов ЖКХ, закупку новой авиатехники и железнодорожного транспорта, а также проекты ВПК, техническое переоснащение АПК и угольной отрасли....

    «Сумма на госзакупки в следующем году будет приличная, только из госбюджета будет использовано около 50 мрд. А еще миллиарды гривень по разным государственным предприятиям или компаниям, где контрольный пакет находится у государства», — сказал Мярковский. По словам замминистра, структура госзакупок в следующем году претерпит серьезные изменения. «Увеличиваются значительно расходы на строительство, на жилищно-коммунальный сектор, больше государство будет закупать строительных материалов, больше закупать авиатехники и делать заказов на проекты в машиностроительных отраслях», — говорит он.

    Бизнесу — простор для предложений
    В Министерстве финансов ожидают, что в следующем году благодаря увеличению инвестиционной составляющей госбюджета частный бизнес может рассчитывать на улучшение спроса со стороны государства на товары и услуги, которые оно будет закупать для своих нужд. Так, в госбюджете-2007 заложена новая норма — снижение отчислений в бюджет части прибыли государственных компаний с 50 до 15%. Это означает, что практически все госкомпании, в том числе крупнейшие монополисты, такие как НАК «Нафтогаз Украины», «Укртелеком», «Укрзализныця» и т.д., в 2007 году будут иметь больше свободных денег, чем сейчас, и они смогут осуществлять больше госзакупок для самоинвестирования и обновления собственных фондов.

    Расходы, которые Минфин закладывает в виде инновационно-инвестиционных программ, будут увеличены по сравнению с этим годом почти в полтора раза — до 26,8 мдрд. грн. В частности, почти в восемь раз повышены расходы на закупку техники для АПК (с 32,6 млн. до 283,3 млн. грн. в 2007 году), в два раза на госзаказы в авиастроении (с 309,4 млн. грн. в этом году до 761,3 млн. грн. в следующем), почти в два раза на заказы вооружения для Министерства обороны у отечественных компаний ВПК и частного бизнеса (с 493,0 млн. грн. пости до 1 млрд. грн.), в 1,7 раза на перевооружение объектов ЖКХ (с 1,6 млрд. грн. до 2,9 млрд. грн.). Корме того, на оборудование и перевооружение угольных шахт и предприятий расходы подняты на 28% (с 1,3 млрд. грн до 1,7 млрд. грн.).

    В парламенте считают, что с 2007 года процедура закупок государства товаров и услуг у частного бизнеса будет более прозрачной и совершенной. Спикер Александр Мороз сообщил, что до конца месяца Верховная Рада намерена внести изменения в действующий закон о государственных закупках. Сейчас депутаты и представители Счетной и Тендерной палат сводят воедино все предложения к закону, и к началу октября их подадут в парламент. По мнению Мороза, поскольку именно в сфере госзакупок через системы «откатов» через «свои» коммерческие структуры чиновники разных уровней создали «самый большой объем коррупции в Украине», в законопроекте, по словам спикера, «придется предусмотреть значительное усиление норм Уголовного и Административного кодексов».

    Юрий Лукашин

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.