• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Когда закончится газовый коммунизм
    2006-09-27 17:42:14

    Голосование народных депутатов против повышения цен на жилищно-коммунальные услуги и, главное, на природный газ, развернули страну лицом к знакомому всем нам коммунизму. Желание парламентариев навсегда остаться в памяти народа на долгие годы толкнуло их на очередной откровенно популистский шаг.

    С июля этого года население Украины живет с новыми ценами на природный газ – 407-444 грн. (81-88 долларов) за тысячу кубометров. Сразу отметим, что цена намного ниже в сравнении с аналогичными затратами за тысячу куб. м голубого топлива для населения наших соседей – Молдова (173 долларов), Латвия (219), Болгария (230), Литва (234), Словакия (347), Польша (450).

    Повышение цены на природный газ было продиктовано отнюдь не желанием Киева сделать шаг на встречу Евросоюзу. Действия в энергетическом секторе правительств Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова привели к тому, что «Газпром» резко повысил цену на газ до 230 долларов. И уже с 1 января 2006 года Украина покупала смесь российского и туркменского газа по цене 95 долларов за тысячу кубометров у компании-посредника «Росукрэнерго». Это увеличило финансовую нагрузку на «Нефтегаз Украины». Только после этого Национальная комиссия регулирования энергетики была вынуждена повысить цену на газ для населения: первый раз в мае, второй – в июле.

    Конечно, после шести лет неизменности цены на газ для населения на уровне 175-190 грн. (35-38 долларов) рост цены больше, чем вдвое – это шок. Но таким образом пришлось «заплатить» за многолетнюю дотацию государством дешевой цены газа и нежелание власти принять решение поднять цену до экономически обоснованного уровня.

    Из 76 млрд. кубометров газа, который «сжигается» всеми категориями потребителей в течение года, более 18 млрд. идет на нужды населения. Эти 18 млрд. добываются государственными компаниями, самая главная среди них – «Укргаздобыча». С 2000 по 2005 год все больше заработанных «Укргаздобычей» средств тратилось не на разведку и бурение новых скважин, - что означает увеличение добычи газа, - а на покрытие убытков НАК «Нефтегаз Украины».

    По оценкам «Нефтегаза», убытки от продажи газа населению за шесть лет составили 17,5 млрд. грн. (в среднем 2,9 млрд. в год). Это стало причиной того, что государственные добытчики газа стали недополучать средства для своего развития. А только увеличение добычи собственного газа могло бы уберечь население от дальнейшего радикального повышения цены на голубое топливо. Поэтому сегодня добыча природного газа нуждается в значительных ежегодных капиталовложениях. Дошло до того, что с 2005 года «Нефтегаз» вынужден финансировать капитальные вложения за счет привлечения кредитных ресурсов.

    Только в 2006 году к органам власти пришло понимание, что увеличение добычи собственного газа возможно при одном условии – государственные газодобывающие компании должны работать как минимум с 100% рентабельностью. Мировой опыт свидетельствуют, что для обеспечения необходимых капитальных вложений уровень цены природного газа должен предполагать рентабельность. Также цена на газ для населения должна быть на экономически-обоснованном уровне. И ни о какой убыточности не может и быть речи. Когда же все бросились спасать газодобывающую отрасль, то оставался возможный единственный выход из кризиса – увеличение цены газа для населения.

    В 2005 г. добавились еще одна проблема: правительство Украины увеличило налоговую нагрузку на НАК «Нефтегаз Украины». Вследствие этого решения, которое должно было удовлетворить политические обещания новой власти, «Нефтегаз» на сегодня задолжал платежей в бюджет на суму 5,1 млрд. грн. В результате прошлый год ведущая нефтегазовая компания окончила с убытком 1,6 млрд. грн. Конечно, что при такой нагрузке у «Нефтегаза» не оставалось никаких средств на выполнение главной задачи – увеличение добычи собственного газа.

    Напрашивается вывод, что цена газа для населения напрямую зависит от уровня добычи в Украине, и в первую очередь от вложений в освоение новых месторождений газа.

    Опять таки, виновных в этом отыскать очень трудно, поскольку с 2002 года все попытки «Нефтегаза Украины» начать программу постепенного повышения цены на газ до экономически-обоснованного уровня, – что позволило бы постепенно наращивать добычу украинского газа, – разбивались о стену популизма парламентариев. Конечно, никто из народных избранников не хотел взять на себя ответственность за непопулярное решение.

    Поэтому повышение цены для населения с 35-37 до 81-88 долларов за тысячу кубометров нельзя называть неожиданным. Тем более что при неизменной цене на газ среднемесячная зарплата за период 1999-2005 года в стране выросла в 5,2 раза – уровень жизни в Украине повышался.

    В то же самое время во всех странах Европейского Союза (в т.ч. в странах, что присоединились к ЕС в 2004 г. – Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, страны Прибалтики) цена для населения с 2000 г. упорно росла. И за период 2000-2005 гг. в среднем по ЕС цена выросла на 25%. Последний виток цен на газ пришелся как раз на весну 2006 г.. При этом следует учесть, что еще шесть лет назад наши соседи платили за тысячу кубометров газа немного больше 100 долларов, а сейчас в некоторых странах эта цифра увеличилась в три-четыре раза.

    Только за год (с 1 января 2005 г. по 1 января 2006 г.) цена газа в странах ЕС для населения выросла больше чем на 25%: Словакия (+30%), Люксембург (+27%), Чехия (+27%), Словения (+25%), Ирландия (+25%). Для промышленности цена газа за год выросла в Испании (+55%), Великобритании (+48%), Словакии (+46%).

    Показательным будет пример нашего поставщика газа – России. Как и страны ЕС, наш сосед привел свои цены к экономически обоснованному уровню. И, обратите внимание, это сделала страна, которая добывает газа больше, чем Украина ровно в 30 раз (600 млрд. куб. м) и могла бы позволить себе дотировать население. Но вот уже в течение 5 лет Россия повышает стоимость газа для населения каждый год на 25%, с 2000 по 2006 г. цена выросла с 17 до 52 долларов. В 2005 году сложилась парадоксальная ситуация: для россиян цена газа была 44 доллара, а для украинцев – 35-37 долларов. Такое впечатление, что это не Россия, а Украина добывает 600 млрд. кубометров газа и может субсидировать население в цене на газ. И как в таком случае объяснить нежелание Верховной Рады повышать цену на газ и тем самым направить средства на увеличение добычи газа?

    Если Верховная Рада не отменит своего решения о запрете повышать цену на газ, то «Нефтегазу» будет трудно обеспечить своевременные и полные расчеты с поставщиками газа, импортируемого в Украину из-за несоответствия тарифов на газ экономически обоснованному уровню. В таком случае будет тяжело прогнозировать прохождение отопительного сезона в этом и следующем году. Именно причина низкой цены на газ привели НАК «Нефтегаз Украины» к необходимости привлечения кредитных средств для оплаты потребленного газа.

    Таким образом, Украина может проиграть дважды. Во-первых, мы можем потерять газ собственной добычи вследствие дефицита средств для увеличения его добычи. Во-вторых, дефицит придется компенсировать закупкой импортного газа по мировым ценам, что дополнительно увеличит зависимость Украины от РФ и тогда цена газа для населения может увеличиться и до 250, и до 450 долларов.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.