• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Московское разочарование
    2006-09-27 14:35:57

    Встреча Виктора Януковича с российскими президентом и премьером так и не решила газовых проблем Украины

    Очередной визит Виктора Януковича в Москву по установившейся уже традиции не принес конкретных договоренностей, но ознаменовался очередным реверансом Киева в сторону Кремля. Главный вопрос переговоров с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Фрадковым — о поставках газа в Украину и его ценах — решить так и не удалось. Зато россияне практически вырвали у Виктора Федоровича обещание блюсти интересы российского бизнеса и после вступления Украины в ВТО.

    Газовые замки премьера
    Визит премьер-министра Украины Виктора Януковича в прошлую пятницу в Москву иначе, чем прогулкой, назвать нельзя. Новому украинскому правительству теперь уже на личном опыте пришлось почувствовать всю прелесть «улаживания газовых вопросов» с Россией. Лихие заявления премьера о «почти решенном вопросе» газовых поставок и неизменной до конца года цене на закупаемое топливо ($95/тыс. кубометров) уступили место осторожным и невнятным обещаниям в конце октября договориться о цене газа на ближайшие несколько лет. Если недавние переговоры главы Минтопэнерго Юрия Бойко с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером эксперты называли наполовину удачными, то о каких-либо результатах переговоров на прошлой неделе вообще говорить не приходится.

    До начала отопительного сезона остаются считанные дни, а в правительстве еще не знают, сколько газа и почем будет поставляться в четвертом квартале. По словам вице-премьер-министра Андрея Клюева, дефицит прогнозного баланса поступления/потребления природного газа в Украине на 2006 г. составляет около 8 млрд куб. м, который планировалось перекрыть за счет поставок туркменского газа. Но после того как «Газпром» согласился увеличить цену закупки голубого топлива в Туркмении с $65 до $100 за 1 тыс. кубометров и выкупил весь туркменский газовый ресурс, наша страна потеряла возможность самой договориться о прямых контрактах с Ашгабатом и теперь полностью зависит от ценовых решений «Газпрома». Поскольку Украина является одним из главных потребителей туркменского газа, увеличение закупочной цены со стороны «Газпрома» означает подорожание газа для отечественных потребителей. В Кабмине не скрывают, что готовятся к повышению, но только в следующем году.

    Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров уже заявлял о том, что правительство установило «расчетно-условную» цену на газ — $135 и, чтобы сгладить ценовой шок, в проекте бюджета на следующий год предусмотрело создание стабилизационного фонда в размере 3 млрд грн. Эти деньги пойдут на компенсацию возросшей стоимости энергоносителей, что поможет пережить предприятиям «смутное время», постепенно внедряя энергосберегающие технологии. Какие шаги будут предприняты в случае повышения цены на газ в текущем году, власть предпочитает не комментировать, все еще надеясь на благосклонность Кремля. Чтобы заслужить ее, премьер уже сделал немало. Россию явно порадовали и заявления Виктора Федоровича во время предыдущего брюссельского визита о неготовности Украины начать выполнять План действий относительно ства в НАТО, и последовавшая за этим поддержка этой позиции парламентом. Однако Белокаменная, очевидно, не сочла это достаточной платой за дешевый газ и продолжает выбивать из украинских вояжеров новые обещания и уступки.

    Не гоните в ВТО
    Россию явно беспокоит близкая перспектива присоединения нашей страны ко всемирному торговому клубу, в то время как Москве после провала переговоров с США до финишной прямой еще очень далеко. А потому в Кремле не преминули воспользоваться случаем, чтобы задать украинскому визитеру правильную тональность в решении ВТОшного вопроса. После встречи со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым Виктор Федорович поведал, что правительства двух стран собираются договориться о том, как «минимизировать негативные последствия для торгово-экономических отношений России и Украины от несинхронного вступления в ВТО». Виктор Янукович сообщил, что уже в ближайшее время министерства экономики подготовят детальный отчет: «Как защитить рынки Украины и России».

    На данный момент за словами «несинхронным вступлением в ВТО» кроется тот факт, что Украина уже практически стоит на пороге этой организации и помешать ей вступить туда раньше России может только целенаправленное торможение процесса со стороны правительства и антикризисной коалиции. О том, что попытки подобного рода могут быть предприняты, говорят недавние высказывания премьера о необходимости проанализировать негативные последствия от ства в ВТО для отечественных товаропроизводителей и неоднократно повторенный мессидж Николая Азарова о допущенной поспешности в снижении ставок ввозных пошлин и возможном пересмотре их в сторону повышения. Хотя соответствующие изменения в таможенное законодательство были внесены в рамках взятых Украиной обязательств перед ами торгового клуба в обмен на их подписи под протоколами о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Впрочем, слишком явно препятствовать процессу правительство не будет — это понимают и в Москве. А потому там заранее желают получить гарантии, что мы не станем отыгрываться на северном соседе после получения заветного ства: чтобы продолжить процесс вступления в ВТО, России придется подписывать протокол и с Украиной. По мнению директора Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, в Москве, возможно, речь действительно шла о том, какие условия будет выставлять Кремлю Украина — ВТО при подписании договора, необходимого для вступления в эту организацию России. Судя по всему, под «минимизацией потерь» РФ имеет в виду, что Украина не будет требовать от нее слишком много и не заблокирует вступление в ВТО. И похоже, что Виктор Янукович согласен угодить своим российским друзьям. Впрочем, чего не сделаешь для того, чтобы сохранить репутацию человека слова, пообещавшего удержать цену на газ до конца года.

    Михаил Боднар, Виталий Пирович

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.