• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинцы переходят на «электронные деньги»
    2006-09-27 16:03:08

    Развитие эквайринговой сети позволит государству существенно сократить расходы на обслуживание наличных денег

    Лидер финансового рынка Украины — АКБ «ПриватБанк» в торжественной обстановке открыл в одном из крупнейших промышленных центров страны — Кривом Роге, «золотой» POS — терминал для расчета за товары с помощью пластиковых карт. Этот терминал стал 20 тысячным в эквайринговойсети, которую банк стремительно развивает в последние годы, обслуживая 56% таких торгово-сервисных точек по всей стране. Теперь POS-терминалы, как и пластиковые карты, становятся привычным явлением не только в областных центрах или крупных городах, но и в поселках городского типа, коренным образом меняя облик украинской торговли. Характерно, что «золотой» терминал был установлен в обычном магазине самообслуживания торговой сети АТБ, расположенной в одном из «спальных» районов Кривого Рога — на жилмассиве Солнечный.

    «Этот микрорайон населен простыми гражданами со средним достатком, — рассказывает директор Криворожского филиала ПриватБанка Виктор Нечаев. — Тем не менее именно в таких районах, очевидно, за счет концентрации населения, быстрей всего развивается эквайринговая сеть. Дело в том, что сегодня многие предприятия и госучереждения уже перешли на выплату зарплат и пособий с помощью пластиковых карт. Только в Кривом Роге, городе с населением около 700 тысяч человек, ПриватБанк обслуживает 230 тысяч карточек, кроме зарплатных и кредитных, есть студенческие и социальные, на которые учащиеся, пенсионеры или инвалиды получают стипендии, пенсии и пособия». Не случайно, в торговой сети Кривого Рога от ПриватБанка работает 700 POS-терминалов. По официальным данным, только за последние два месяца количество покупок по личным карточкам в торгово-сервисной сети увеличились на 20%. В целом по Украине пластиковыми карточками пользуется до 20 миллионов граждан и все большее количество людей отдает предпочтение «электронным деньгам».

    Сотрудники ПриватБанка отмечают, что развитие эквайринговой сети в нашей стране особенно быстро стало продвигаться после того, как в апреле нынешнего года правительство утвердило документ, согласно которому торговые точки должны активнее принимать к оплате деньги с пластиковых карточек. ПриватБанк решил сделать шаг навстречу магазинам, помогая ускорить этот процесс. «Устанавливая POS- терминалы в торговых предприятиях за свой счет, — говорит В. Нечаев, — мы облегчаем их владельцам выполнение постановления Кабмина Украины, что в скором времени в Украине, как во всех ведущих странах мира, окончательно сформируется культура безналичных расчетов и они в торговой сети станут действительно цивилизованными и удобными. К тому же, переход на безналичные платежи позволит государству существенно сократить расходы на обслуживание наличных денег».

    Банковские специалисты обращают внимание на то, что использование «электронных денег» делает всю систему расчетов более прозрачной. Для магазинов это удобней тем, что уменьшаются расходы и увеличивается безопасность при инкассации денежных средств. С другой стороны, развитие сети терминалов дает клиентам банка еще одно неоспоримое преимущество — покупки любых товаров в кредит, причем, на льготных условиях.

    Похоже на то, что пользоваться «электронными деньгами», действительно, становится популярным в самых широких слоях населения. Во время открытия «золотого» терминала, руководство криворожского филиала АКБ «ПриватБанк» провело розыгрыш ценных призов: цветного телевизора, музыкального центра и домашнего кинотеатра. Некоторые из жителей жилмассива Солнечный на призыв ведущего демонстрировали не две и не три, а сразу пять карточек. При этом «электронными деньгами», как можно было заметить, пользуются и дети школьного возраста, и пенсионеры весьма преклонных лет. Такую картину, заверили банковские работники, теперь можно увидеть повсеместно, там где есть современные пункты торговли, сферы услуг или проведения досуга.

    «Не следует думать, что терминалы достаточно быстро приживаются только в магазинах, — отмечает руководитель департамента продвижения карточных продуктов и эквайринга АКБ «ПриватБанк» Татьяна Черная. — Достаточно много их установлено в аптеках, пунктах общественного питания, станциях техобслуживания и АЗС». Интересно, что ПриватБанк, карточками которого пользуется каждый четвертый житель Украины, имеет довольно амбициозные планы по освоению рынка эквайринговых услуг не только в нашей стране, но и, например, в соседней России. В ближайшее время под секретом «московский филиал собирается установить в российской столице не менее тысячи терминалов по обслуживанию пластиковых карт».

    Вадим Рыжков

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.