• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Особенности украинского перевода
    2006-09-27 15:00:34

    Очередной передел рынка денежных переводов выльется в снижение тарифов

    Увеличение объемов денежных переводов по стране и за ее пределы все более активно привлекает новых операторов. Те подсиживают признанных авторитетов в этой сфере и заставляют их удешевлять свои услуги. На протяжении года тарифы на перечисления без открытия банковских счетов уже упали в среднем по рынку на 15–20% и могут снизиться в ближайшие несколько месяцев еще на 30–35%.

    Лакомый кусочек
    Тон на переводном рынке задают системные банки, которые дальше всех зашли в процессе удешевления перечислений. Поводы для этого используются самые тривиальные. «С 1 сентября наш банк в два раза снизил тарифы на отправку переводов в долларах по системе денежных переводов «Аваль-Экспресс». Это было приурочено к пятой годовщине работы переводной системы и предназначалось, в первую очередь, для привлечения новых клиентов», — сообщил «ДС» заместитель директора департамента розничных продуктов и маркетинга банка «Аваль» Евгений Демянов. Финучреждения помельче могут себе позволить значительно меньшие уступки — они удешевили свои переводы лишь на 5–10%. Правда, если пересмотр цен на денежные перечисления по территории Украины носит централизованный характер, то стоимость заграничных переводов пересматривалась не в зависимости от платежной системы, а от места назначения перечисления. «В основном системы оперируют либо региональными скидками, к примеру, тарифы по странам СНГ и Балтии могут быть ниже тарифной сетки для Европы, либо в пределах «коридоров» — скидками по направлениям, например, из Италии в Украину (для клиентов, часто использующих эти «коридоры»). Главным в таком подходе, несомненно, является завоевание лояльности как определенного сегмента клиентов, так и рынка в целом», — отметила «ДС» заместитель директора генерального департамента розничных продуктов и сегментов банка «Надра» Валентина Брожик.

    Лояльность переводчиков денег сегодня поясняют конкуренцией, которая обостряется день ото дня. Украинский рынок считается одним из наиболее развивающихся в Европе, а потому за него активно борются. «Ежегодно сумма международных переводов увеличивается приблизительно на 8,5%. По прогнозу специалистов Международной ассоциации систем денежных переводов, уже к 2008 году она повысится до $21 млрд. Не отстает в этом плане и Украина — тенденции использования международных систем переводов соответствуют мировым за счет усиления миграционных процессов, глобализации рынка труда и развития туристической сферы», — считает г-жа Брожик. Финансисты уверены, что наш рынок в ближайшие несколько лет будет демонстрировать приличную динамику: в 2005 г. было зафиксировано увеличение числа денежных переводов в Украину на 25%. В этом году темпы прироста бьют прошлогодние рекорды. «Общее количество переводов в августе в нашем банке выросло на 40% по сравнению с предыдущим месяцем. Большинство операций — это получение переводов из-за рубежа», — отметил председатель правления Диамантбанка Александр Рыбалкин. «С начала года число клиентов, которые пользуются услугами нашего банка по переводу денежных средств, увеличилось в несколько раз, как результат, объемы перечислений по Украине и за рубеж — в три раза», — дополнила коллегу специалист отдела сбережений и платежей физических лиц ТАС-Инвестбанка Наталья Лаговская.

    Лидеров подсиживают
    Объемы украинских перечислений вдохновляют на подвиги действующих оков, те постепенно вытесняют с рынка именитых конкурентов с непререкаемым авторитетом. По подсчетам финансистов, Western Union, длительное время доминировавший в Украине, за последний год уменьшил долю на нашем рынке с 95 до 70%. Его подсиживают менее раскрученные системы. «Сейчас в наш рынок денежных переводов активно интегрируется российская система VIP Money Transfer, ее уже предлагают многие банки. Более реальной перспективой может быть увеличение доли тех систем переводов, которые сегодня представлены не очень широко (например, «Анелик» или «Контакт»)», — рассказал «ДС» Александр Рыбалкин. Одновременно финансисты ожидают появления новых переводных систем — как внутренних (они могут работать на территории Украины с перспективой выхода за рубеж), так и внешних. Банки весьма охотно заключают соглашения по сотрудничеству сразу с несколькими партнерами рынка денежных переводов, чтобы разнообразить свой продуктовый ряд, поэтому возможности для продвижения в нашей стране будут.

    Как новые, так и старые оки собираются радовать пользователей новыми продуктами, причем не исключено, что они начнут появляться еще в этом году. «Можно предположить, что в скором времени Украину ожидает приход новых способов перевода денег через интернет — платежные системы составят конкуренцию уже устоявшимся», — считает Наталья Лаговская. Специалисты уверены, что до конца 2006 г. активизация переводчиков даст свои плоды. По предварительным прогнозам, объемы денежных переводов из Украины в ближайшие месяцы увеличатся на 15–20%, в страну — 30–35%. Традиционно будут доминировать регионы, где чаще всего бывают украинцы, — Россия, Португалия, Испания и т. д.

    Елена Лысенко

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.